Шесть запоминающихся собраний в октябре-декабре 1863 года, породивших на свет Футбольную Ассоциацию, имели своей целью составление всеобщих правил игры, которые обязаны были ее упорядочить. Немало лет потребовалось, чтобы хоть кто-то взялся за эту насущную проблему самым непосредственным образом. Благо, в те месяцы все же сформировалась группа достойных джентльменов, движимых завидным энтузиазмом и большим желанием, которые взвалили тяжелую ношу на свои плечи.
 
Самый первый матч по правилам Ассоциации состоялся 19 декабря 1863 года. Во главе с Эбенезером Морли, секретарем ФА, Барнс принимал на поле Лаймс Филд команду из Ричмонда, представлявшую одноименный военный колледж. Встреча окончилась безголевой ничьей. Интересно, что 2 января 1864 года ричмондцы играли у себя с хорошо известным Блэкхитом, незадолго до этого покинувшим ФА ввиду несогласия с принятыми правилами. Коллектив этот, как известно, был приверженцем футбола, основанного в школе Рагби. В тот день команды проповедовали именно эту разновидность игры, а в спортивной летописи данный матч гордо именуется первым в истории современного регби.
 
Согласно устоявшемуся мнению, появление Футбольной Ассоциации совершило решительный раскол между футболом и тем самым регби. Первые отказались от забегов с мячом в руках и ударов по ногам, придя в итоге к доминированию на поле дриблинга, а вторые остались при своем. По прошествии 150 лет эти запылившиеся суждения по-прежнему крепки, поэтому хорошо бы узнать, что за ними кроется.
 
Футбол по правилам школы Рагби примерно с 1840-х стал выделяться на фоне остальных версий игры, которые обитали в других публичных школах. Эта юношеская забава со временем обрела своих почитателей не только среди учеников и выпускников Рагби. К 1860-м в числе покоренных значились маленькие частные школы, разные молодые клубы, несколько провинциальных английских команд и едва родившийся шотландский футбол. В разных местах эта игра с течением времени обретала свою новую видоизмененную (заметно и не очень) форму. Примечательно, что мало где играли, исключительно строго следуя правилам самой школы. Как водится, брали ее кодекс и постепенно подстраивали под себя. Тем не менее все это носило одно весьма емкое название – Rugby game.
 
В то же время на противоположном берегу находились остальные образовательные учреждения вроде Итона, Харроу, Чартерхауса и Вестминстера, имевшие к вышеуказанной игре с мячом определенную неприязнь, не единожды продемонстрированную, к примеру, на страницах газет в конце 1850-х – начале 1860-х. После создания ФА (особенно, когда ее покинули сторонники футбола Рагби) игра действительно стала напоминать два лагеря: правила публичных школ и правила Ассоциации против всех вариаций футбола Рагби. Но до полноценного разделения было еще далеко.
 
С января 1864-го новые правила ФА без труда можно было приобрести за шесть пенсов в магазине Джона Лиллиуайта, чья фирма печатала их в виде удобной карманной книжки. Ни о каком широком спросе, правда, и речи ни шло. Даже те, кто не кончал элитных учебных заведений и не имел четких представлений о футболе, не торопились расставаться с деньгами.
 
Сама ФА вновь собралась только 28 октября 1864 года. Таверна Фримэйсонс тогда была на реконструкции, поэтому встречу провели прямо в офисе мистера Морли, на 3 Кингс-Бенч-Уок, что в районе Темпла. По традиции были зачитаны письма от представителей различных клубов, не сумевших присутствовать. Поговорили джентльмены и о правилах, участие которых в матчах прошедшего сезона было признано в целом удовлетворительным. Это если брать в расчет, что некоторые команды иногда все-таки возвращались к своим старым футбольным законам, от которых при вступлении в ФА пришлось отказаться в угоду главнейшего ее стремления – единообразия. Под занавес господа сошлись на том, что действующие правила Ассоциации далеки от совершенства, к чему им непременно надобно стремиться, как и, в общем-то, всему футболу.
 
К концу года первоначальный оптимизм по поводу изобретения общего свода испарился полностью. Редкие клубы, принявшие его, либо не могли найти подходящего соперника, либо натурально не понимали эти правила. Вследствие чего подавляющее количество команд столичной округи в поисках игровой практики по привычке применяло игровые положениям публичных школ (и, как указано выше, свои собственные правила), ведь основатели лондонских клубов в большинстве своем являлись как раз выпускниками знаменитых пансионов.
 
В среде рагбистов ситуация, между прочим, тоже не отличалась спокойствием. Количество видов футбола школы Рагби нередко вызывало споры даже между двумя командами, которые на первый взгляд придерживались одних правил. Главнейшее различие в итоге свелось к ударам по ногам, в необходимости которых стали сомневаться почти все клубы, кроме Блэкхита. Пик проблемы пришелся на ноябрь 1866-го, когда Ричмонд посредством газет устроил целую кампанию по искоренению из футбола этих опасных приемов. Нужно напомнить, что отказ от ударов по ногам со стороны ФА в свое время вынудил блэкхитцев выйти из ее состава. Но теперь отступать было уже некуда – через месяц они согласились. Впрочем, это ровным счетом ничего не изменило, а к 1867 году даже в самой школе Рагби признали, что давно пора взяться за капитальный пересмотр своих правил.
 
Параллельно с этим Футбольная Ассоциация впала в спячку, длившуюся почти 16 месяцев. Можно лишь догадываться, чем все это время ее руководители занимались. Возможно, терпеливо ждали, когда их правила начнут самостоятельно совершенствоваться и займут положенное им место, или не знали, что же еще можно предпринять, дабы это произошло. Как бы то ни было, за это время ясность возникла лишь в одном – затея с объединением футбола не оправдала ожиданий.
 
Логичной мерой было провести срочное собрание, тем более что ничего кроме этого Ассоциация пока не умела. 22 февраля 1866 года председательствовавший Артур Пембер без промедления зачал беседу на разнообразные футбольные темы. Счел обязательным президент упомянуть и о своем клубе из Килберна, который за последние два года прочувствовал всю сложность применения правил ФА. Играть, по словам мистера Пембера, было возможным только с Кристал Пэлас и Барнсом.
 
Мистер Морли на это твердо заявил, что команды-члены Ассоциации должны встречаться только друг с другом. Продолжал сей джентльмен чтением протоколов предыдущих встреч, плавно перейдя к письму Уильяма Честермана, секретаря клуба Шеффилд, который сообщал, что они не могут отправить в столицу своего делегата, что не имеют возражений насчет предлагаемых изменений в правилах, и что шеффилдцам неплохо бы сыграть против лондонцев из ФА.
 
Вторая весточка прибыла от представителей клуба Линкольн, поведавших о том, как в прошлом сезоне они пробовали устроить с кем-нибудь матч по правилам Ассоциации, но, в конце концов, нашли их очень скучными и неинтересными, поэтому желают расстаться с ФА. Прозвучавшее оповещение немедленно возбудило мистера Пембера, удивившегося, что Линкольн вступал в Футбольную Ассоциацию являясь противником ударов по ногами, жестокой борьбы и других действий насильственного характера по отношению к сопернику. А сейчас разбитые головы и поломанные ноги вдруг стали неотъемлемой частью футбола этих людей, в связи с чем он посчитал нужным сказать, что Линкольн выставляет себя не в лучшем свете особенно в сравнении с тем же Шеффилдом.
 
Дальнейший ход совещания ознаменовался весьма своевременным переизбранием руководителей Ассоциации. Президент мистер Пембер и казначей мистер Тернер (впервые избранный в октябре 1864 года) сохранили места за собой, а вот секретарь мистер Морли передал полномочия своему одноклубнику мистеру Роберту Уиллису. В состав нового комитета помимо Эбенезера Морли вошли мистер Чарльз Олкок (Уондерерс), занявший место своего старшего брата Джона, мистер Уон (Крузейдерс) и мистер Катбилл (Кристал Пэлас).
 
Встреча, конечно же, включила в себя и небольшую ревизию действующих правил игры. Спустя три с лишним года после основания ФА на свой страх и риск добавила в первый пункт упоминание о веревке между штангами. Инициатором выступил Артур Пембер, для примера рассказавший, как однажды в Рейгейте игрок настолько сильно приложился к мячу, что тот взмыл вверх футов на 90, пролетел предположительно между штангами ворот, и после возникших споров было решено, что это гол. Любопытно, но в Шеффилде, допустим, уже четыре года как использовали полноценную деревянную перекладину.
 
Важнейшим изменением стали послабления касательно правила офсайда. Вспыхнувшая дискуссия дошла до того, что многие, в числе которых был мистер Морли, вообще предлагали отказаться от этой составляющей игры. Но так как на собрании присутствовали делегаты не всех клубов, то правило снимать без их ведома было никак нельзя. В прошлые годы футболистам напрочь запрещалось располагаться впереди мяча. Это ограничение, стоит заметить, являлось для многих южных клубов весомым недостатком правил ФА. Однако новая поправка теперь требовала, чтобы между атакующим игроком и воротами находилось как минимум три игрока соперника, дабы положение «вне игры» не фиксировалось.
 
Не избежало корректировки и сомнительное правило за номером 7. Когда мяч уходил за линию ворот, то игрокам обеих команд нужно было мчаться к нему: если первым успевал игрок обороняющейся команды, то производился удар от ворот, но если первым был противник, то его команда получала право исполнить свободный удар (с места или с лета) в 15 ярдах от ворот. Тогда абсолютно не имело значения, от кого мяч ушел за лицевую линию. Новый вариант гласил, что игрок атакующей стороны, первым коснувшийся мяча за воротами, зарабатывал для своей команды тачдаун, который, к слову, ввели в свод правил для борьбы с нулевыми ничьими и для выявления победителя матча при отсутствии забитых голов.
 
Ко всему изложенному следует добавить, что кодекс с этих пор полностью запрещал ловить мяч. Тем самым игра руками была почти запрещена – дозволялось только останавливать летящий мяч, сразу опустив его вниз. Общее количество правил в итоге сократилось до 12 штук.
 
Продолжение следует
 
Антон Горовик, специально для Football.ua