Вспоминая первые месяцы существования ФА, нельзя не отметить, что одним из главнейших ее приоритетов тогда было установление контакта с футболистами публичных школ. Ассоциация, естественно, хотела перенять тот опыт, который молодые господа бережно хранили при себе. Наряду с этим, отнюдь не секретом было скептическое отношение упомянутых учебных заведений к единому футболу, но ФА при помощи своего секретаря мистера Эбенезера Морли решила лично в этом убедиться. Как и следовало ожидать, ни одна школа не рискнула присоединиться к новой организации.

Такое стремление Ассоциации было вполне понятным и объяснимым. Тем удивительнее, что руководители ФА не обращали никакого внимания на Шеффилд, да и вообще не смотрели в сторону провинций. И напрасно, поскольку в южном Йоркшире к 1863 году успели издать и не раз пересмотреть свои правила, множество раз проверенные на деле. Все местные клубы, а таковых тогда набралось более десятка, практиковали один и тот же футбол. С течением лет игра в тех краях воплотилась в истинную культуру, проникшую в Ноттингем, Лидс, Манчестер и другие населенные пункты разного масштаба. Джентльменам из ФА в пору было завидовать достижениям северных коллег, но они, кажется, и понятия не имели, что там происходит.

Некоторые источники утверждают, что на самом первом собрании Футбольной Ассоциации в числе присутствующих находился Харри Уотерс Чамберс, один из основателей Шеффилда. Но более-менее прямое взаимодействие случилось только 1 декабря 1863 года, когда Эбенезер Морли зачитал письмо от Уильяма Честермана, почетного секретаря Шеффилда, которое он сопроводил копией шеффилдских правил от 1862 года, и в котором писал о желании его клуба вступить в Ассоциацию.

В следующий раз связь наладилась в феврале 1866-го, на восьмом собрании. Шеффилд полностью поддержал все поправки, коснувшиеся правил ФА, и предложил сыграть матч между командами двух городов. Вызов, в конечно счете, был принят и вскоре столичные джентльмены обнародовали состав своей команды:

Лондон: А. Пембер (капитан, Ноу Неймс Килберн), Ч. Олкок (Уондерерс), Э. Морли (Барнс), Э. Элфинстон (Уондерерс), А. Киннэйрд (Олд Итонианс), Ч. Теббет (Уондерерс), Дж. Мартин (Уондерерс), Дж. Барнс (Барнс), Д. О’Лири (Барнс), А. Бэйкер (Ноу Неймс Килберн), Р. Уиллис (Барнс).

Шеффилд: У. Честерман (капитан), Х. Чэмберс, Ф. Ноулз, Дж. Ноулз, Дж. Свифт, Дж. Дентон, А. Диксон, У. Бэйкер, Дж. Шоу, Дж. Уэбстер, А. Уайтман.

В субботу 31 марта 1866 года, примерно в три часа дня, футболисты появились на поле в Баттерси Парке. Капитан гостей мистер Честерман выиграл жеребьевку у своего оппонента мистера Пембера и выбрал западные ворота, заполучив преимущество попутного ветра. В 3:15 игра стартовала. По прошествии минут десяти Эбенезер Морли открыл счет. Игроки едва успели поменяться воротами, как мистер Барнс заработал для лондонцев первый тачдаун. Градус игры тут же заметно подрос. Шеффилдцы изо всех сил пытались отогнать вражеских форвардов от своих ворот. Непривыкшие к правилам ФА они никак не могли совладать с атакующим натиском. После отмененного из-за офсайда гола Олкока, южане занесли еще три тачдауна и добавили к нему второй гол. Ровно в 4:45 тяжелая схватка, ставшая таковой по причине периодически поливавшего поляну дождя, была окончена. Представители металлургической столицы Империи показали себя чрезвычайно самоотверженными и нацеленными на борьбу игроками, повредив не одного своего противника. Вдобавок, именно в этом поединке лондонцы (на поле и вокруг него) очень позабавились, когда впервые в жизни увидели, что в футбол можно играть и головой. Но у чужих ворот приезжие господа успеха не сыскали. Приятным завершением сего дня явился ужин в таверне Альбион, на Рассел-стрит, в районе Ковент-Гарден.

Упоминание о проблемах с правилами, которые шеффилдцам были, прямо сказать, мало знакомы, не случайны. С самого своего вступления в ФА старейший клуб старался оказывать ей посильную поддержку. Помимо экспериментов с чуждым доселе офсайдом, с января 1865 года Шеффилд устраивал матчи в Линкольне и Ноттингеме, тем самым по возможности рекламируя футбол Ассоциации далеко за пределами столицы. Но, несмотря на все усилия, сама ФА ничего толком не предпринимала, постепенно усугубляя свое положение. Очень показательно, что на девятом собрании, 26 февраля 1867 года, в таверне Фримэйсонс наличествовало всего шесть человек: Э. Морли, Р. Уиллис, Р. Грэм, Ч. Олкок, У. Честерман и У. Катбилл. Клубов в Ассоциации состояло только десять штук.

Секретарь Роберт Уиллис по обычаю прочел ряд писем, одно из которых, прибывшее из Шеффилда от мистера Харри Чамберса, вместило в себя подробности о недавно созданной Шеффилдской Футбольной Ассоциации, в которую вступили 14 клубов, а вместе с ними и более 1000 человек. После этой довольно приятной новости мистер Морли, явно пораженный количеством пришедших, занял место председателя (первый президент Артур Пембер, скорее всего, уже отправился в США, где впоследствии успешно занимался журналистикой и писательством) и начал поминать добрым словом первые заседания ФА – переполненная комната, интереснейшие беседы, приятное времяпрепровождение, активные и целеустремленные господа.

Вспомнить бывшему секретарю действительно было чего, но он все же объявил, что сегодняшним вечером собравшиеся должны решить дальнейшую судьбу Футбольной Ассоциации – оставить или расформировать. «Если дальнейшее обсуждение признает действующие правила идеальными, то есть ли смысл устраивать заседания в будущем?» – спрашивал коллег мистер Морли. Он объяснял, что они потратили достаточно времени и терпения, чтобы составить эти правила для английской общественности, поэтому сейчас можно спокойно отойти в сторону и дать возможность этой самой общественности действовать самостоятельно, пока не понадобится какая-нибудь новая ассоциация. Впрочем, правила никто из джентльменов не считал совершенными. Думается, придерживались схожего мнения и около 70 команд, обитавших в Лондоне и ближайших окрестностях.

Имевшиеся в комнате делегаты от Барнса, Уондерерс и Шеффилда к своему удовольствию нашли над чем подумать и что поправить. Длительное обсуждение, приправленное искусными спорами, верно, явилась самой запоминающейся частью вечера.

Ближе к окончанию, мистер Олкок заявил, что предложенные его клубом поправки к правилу №7 являются единственным шагом к сближению с публичными школами. Он с сожалением отмечал то недоверие, с которым ФА относилась к футболистам этих учебных заведений. В этой связи капитан Уондерерс сообщил, что охотно поможет в устроении игры, каковая исправит данное положение дел. Затем мистер Олкок привел для примера ряд матчей в защиту своих аргументов и, наконец, убедил товарищей. В результате, правило седьмое сменило внешний вид: когда мяч уходит за лицевую линию, то команда вводит его от своих ворот в радиусе 6 ярдов от них. Также эта команда имеет право вводить мяч в игру, как ей заблагорассудится, а соперник в этот момент должен находиться как минимум в радиусе 6 ярдов от мяча.

Таким образом, ФА спустя год избавилась от тачдаунов и безотлагательно приступила к переизбранию официальных представителей. Покуда многоуважаемый президент Артур Пембер свои полномочия безвременно сложил, то место его занял Эбенезер Морли. Обязанности почетного секретаря и казначея великодушно принял Роберт Грэм из Барнса. Комитет же образовали мистеры Уиллис, Олкок, Катбилл и Честерман.

А перед самым завершением собрания обязательный мистер Морли проинформировал товарищей об ответном матче с Шеффилдом. Те члены ФА, что играли с ними в прошлый раз, пояснял сей господин, пообещали нанести собственный визит, получив на это любезное приглашение, которое, хотя бы из вежливости, если не ради игры, надобно бы удовлетворить. Новому секретарю, мистеру Грэму, соответственно было поручено связаться со старейшим клубом страны и отобрать состав на этот значимый поединок.

Окончание следует

Антон Горовик, специально для Football.ua