Собрание шестое, 8 декабря
 
Последнее в 1863 году заседание Футбольной Ассоциации, учитывая события предыдущих двух, могло предвещать еще что-нибудь интересное. Джентльмены уже по привычке держали путь к таверне Фримэйсонс и большинство из них, скорее всего, рассчитывало окончательно разобраться с игровыми правилами ФА:
 
Барнс: мистер Э. К. Морли и мистер Т. Д. Грегори;
Форест: мистер Дж. Ф. Олкок и мистер Д. Джексон;
Н. Н. Килберн: мистер А. Пембер.
Блэкхит: мистер Ф. М. Кэмпбелл и мистер Х. Пойндер;
Кристал Пэлас: мистер Л. В. Десборо и мистер Ф. Эрвик;
Уор Офис: мистер Дж. Т. Уон и мистер Х. У. Грэй.
Частная школа Блэкхит: мистер У. Х. Гордон и мистер Дж. Б. Сэмс;
Частная школа Уимблдон: мистер Ф. Дж. Х. Крукшэнк и мистер Э. Долтри.
 
Мистер Морли для начала прочел очередную порцию разнородных писем. Последовавшее затем формальное голосование требовало от собравшихся лишь подтвердить, что правила игры, установленные в прошлый раз, можно смело заверять и отдавать в печать Джону Лиллиуайту на Сеймур-стрит:
 
• Длина поля не должна превышать 200 ярдов, ширина – 100 ярдов; по углам поля должны быть установлены флаги; ворота должны состоять из двух вертикальных штанг, на расстоянии 8 ярдов друг от друга, без веревки или перекладины между ними.
• Победитель жеребьевки получает право выбирать ворота. Матч начинается ударом в центре поля командой, проигравшей жеребьевку; игроки другой команды в этот момент должны находиться в радиусе 10 ярдов от мяча. 
• После каждого забитого гола команды меняются воротами, а возобновлять игру должна проигрывающая сторона.
• Гол считается забитым, когда мяч пересекает пространство между штангами ворот (на любой высоте) без какой бы то ни было помощи рук.
• Когда мяч находится за боковой линией, первый игрок, взявший его, обязан вбросить мяч с той точки на боковой линии, где он ее пересек, в направлении, перпендикулярном этой боковой линии; мяч считается введенным в игру, как только коснется поля.
• Когда игрок бьет по мячу вперед, то любой из его партнеров по команде, находящий ближе к чужим воротам, не имеет права касаться мяча и считается в положении "вне игры", пока кто-нибудь из его партнеров по команде или соперников не коснется мяча; но когда мяч находится за лицевой линией, положение "вне игры" не фиксируется.
• В случае ухода мяча за лицевую линию: если игрок команды, которой принадлежат ворота, добрался до мяча первым, то один из его партнеров по команде имеет право исполнить свободный удар с линии ворот, напротив того места, где мяч последний раз коснулся поля; если мяча первым достиг игрок команды соперника, то один из его партнеров по команде имеет право исполнить свободный удар (с места или слета) в 15 ярдах от ворот, напротив того места, где мяч последний раз коснулся поля. В этот момент команда соперника должна находиться за лицевой линией.
• Поймав мяч по правилам, игрок имеет право на свободный удар с рук при условии, что он сразу же сделал ногой отметку на поле; также, поймав мяч, игрок имеет право на свободный удар с рук, сделав ногой отметку на поле и отойдя назад, насколько пожелает, при этом, соперникам запрещается пересекать линию этой отметки, пока игрок не ударит по мячу.
• Никто из игроков не имеет права перемещать мяч при помощи рук.
• Подножки и удары по ногам запрещаются, никто из игроков не имеет права использовать руки, чтобы хватать и толкать соперника.
• Запрещается передавать или бросать мяч руками.
• Никто из игроков не имеет права поднимать руками мяч с поля, пока он находится в игре.
• Никто не имеет права играть, если подошва его обуви снабжена выступающими шипами, металлическими пластинами или гуттаперчей.
 
Разрешив, в конце концов, эту большущую проблему правил, господа со спокойной душой назначили членов комитета ФА, в который вошли президент Артур Пембер, казначей Фрэнсис Кэмпбелл, секретарь Эбенезер Морли, Джон Олкок (Форест), Герберт Стюард (Крузейдерс), Джеймс Тернер (Кристал Пэлас) и Джордж Уон (Уор Офис).
 
Мистер Морли со своей стороны предложил коллегам устроить 2 января следующего года товарищеский матч по новым правилам, каковая мысль была встречена весьма положительно. Однако мистер Кэмпбелл сообщил, что не сумеет принять участие из-за наступающей поры праздников, каникул и отпусков. Вдобавок этот молодой человек пожелал выступить от имени своего клуба, выражая искреннее одобрение деятельности Ассоциации, но в то же время, сожалея по поводу принятых правил, по его мнению, наносящих ущерб игре до такой степени, что никто из членов его клуба пользоваться ими не станет. Сам он чувствовал, что являясь частью ФА, правильнее всего было бы занять сторону большинства, и, вероятно, так бы они и поступили, если бы вопрос не стоял настолько остро. Поэтому Фрэнсис Кэмпбелл заявил о намерении всех блэкхитских команд в настоящий момент покинуть ряды Ассоциации, что собственно они впоследствии и сделали.
 
Мистер Морли меж тем уведомил присутствующих, что на следующем заседании, в сентябре 1864 года, пересмотр футбольных правил обязательно состоится. Почетный секретарь в числе своих обязанностей счел нужным огласить и нынешний список клубов ФА: Олдершот, Блэкхит, частная школа Блэкхит, школа-интернат Персеваль Хаус (Блэкхит), Крузейдерс, Форест, частая школа Форест (Уолтэмстоу), частная школа Кенсингтон, Линкольн, Н. Н. Килберн, Ройал Инжиниерс (Чэтхэм), Королевская военно-морская школа (Нью-Кросс), Шеффилд, Сурбитон, частная школа Уимблдон, Уор Офис, публичная школа Аппингем.
 
Футбольная Ассоциация в наши дни прослыла настолько странной и порой противоречивой организацией, что совсем не удивительно, что история ее появления никак не могла обойтись без определенного налета туманности.
 
К 1863 году футбол школы Рагби, отнюдь неплохо распространившийся по Англии, наплодил великое множество своих поклонников и ненавистников, которые бесчисленное количество раз сталкивались на игровых полях и на страницах газет. Но первая возможность сойтись лицом к лицу безо всяких посреднических обстоятельств представилась им только в таверне Фримэйсонс. Конечно, на первых собраниях и речи ни шло о каком-то противостоянии, покуда мужчины были взрослые и все спорные вопросы, если таковые возникали, решали мирным путем. До определенного момента.
 
Кембриджские правила, объявившиеся в Bell’s Life in London 21 ноября, безупречно сыграли роль первопричины грядущего конфликта. Думается, для мистеров Морли, Пембера и их товарищей этот игровой кодекс виделся неким прообразом того футбола, к которому они стремятся, ведь, как справедливо заметил Фрэнсис Кэмпбелл на собрании 1 декабря, такие господа "далеки от своей молодости и настоящего духа игры, коим преисполнены публичные школы и их выпускники". В то же время сторонники футбола школы Рагби имели очень устойчивую позицию, будучи выпускниками и представителями школ, не нуждаясь в игровых правилах "для любителей посидеть с трубкой и грогом или шнапсом", как назвал кембриджское детище мистер Кэмпбелл.
 
Когда 24 ноября, на четвертом собрании, первые джентльмены возжелали породниться с университетом, вторые, конечно же, запротестовали и добились, дабы никакие пункты из кодекса ФА не исчезли, что было естественно занесено в протокол.
 
Однако власть – сильная штука. Пятое собрание почетный секретарь Морли начинает с чтения протокола прошедшего заседания и не упоминает о голосовании 24 ноября, которое позволило их противникам сохранить в своде правил Ассоциации "забеги с мячом в руках" и "удары по ногам" – по их мнению, истинные проявления футбола. Фрэнсис Кэмпбелл естественно напоминает об этом, но Артур Пембер протокол заверяет. Кэмпбелл выдвигает протест. Затем Джон Олкок предлагает разобраться с этими двумя пресловутыми положениями свода.  Начинается выдающийся диалог Пембера и Кэмпбелла, но президент все-таки добивается своего – правила исключены. 24 ноября поборников футбола школы Рагби насчитывалось десять человек, что и позволило им победить в упомянутом голосовании со счетом 10-9. Через неделю, 1 декабря, их пришло всего четверо. Пембер и Морли очевидно не могли не воспользоваться таким шансом: 13-4. Факты предлагают именную такую картину, но обо всех деталяях, увы, знать нельзя.
 
С осложнениями, но Ассоциация все же родилась. Оставалось только объединить английский футбол под своим крылом и уверенно зашагать по миру. Правда, никто и предположить не мог, что эта тропа окажется настолько коварной.
 
Антон Горовик, специально для Football.ua