Захватчиков никто не любит. Особенно с таким лицом. Интер безусловно был величайшей командой 1960-х, но его ненавидели. Созданное Эленио Эррерой катеначчо называли величайшим злом в истории футбола, тем, что этот самый футбол уничтожает. Дважды кряду нерадзурри выигрывали Кубок чемпионов, в сезоне 1965/66 были с огромными усилиями остановлены Реалом. Но они снова выбрались в финал, где считались  безусловным фаворитом.
 
Путь Интера в главный матч турнира был непростым. В противостоянии с московским Торпедо все решил единственный гол Валерия Воронина в свои ворота, после чего венгерский Вашаш и старый знакомый Реал были пройдены довольно уверенно, а вот в полуфинале с софийским ЦСКА пришлось даже провести дополнительный поединок. Несмотря на это, фаворитом был Интер, знаменитый не только Эррерой, но и великими  игроками: грандиозная линия обороны с Армандо Пикки, Тарчизио Бурньичем и Джачинто Факкетти, суперзвезда Сандро Маццола в атаке.
 
Джок Стин принял Селтик в начале весны 1965 года, когда клуб находился в плачевном состоянии. Один из двух китов шотландского футбола не выигрывал чемпионский титул больше десяти лет, и максимум, чего смог добиться Стин сразу – Кубок Шотландии, а команда выше восьмого места подняться не успела. Впрочем, уже первый полноценный чемпионат под руководством Стина Селтик выиграл. Некоторые поклонники уже забыли вкус чемпионства, а сразу после завершения сезона менеджер огорошил задачей на новый сезон: выиграть Кубок чемпионов, что доселе ни одному британскому клубу не удавалось.
 
По-настоящему серьезной преградой на пути Селтика к финалу стала только югославская Войводина. После поражения 0:1 в гостях, глазвегианцы забили решающий гол на своем поле только на 90-й минуте. С Цюрихом, Нантом и в полуфинале с Дуклой особых трудностей не возникло. "В начале сезона никто из нас и не помышлял о таком успехе. Думаю, каждый из нас просто хотел испытать новые ощущения в этом неизведанном приключении", - говорит левый крайний Селтика Бобби Леннокс.
 
Впрочем, все понимали, что легкий путь завершился, когда соперником в финале стал Интер. Стин потратил много времени на изучение соперника и подготовку к матчу. Он провел не одну обстоятельную беседу с наставником Ювентуса Эриберто Эррерой, встретился с Биллом Шенкли, Ливерпуль которого не так давно играл против Интера. Более того, Джок хорошо знал лично Эленио Эрреру и методы его работы, так как еще в начале своей тренерской деятельности стажировался у этого специалиста.
 
Всю неделю перед матчем Селтик провел в Португалии, только это было похоже не на усиленную подготовку к главному матчу, а на отпуск. Игроки вместе с семьями жили на курорте, нежились на пляжах и развлекались. Стин старался не перегружать подопечных тренировками, старался, чтобы они отвлеклись немного и не думали постоянно о встрече с Интером. 
 
Зато сам Стин изучал возможные варианты течения поединка, пытался досконально узнать каждого игрока соперника. Каждый день так называемого сбора в Эшториле  команда посещала теоретическое занятие, где в местном кинозале Стин показывал игрокам нарезки с матчей Интера и пытался донести свои мысли.
 
Впрочем, если с тактической стороны все было просто: хватит ли Селтику умения пробить вышколенную оборону противника, то с психологической стороны нужно было подготовиться серьезно. Шенкли предупредил своего коллегу, что игроки Интера понимают свою звездность и фаворитизм, в стиле умелого хищника они ощутят твою слабость и страх, после чего не оставят никаких шансов. "Ни в коем случае не давайте сопернику понять, что на вас произвела впечатление его звездная репутация".
 
За два дня до финала Стин объявил стартовый состав команды. "Думаю, он сделал это, дабы показать Интеру, что мы его не боимся", - отмечает капитан Билли М
акнил. "Я хочу сказать ему, - обратился через прессу Стин к Эррере, - что Селтик 
станет первой британской командой, которая выиграет Кубок чемпионов. Мы будем атаковать так, как никогда раньше не делали, мы готовы выиграть".
 
Вечером в день перед матчем Интер всей командой после тренировки решил посмотреть воочию на работу противника. "Они сидели на трибуне и смеялись, - говорит нападающий Стиви Чалмерс. - Смеялись над нами. Они наверняка даже не допускали мысли об ином результате, кроме победы". Тогда Стин дал понять, что Интер ничего полезного не узнает, Бобби Леннонс опустился в оборону, опорный хавбек Бобби Мердок и левый защитник Томми Геммелл составили пару форвардов, в центр защиты был смещен вингер миниатюрный Джимми Джонстон, а капитан и лидер команды Билли Макнил и вовсе прекратил занятие. "Теперь уже мы веселились, валяя дурака на поле", - говорит Леннокс. Хотя на самом деле соперник притих совершенно по другой причине – когда увидел очень сложное в техническом плане командное упражнение, выполняемое всеми игроками Селтика безукоризненно. "Один неточный пас, один неточный прием – и упражнение завершилось бы конфузом, - вспоминал защитник Джим Крейг. – Но у нас получилось все просто идеально, и мы знали, что сумели произвести впечатления на соперника. Может быть, он не был уверен, кто из нас на какой позиции играет, но он теперь понимал, что мы умеем играть".
 
"Мы знаем, что они звезды, но кубки выигрывают не личности, а команды. У них сильнее состав. Мне повезло в другом – у меня есть игроки, готовые все отдать ради Селтика". Джок Стин где-то угрожал и преувеличивал, однако ни капли не врал. Селтик действительно был мощной командой, сильной духом и своим патриотизмом. В составе команды не было ни одного игрока, что родился бы дальше 30-ти миль от Глазго. Да и то шутливое прозвище Чужак носил защитник Томми Геммелл, именно он родился на крайней точке на карте той команды.
 
Букмекер Джеки Коннор в день финала стал едва ли не единственным в мире, кто фаворитом пары в своих раскладах называл Селтик. "Это был удачный рекламный трюк, правда, на меня обратили внимание с таким интересом, будто я психически нездоровый".
 
Про важность этого матча для болельщиков Селтика шикарно рассказал Берни Бойл, сам преданный поклонник команды. "Рабочий в Глазго надевает костюм, галстук и накрахмаленный воротник только в церковь или на какое-то особенное событие – свадьбу или похороны. Многие летели в Лиссабон именно в таком виде, потому что для них это было действительно выдающимся событием".
 
В Селтике были те, кто не просто уважал Интер и отдавал ему должное, но и явно боящиеся соперника. Одним из главных паникеров традиционно был Джимми Джонстон, накануне матча он донимал переживаниями соседа по номеру отеля Леннокса. "У них же есть Факкетти, есть Маццола, как мы можем победить?" "Спокойно Джим, - отвечал ему Леннокс. - У нас есть ты, есть Билли, есть Томми Геммелл, у нас тоже есть великие игроки". На людях никаких опасений из стана Селтика никто не выказывал.
 
"Мы стояли в тоннеле перед выходом на поле и смотрели на игроков Интера, будто смертные на святых. Они выглядели безупречно: красивая форма, идеальные прически, красивые итальянские лица, идеальные улыбки, - рассказывает Макнил. - Но тут Берти Олд, типичный парень из Глазго, затянул гимн Селтика, мы все присоединились. Видели бы вы лица итальянцев!"
 
"Должно быть, они испытали главный шок своей жизни, увидев игроков, что во весь голос неумело исполняли песню за секунду до выхода на поле", - размышляет Джон Кларк.
 
Спокойствие и уверенность проявились, когда Джок Стин быстрее Эленио Эрреры занял скамейку, что была ближе к полю. Эррере пришлось сидеть на той, что стояла под палящим португальским солнцем.
 
Хуже начала, чем быстрый пропущенный мяч, в поединке с идеологом катеначчо придумать нельзя. Джимми Крейг остался позади партнеров по линии обороны, потерял Каппеллини во время передачи и вынужден был фолить. Сандро Мацола забил уверенно, и уже на восьмой минуте Интер повел в счете.
 
Эррера тут же дал команду всеми силами отойти в оборону, выстроить там крепость и сдерживать попытки соперника. Стин понимал, что в такой вязкой игре форварды Уоллес и Чалмерс, а также крайние хавбеки Джонстон и Леннокс будут малоэффективны. Поэтому перед матчем  он буквально требовал подключений от фланговых защитников Крейга и Геммелла. И действительно, Селтик начал атаковать, как и обещал Стин, постоянно.
 
Сразу стало заметно, что в скорости командного движения Селтик превосходит соперника, а значит, знаменитой обороне миланцев избежать проблем не удастся. Уже на 15-й минуте арбитр Ченшер устно предупредил голкипера Джулиано Сарти, дабы тот быстрее вводил мяч в игру.
 
Селтик атаковал регулярно и размашисто. Однако в первом тайме с горем пополам оборона Интера управлялась. В перерыве Стин был спокоен, попросил больше комбинировать возле штрафной и бить как можно чаще по воротам.
 
На второй тайм каждый игрок бело-зеленых вышел с "сверлом", которое должно было помочь продолбить эту мощную стену. Например, за весь матч статистики насчитали 17 ударов, которые блокировали защитники Интера. Удача не всегда сопутствовала игрокам Селтика, дважды они попадали в перекладину, еще несколько раз мазали из убойных позиций. А тут ещ
е как назло, едва ли не лучший матч в жизни проводил голкипер Сарти. "Накануне доводилось слышать, что это самое слабое звено Интера, но в этой игре было совсем не так", - вспоминает Леннокс. 33-летний голкипер занес в свой актив больше десяти сэйвов, некоторые из них были просто феноменальными.
 
Впрочем, сражение с катком ни один человеческий организм не выдержит. Томми Геммелл в очередной раз подключился к атаке и нанес разящий удар сходу после передачи другого крайнего защитник Крейга – 1:1. Ставка Стина на подключения крайних защитников сработала. К слову, за весь матч Геммелл нанес шесть ударов по воротам Сарти.
 
Теперь уже останавливаться Селтик не собирался, а у Интера не было ни одной предпосылки, чтобы переломить игру. Атаки на ворота итальянцев накатывались одна за другой, море окончательно разбушевалось, и волны готовы были разнести все прибережные строения.
 
Развязка наступила за несколько минут до конца. Все тот же Геммелл отпасовал под удар Мердоку, мяч вроде бы летел в руки Сарти, но тут Стиви Чалмерс в хоккейном стиле подставил ногу и мяч залетел в сетку. На первый взгляд это был рикошет и удачное стечение обстоятельств, хотя на самом деле все далеко не так просто. И дело даже не в сакраментальном – тому везет, кто везет. "Люди говорят, что нам повезло, но мы регулярно работали над такими ситуациями на тренировках, по крайней мере, три раза в неделю", - говорит сам герой эпизода. "Стиви сделал то, что мы видели тысячу раз на тренировках", - вторит ему Леннокс.
 
Этот удар был одним из 53-х ударов Селтика за весь матч, Интер ответил всего одним (пенальти обычно в статистические выкладки не вносят). Справедливость - слово из лексикона теоретиков и романтиков, но в тот вечер именно его следовало использовать, описывая победу Селтика.
 
В истории футбола та команда Кельтов получила имя Львы Лиссабона.
 
25 мая 1967 года, Лиссабон, стадион Насьонал, 54000 зрителей
 
Селтик - Интер 2:1
Голы: Геммелл, 63, Чалмерс, 85 - Маццола, 8 (пен)
 
Селтик: Симпсон - Крейг, Кларк, Макнил, Геммелл - Джонстон, Мердок, Олд, Леннокс - Уоллес, Чалмерс
 
Интер: Сарти - Пикки - Факкетти, Гуарнери, Бурньич - Бичикли, Бедин, Корсо, Доменгини - Маццола - Каппелини
 
Игорь Бойко, специально для Бей-беги