Собрание третье, 17 ноября
 
Вторник, Грейт-Куин-стрит, таверна Фримэйсонс, около 18:30. Порядка 20 достопочтенных джентльменов собрались здесь, чтобы со всем присущим усердием заняться становлением недавно образованной Футбольной Ассоциации:
 
Барнс: мистер Э. К. Морли и мистер Т. Д. Грегори;
Н. Н. Килберн: мистер А. Пембер и мистер Дж. Лоусон.
Блэкхит: мистер Ф. М. Кэмпбелл и мистер Ф. Х. Мур;
Кристал Пэлас: мистер Х. Ллойд и мистер Дж. Тернер;
Уор Офис: мистер Дж. Мариетт;
Частная школа Блэкхит: мистер У. Х. Гордон;
Частная школа Кенсингтон: мистер Л. Макайвер и мистер Дж. Э. Редгрэйв;
Школа-интернат Персеваль Хаус (Блэкхит): мистер Э. Р. Стеннинг и мистер У. Р. Брэкенбери;
Королевская военно-морская школа (Нью-Кросс): мистер Ф. Бранд и мистер У. П. Джонстон.
 
Мистер Пембер уже по привычке поместился в свое президентское ложе, а мистер Морли принялся за чтение протокола последнего собрания, сущность коего должным образом была заверена и подписана.
 
Как и в прошлый раз, почетный секретарь Ассоциации вознамерился продекламировать несколько полученных им писем и был рад сообщить, что известность ФА семимильными шагами продвигается по стране, прежде всего, благодаря друзьям-газетчикам.
 
«Школа Аппингем, 13 ноября 1863 года.
 
Дорогой сэр, школа желает присоединиться к вашей Ассоциации, поэтому я постараюсь добиться присутствия двух наших представителей на следующем собрании, если вы позволите мне узнать, когда оно состоится. Полагаю, каждый раз могут приезжать разные люди, имеющие на то полномочия?
 
Также не думаю, что «удар по мячу» станет плохой заменой «схватке» или «умышленным ударам по ногам», если говорить об игроке, который владеет мячом и желает отвлечь от себя внимание. Что касается игрока в воротах, то ему разрешается ловить мяч после ударов и просто выбивать его вперед; с другой стороны, расстояние до ворот может быть разным и, если потребуется, можно использовать перекладину в таких случаях. – Искренне Ваш, Дж. Ч. Тринг».
 
Мистер Морли в своем ответе, нужно считать, напомнил мистеру Трингу об отношении ФА к дополнительным сооружениям поверх стоек ворот:
 
«Школа Аппингем, 14 ноября 1863 года.
 
Глубокоуважаемый сэр, сожалею, что так мало школ присоединилось, однако, думаю, этого следовало ожидать. Я вышлю наш взнос в течение нескольких дней. Очень жаль, что перекладина оказалась невостребованной, поскольку считаю ее наличие весьма необходимым. Во-первых, она исключает появление разногласий. Знаю, что в Шрусбери одни из ворот размечены на стене и, вероятно, порой очень трудно решить был ли гол или нет. Как, например, справляются в Итоне, когда высота штанг всего семь футов? Во-вторых, она может стать неплохой подмогой при обороне, останавливая удары, казалось бы, летящие в ворота. В-третьих, удар, который должен пройти вне досягаемости от голкипера, может стать показателем мастерства бьющего, если пройдет под перекладиной, а не делом случая. И еще, было бы довольно трудно найти поле размером 200 на 100 ярдов. Думаю, будет очень хорошо, если эти показатели останутся допустимым максимумом. – Искренне Ваш, Дж. Ч. Тринг».
 
После ознакомления с глубочайшими познаниями Джона Чарльза Тринга наступил момент перейти к следующему сочинению, которое, по словам почетного секретаря, обладало очевидной долей важности для интересов Ассоциации:
 
«Линкольн, 16 ноября 1863 года.
 
Сэр, увидев в лондонских газетах отчеты о встречах, недавно проходивших и направленных на создание Национальной Футбольной Ассоциации, целью которой является формирование единого свода общих правил, я сразу заприметил возникшие выгоды и созвал членов футбольного клуба Линкольн обсудить правильность нашего вступления в ваши ряды и поддержание таких организаций. На этом совещании было единогласно решено, «что объект Национальной Футбольной Ассоциации заслуживает достойной поддержки и выглядит очень привлекательно, чтобы стать одним из ее членов, и по этой причине секретарю было поручено связаться с секретарем упомянутого объединения». В соответствии с этим, я с большим удовольствием попрошу Вас, чтобы наш клуб сразу был внесен в список членов, а также могу сказать, что сердечно соглашаюсь с целями, которые ассоциация держит в поле зрения и должна быть горда, увидев тот день, когда футбол обретет одну всеобщую систему. Отсылаю Вам копию правил, составленных на основе правил Мальборо, Итона и Рагби, которые мы до сего времени использовали. Наша форма – это простая белая рубаха с линкольнским гербом слева на груди в надлежащих ему цветах и полосатая красно-сине-белая кепка. – Ваш, Эдвард Э. Чамберс, почетный секретарь».
 
Приближаясь к концу своего выступления, мистер Морли оповестил гостей, что продолжил общение с подполковником Клиффордом и был удостоен следующего ответа:
 
«Дорогой господин, в настоящее время мы не располагаем офицерским футбольным клубом. Состав полков меняется каждый год, иногда у нас много желающих поиграть в футбол, а иногда нет. Если Вы любезно предоставите мне образец правил вашей ассоциации, то я постараюсь создать здесь, в Олдершоте, футбольный клуб для армейских офицеров. Я буду очень счастлив, сделав все, что в моих силах, и оказав Вам любую посильную помощь, чтобы ассоциация продолжала существовать. – С совершенным почтением, подполковник Х. Х. Клиффорд».
 
Президент ФА от души поздравил собравшихся джентльменов, отметил достигнутый прогресс и без сомнения добавил, что те, кто сейчас держится в стороне от происходящего, всенепременно присоединятся, когда новый кодекс правил будет в достаточной степени распространен. Вдобавок к этому, мистер Пембер очевидно рассчитывал, что нынешним вечером им предстоит окончательно рассмотреть футбольные законы, дабы на грядущем заседании они уже без колебаний были утверждены и опубликованы.
 
 
Оживленная дискуссия коснулась в первую очередь ограничений борьбы за мяч, ударов по ногам и захватов соперника руками. По итогам сего мероприятия свод правил Футбольной Ассоциации значительно прибавил в весе:
 
Длина поля не должна превышать 200 ярдов.
Ширина поля не должна превышать 100 ярдов.
Ворота должны состоять из двух вертикальных штанг без веревки или перекладины между ними.
Гол считается забитым, когда мяч проходит за линию ворот между штангами или через пространство между ними.
Расстояние между штангами ворот составляет 8 ярдов.
Игра начинается ударом в центре поля.
Проигрывающая сторона имеет право возобновлять игру в центре поля.
Командам необходимо меняться воротами после каждого забитого гола.
Мяч, покинувший пределы поля, должен быть возвращен в игру при помощи удара или вбрасывания вперед игроком, который первым добрался до мяча за пределами поля.
Игрок, находящийся «вне игры», то есть впереди линии мяча, должен немедленно вернуться назад. Если удар по мячу одного из его партнеров по команде проходит рядом с ним, то он не имеет права касаться или бить по мячу, пока кто-либо из соперников или партнеров не ударит по мячу.
В случае если мяч ушел за линию ворот. Если игрок команды, которой принадлежат ворота, добрался до мяча первым, то один из его партнеров имеет право исполнить свободный удар с линии ворот, напротив того места, где мяч последний раз коснулся поля. Если мяча за воротами первым достиг игрок команды соперника, то один из его партнеров имеет право исполнить свободный удар (с места или с лета) в 15 ярдах от ворот, напротив того места, где мяч последний раз коснулся поля.
Игрок имеет право бежать с мячом в руках только в том случае, когда поймал мяч, прежде чем тот коснулся поля после удара соперника или отскока от него.
Игрока, бегущего с мячом в руках, разрешается бить по ногам.
Подножки не допускаются, кроме тех случаев, когда игрок бежит с мячом в руках.
Игрока, бегущего с мячом в руках, разрешается хватать.
Нельзя применять руки к сопернику, кроме тех случаев, когда тот бежит с мячом в руках.
Разрешается ловить мяч в руки только тогда, когда тот отскочил от ноги или тела соперника. Ловить мяч за воротами или за пределами поля запрещается.
Любой игрок может атаковать соперника при условии, если оба ведут активную борьбу. Игрок также имеет право атаковать соперника, находясь в положении «вне игры».
Никто не имеет права играть, если подошва его обуви снабжена выступающими шипами, металлическими пластинами или гуттаперчей.
Игрок имеет право передавать мяч партнеру при помощи рук только в том случае, если он поймал мяч, прежде чем тот коснулся поля после удара соперника или отскока от него.
Разрешается проталкивать мяч вперед при помощи рук.
Поймав мяч, игрок имеет право беспрепятственно ударить по нему сразу или же отойти назад настолько далеко, как пожелает.
Гол считается забитым, когда мяч проходит через пространство между штангами ворот на любой высоте без какой бы то ни было помощи рук.
 
Окончательное рассмотрение установленных правил было назначено на следующее заседание.
 
Продолжение следует
 
Антон Горовик, специально для Football.ua