Еще 20 июня менеджер Ливерпуля Рафаэль Бенитес дал четко понять, что Стивен Джеррард – ключевая фигура в его планах по созданию чемпионской команды. Эти слова звучали музыкой для ушей болельщиков, большинство из которых месяцем ранее пережили величайшее событие своей футбольной жизни. Последние остатки турецкого алкоголя не успели выветриться из крови скаузеров, но к ним уже вернулись прошлогодние переживания, связанные с возможным уходом капитана в лондонский Челси. На берегу с традиционно огромным предложением маячил мадридский Реал: в конце июня Джеррард вернулся в расположение клуба, что не мешало британской прессе подогревать интерес к возможному переходу лучшего центрального полузащитника Англии. Слова нового героя Бенитеса, по их мнению, еще ничего не значили.
 
Начало июля породило новую тревогу. На авансцене объявился агент футболиста Стюарт Маршалл, заявивший о сложностях в переговорах с председателем правления Красных Риком Пэрри. Никому непонятный конфликт интересов и не выполненных обещаний со стороны Ливерпуля – это был отличный предлог, чтобы объяснить причину переезда в стан чемпионов страны, но Джеррард был едва ли ни последним человеком, от которого трибуны Анфилда могли ожидать подобного срыва. Стамбульский триумф явственно говорил о том, что мерсисайдцы, при всех недостатках своего состава, готовы в ближайшие сезоны вернуться в число ведущих клубов Британии.
 
С тех пор, как Стивен Джеррард занял место в списке ключевых английских футболистов нового века, журналисты подбирали адекватное сравнение его футбольному и лидерскому таланту. Имена Пола Инса и Роя Кина звучали чаще других, его современник Фрэнк Лампард шел неподалеку, но каждая из этих фамилий также давила на больное место Джеррарда. Воспитанник Ливерпуля относится к числу игроков старого типа – тех лидеров, кто желает, чтобы их лидерство приводило к действительно большим победам. Стамбул стал самым громким завоеванием, но любой, кто воспитывался в эпоху Ливерпуля Пейсли, знал, что для великого британского футболиста первой задачей всегда будет оставаться завоевание чемпионского звания. Рой Кин был чемпионом, а всего месяц назад им стал Лампард, боссы которого прилагали все усилия, чтобы укрепить позиции Челси еще одним харизматичным вожаком.
 
Утром после легендарного финала с Миланом Джеррард проснулся не в компании невесты, с которой вот-вот готовился узаконить свои отношения. Стивен двадцать минут обнимал Кубок чемпионов. Он любит побеждать. Он хочет побеждать. Самые горячие поздравления ему ночью отправили Джон Терри и Тьерри Анри – победители, понимание которых еще раз напоминало Стивену о том, что делает большого футболиста великим. Все мы – романтики, отыскивающие драму и значимость в простых радостях, но значимый игрок не почувствует себя таковым, если не увесит комнату напоминаниями о спортивных победах. Ничто не сравнится с узаконенным подтверждением огромного труда, приложенного для достижения единственной профессиональной цели.
 
Способна ли эту страсть перебить любовь к Ливерпулю?
 
5 июля поклонники Красных были ошарашены сообщением на официальном сайте клуба. «К сожалению, сегодня днем Стивен сообщил нам о том, что он не примет наше улучшенное контрактное предложение, потому что хочет покинуть Ливерпуль»
 
Еще свежие воспоминания о стамбульском чуде стирались этой новостью, убивающей любую надежду, во славу которой исполняются главные строки легендарной для клуба песни. Настырность Челси и Реала была убийственной – казалось, что уже завтра утром болельщики могут увидеть своего лидера в футболке чуждой окраски. Страшный сон прошлого лета не только повторялся – худшие драматические повороты ночной мистерии воплощались среди белого дня.
 
…Семья Стивена – его отец, мать, брат Пол и он сам – со страхом уставились в телевизор так же, как это делали в ту минуту жители всей Англии. С экрана транслировались ужасающие и все еще необъяснимые, сюрреалистические кадры происходящего в Шеффилде, на стадионе Хиллсборо. «Господи, прошу тебя, чтобы никто из наших знакомых не был там. Никто», — прошептал отец Джеррарда. Его девятилетний сын, детское сознание которого не могло принять увиденного, молча отправился в свою спальню. Он сумел уснуть лишь под утро, но уже в половину восьмого утра был разбужен тревожным стуком в дверь. На пороге стоял дедушка Тони. Он никогда не вставал так рано, он просто не мог встать так рано воскресным утром, если только не произошло что-то ужасное.
 
Семья с жутким ожиданием обступила Тони. «У меня есть плохие новости. Джон-Пол погиб». Кузену Стивена было десять лет. 
 
Поездка на полуфинальный матч Кубка Англии, несмотря на относительно небольшое расстояние между Ливерпулем и Шеффилдом, было исключительным событием для самых маленьких болельщиков Красных. Мать Джона-Пола каким-то образом достала сыну билет на игру, а друзья семьи взяли мальчика с собой. Он любил этот клуб так же, как любил его Стивен: они были членами одной семьи, одного возраста и с одинаковыми интересами. Как и 95 других болельщиков Ливерпуля, Джон-Пол так и не вернулся домой. Родители не взяли Стивена на похороны двоюродного брата, объяснив это необходимостью идти в школу, но такое потрясение было слишком большим для девятилетнего ребенка, вся жизнь которого отныне была посвящена памяти кузена.
 
Каждый раз, когда Джеррард видел родителей Джона-Пола на матчах юношеских команд Ливерпуля, это становилось особенной причиной, чтобы показать хорошую игру. «Он бы очень гордился тобой», — сказали они накануне дебюта племянника за команду их жизни. Став капитаном, Джеррард стал выпонять особую миссию: в ежегодный день памяти жертв Хиллсборо он читает речь от имени клуба, и не было дня, когда слезы не катились бы из глаз одного из самых мужественных капитанов в истории клуба. По дороге на церемонию он объясняет каждому легионеру значимость происходящего: для него самого это трагедия остается личной, но поддержка, которую Ливерпуль оказал семье Джона-Пола и всем остальным пострадавшим семьям, делает ее общей. Десятилетний болельщик команды так и не вернулся домой, но он возвращается в мысли Стивена каждый раз, когда он выходит на поле в красной футболке. 
 
Они были членами одной семьи, ровесниками и одинаково крепко любили Ливерпуль. 15 апреля 1989 года мечта играть за любимую команду больше не была простой мечтой и не могла измеряться количество завоеванных трофеев и забитых мячей.
 
Каждый раз, когда Стивен подъезжает к Анфилду, его машина слегка притормаживает у Ворот Шенкли, а его взгляд фокусируется на Мемориале Жертв Хиллсборо. Плиты уложены шарфами болельщиков других клубов, выражавших свои соболезнования жертвам чудовищной трагедии. Он видит имя Джон-Пола, крестится и следует дальше, чтобы через пару часов забить один из тех великих мячей, делающих особенным их любимый клуб…
 
Доподлинно неизвестно, о чем думал Стивен Джеррард в ночь на шестое июля 2005 года, но утром Рик Пэрри сообщил потрясающие новости, начав речь без лишних предисловий. «Стивен Джеррард остается. Он передумал. Даже когда он сказал, что хочет уйти, я не думаю, что он действительно этого хотел». Страсть к чемпионскому званию не покинула капитана, но теперь он навсегда определился с одним: идти к этой цели он будет только с Ливерпулем. Трофеи делают тебя великим игроком, но блеск медалей не сделает тебя по-настоящему счастливым, если они были получены не в том месте и не с теми людьми.
 
Иван Громиков, специально для Бей-беги