Чемпионат

Хотя этот сезон в первую очередь знаменит своим легендарным кубковым финалом, но сражение в чемпионате получилось захватывающим и зрелищным.

Чемпионское звание в прошлом сезоне стало лебединой песней первой команды МЮ Мэтта Басби. Наставник не сделал никаких изменений в возрастном уже составе, и очень скоро стало понятно почему. Ветераны уже не тянули, их время неумолимо уходило, и в октябре после третьего поражения кряду МЮ оказался в зоне вылета. Для Басби это стало сигналом к тому, чтобы подпускать к составу игроков молодежной команды. Старики по-прежнему составляли костяк, но их форма все чаще и чаще становилась причиной критики. В одном из репортажей, правда, следующего сезона, 1953/54, обозреватель недоумевал: "От футболистов, которые получают 15 фунтов в неделю, ждешь лучшей игры, чем та, что они показали в этом поединке".

В сезоне 1952/53 в составе МЮ дебютировали 17-летний Дэвид Пегг, 19-летний Деннис Вайоллет, 20-летний Билли Фолкс. За 29 999 фунтов из Барнсли перебрался форвард Томми Тейлор, который в свой 21 год казался стариком. Наконец в апреле в домашнем матче с Кардиффом, проигранном 1:4, дебютировал Данкан Эдвардс, которому исполнилось 16 лет и 185 дней. МЮ финишировал на 8-м месте, борьбу за чемпионство не вел, но это были только первые шаги легендарного поколения Малышей Басби. В этом же сезоне 1952/53 состоялся первый розыгрыш молодежного Кубка Англии, в финале которого МЮ по сумме двух матчей разгромил Вулверхэмптон 9:3.

В первые послевоенные сезоны многие команды опирались на возрастных исполнителей. Некоторые из них из-за войны смогли дебютировать в Футбольной Лиге в весьма почтенном возрасте. Например, Том Финни, лидер напомнившего о своей викторианской славе Престона, впервые сыграл в чемпионате, когда ему уже исполнилось 24 года. В начале 1950-х уже возникла потребность проводить омоложение составов, но не у всех это получалось. Ливерпуль, выигравший первый послевоенный чемпионат и игравший в финале Кубка Англии, постепенно опускался все ниже и ниже. Джордж Кей, творец чемпионов 1946/47, оставил команду из-за болезни, а экс-инсайд Чарльтона и сборной Англии Дон Уэлш с возложенной на него миссией не справился. Хотя Ливерпуль стартовал с семи матчей без поражений и лидировал до конца сентября, сезон этот едва не стал для мерсисайдцев катастрофическим. Они преподнесли неприятную сенсацию, вылетев из Кубка от скромного клуба Гейтсхэд (см. ниже), а в чемпионате перед заключительным своим поединком были на грани вылета. Только благодаря непростой победе 2:0 над Челси команда Дона Уэлша обезопасила себя от вылета. Лишь на время, как оказалось.

На авансцену выходили новые, интересные и молодые коллективы.

Вулверхэмптон, как и МЮ, не один год посвятил воспитанию молодых футболистов. Резервная команда Волков в третий раз подряд выиграла чемпионат Центральной Лиги, а молодежная вышла в финал Кубка, хоть и была там уничтожена Малышами Басби. В чемпионате Вулвз, которые прошлые два сезона провели во второй части таблицы, предстали очень крепким, свежим и вышколенным коллективом. Рой Суинбурн и Деннис Уилшоу здорово действовали на острие атаки (в ноябре в тысячном матче Футбольной Лиги на Молинью Суинбурн в течение 20-ти минут сделал хет-трик, а Вулвз разбили Ман Сити 7:3), а с флангов их неустанно снабжали мячами Джон Хэнкокс и Джимми Маллен. В полузащите дебютировали Рон Флауэрс и Билл Слейтер, потом поигравшие немало в сборной Англии, безоговорочным лидером которой был капитан Вулверхэмптона Билли Райт.

Вест Бромвич Альбион сумел улучшить свою игру благодаря изменениям в подготовке команды. В апреле 1952 года клуб переманил наставника Ювентуса Джесса Карвера, бывшего центрального полузащитника Блэкберна и Ньюкасла. Карвер работал на континенте со сборной Нидерландов и Ювентусом, и в Вест Броме был назначен не менеджером, а именно тренером. Он сразу же оправдал свою должность, революционизировав тренировочный процесс. Ронни Аллен, лидер команды, нападающий новой формации, умевший много передвигаться по фронту атаки, создавая пространство для себя и партнеров, был одним из первых, кто поддержал Карвера: "Его главная идея заключалась в том, чтобы абсолютно все упражнения на тренировке выполнять с мячом». Методика подготовки, когда футболисты всю неделю выполняли беговую работу, а мяч получали только в субботу во время матча, была по-прежнему главенствующей в английском футболе, и Вест Бром, на глазах добавивший в сыгранности, технике работы с мячом, мигом превратился из ничем не примечательной команды в яркую и самобытную. Но в феврале 1953 года, не отработав с Дроздами даже полного сезона, Карвер снова отбыл в Италию, получив выгодное предложение от Лацио. Он оставил команду на вершине таблицы, передав ее в руки Вику Бекингему, наставнику, который сумел развить его идеи и в следующем сезоне едва не привел Вест Бром к "золотому дублю".

В 1951 году Престон с триумфом вернулся в элиту, установив попутно целый ряд не только клубных рекордов, но и рекордов Футбольной Лиги. Том Финни был на пике формы, невзирая на то, что перед сезоном 1952/53 руководство клуба отказало ему в выгодном переходе в Палермо, результативный футбол демонстрировал центрфорвард Чарли Вейман, Томми Дохерти окончательно освоился в полузащите. Наставник Престона Билл Скотт, как свидетельствует Дохерти, модернистом не был, в тактику не лез, но имел наметанный глаз на игроков. Состав Престона был подобран тщательно, что называется, по способностям: в защите играли те, кто был силен в отборе, инсайды выделялись изобретательностью, форварды знали пути к воротам. "Пусть Скотт и не опережал свое время, зато он твердо знал, в какой футбол должна играть его команда: стильный, зрелищный. Мы играли низом, используя в основном короткие передачи… Мог бы сказать, что болельщикам такое нравилось, но на самом деле всякое бывало – особенно если нам не удавалось победить", — вспоминает Финни. В первом сезоне после возвращения в элиту Престон занял 7-е место, что некоторым экспертам показалось случайностью. Новый сезон команда действительно начинала не очень убедительно, но зимой, потерпев только одно поражение в 14-ти матчах и одержав 11 побед, ворвалась в число лидеров.

Среди лидеров снова оказался престарелый, критикуемый, но неудержимый Арсенал. Невзирая на разочарование прошлого сезона, когда Канониры были в трех матчах от "золотого дубля", но остались в результате ни с чем, проиграв все три поединка в чемпионате и финале Кубка, команда Тома Уиттакера продолжала держать марку. "Скучный Арсенал" в результате оказался самой результативной командой чемпионата, забив 97 мячей, и именно это в конце концов имело решающее значение в чемпионской гонке.

К Страстной пятнице, 3 апреля, претенденты подошли очень плотной группой. Сразу три команды (Престон, Чарльтон, Вулверхэмптон) набрали по 44 очка. На очко меньше было у Бернли, 42 пункта набрал Вест Бром, по 41-му – Арсенал и Блэкпул. То есть между первым и седьмым местами было всего три очка. Правда, традиционно после зимних погодно-кубковых переносов команды провели разное количество поединков. Больше всех – 37 – отыграли Вулвз, у Блэкпула была игра в запасе, а у Арсенала – целых три (остальные сыграли по 35 матчей). Шансы, стало быть, были у всех.

Первыми отцепились Чарльтон и Блэкпул. Пикши потерпели три поражения кряду, а Мандариновые, что часто случалось с командами, вышедшими в финал Кубка, в чемпионате выиграли только два из оставшихся шести поединков. Потом отстал Вест Бром, который и так подошел к финишу не в лучшей форме, сломленный кубковым марафоном с Челси в 4-м раунде (1:1, 0:0, 1:1, 0:4) и потерей наставника. Бернли, лидировавший еще в середине марта, за полтора месяца выиграл всего раз.

Против Вулверхэмптона играло большее количество проведенных матчей. В такой ситуации Волкам нельзя было оступаться, но именно это с ними произошло в важнейшем матче на поле Престона – 1:1. Команда Стэна Каллиса лидировала, имея 49 очков, ей оставалось провести всего два матча, тогда как у Престона, отстававшего всего на очко, было две игры в запасе, а у Арсенала – три и два очка отставания. Разгромив Бернли 5:1, Вулвз завершили сезон выездным поражением от Тоттенхэма – 2:3, а конкуренты уже были впереди и еще продолжали выступления.

В этот же день Престон принимал дома Арсенал и одержал победу со счетом 2:0. По голу забили лучший бомбардир чемпионата Вейман и Финни. Благодаря этому успеху Престон настиг в таблице Канониров, и было понятно, что судьба чемпионского звания решится в отложенных матчах накануне финала Кубка: Престон в среду играл на выезде с Дерби, а Арсенал дома в пятницу принимал Бернли. Гол Финни с пенальти принес Престону непростую победу 1:0, отправил Баранов во второй дивизион, после чего команда отбыла в турне по Австрии, ожидая вестей с Хайбери. Канониры имели преимущество в соотношении мячей, а значит, им следовало просто обыграть Бернли.

Но сделать это было не так-то просто. Уже на 3-й минуте после мощного прострела Роя Стивенсона Джо Мерсер срезал мяч в собственные ворота. Невзирая на такое начало матча, Арсенал продемонстрировал тот результативный футбол, что и на протяжении всего сезона, забив к середине тайма трижды. После перерыва Бернли сократил счет, но команда Тома Уиттакера победу удержала, обойдя Престон в итоговой таблице всего на одну десятую гола.

Это чемпионское звание Канониров стало рекордным. Теперь у Арсенала было семь титулов, на один больше, чем у Сандерленда и Астон Виллы. И кто тогда знал, что именно на этом эпоха великого Арсенала Герберта Чепмэна и его верных последователей завершится. Свой следующий трофей Канониры смогут завоевать только в 1970-м, 17 лет спустя. Уиттакер уйдет из жизни в октябре 1956-го, когда ему не было еще шестидесяти, а 39-летний Мерсер повесит бутсы сразу после выигрыша чемпионства.

Арсенал: Келси – Уэйд, Даниэл, Лайнел Смит – Мерсер, Логи – Форбс, Холтон – Горинг, Лишман, Ропер. Менеджер – Том Уиттакер

Компанию Дерби, который пал жертвой нереализованных чемпионских амбиций Престона, составил Сток Сити. Как и Вулвз, Гончары завершили выступления раньше конкурентов, то есть зависели от последнего матча Дерби и, в особенности, Челси. Лондонцы играли с Ман Сити, которому вылет уже не угрожал, и победили 3:1.

А вот во втором дивизионе на этот раз борьбы не получилось. Шеффилд Юнайтед стал чемпионом, непрерывно занимая первую строчку с конца ноября, а Хаддерсфилд весь сезон не опускался ниже второго места.

Кубок

В 3-м раунде розыгрыша Кубка Англии в центре внимания оказались два клуба северной группы третьего дивизиона – Гейтсхэд и Стокпорт. Они получили совершенно несопоставимых по уровню соперников, но в этом-то и прелесть ранних стадий этого турнира – ты можешь быть безнадежным аутсайдером, а твой сосед по таблице в то же время превращается в гранда.

Гейтсхэд дома принимал Ливерпуль и, показав сверхнадежную игру в обороне, сумел добиться минимальной победы – 1:0. Клуб из города, тесно прижавшегося к Ньюкаслу, мог выиграть и крупнее, но еще один гол Гейтсхэда был по непонятным причинам отменен.

В этот же день Стокпорт отправился в гости к клубу Истмиан Лиги Уолтэмстоу Авеню. В последний раз любительская команда (это был легендарный аматорский коллектив Коринтианс) пробивалась в 4-й раунд Кубка в далеком уже 1929 году, потому на первый взгляд Стокпорту ничего не угрожало. Однако в первом тайме инсайд Уолстэмстоу Дик Лукас сделал дубль, и единственное, что удалось гостям, сократить счет.

В следующем раунде Уолстэмстоу преподнес еще одну сенсацию, сыграв 1:1 на поле МЮ. Переигровка состоялась на Хайбери, и вот здесь уже класс команды Мэтта Басби сказался – 5:2. В 5-м раунде МЮ приехал в гости к Эвертону, который в чемпионате проводил свой худший сезон в истории (Ириски заняли 16-е место во втором дивизионе). Героем этого поединка стал нападающий мерсисайдцев Дэйв Хиксон. Он отдал голевую передачу в конце первого тайма, и  Эвертон сравнял счет. Вскоре Хиксон, пытаясь пробить по мячу в падении головой, получил от защитника гостей ногой по лицу. Кровь удалось остановить в перерыве, но в начале второго тайма Хиксон отправил мяч головой в штангу и рана снова открылась. Арбитр потребовал, чтобы окровавленный футболист покинул поле, но Хиксон настоял, что с ним все в порядке. В таком виде – с кровью, обильно стекающей по лицу – он без устали штурмовал ворота МЮ и на 63-й минуте, расправившись с двумя защитниками, провел победный гол.

Хиксон стал героем и четвертьфинала на поле Астон Виллы. Он забил единственный гол в контратаке в конце поединка, но сыграть в полуфинале из-за травмы головы, полученной в очередном единоборстве в одном из матчей чемпионата, не смог. Болтон забил к перерыву четыре гола в ворота Эвертона, а мерсисайдцы к тому же не реализовали пенальти. После перерыва Ириски отыграли три мяча, но Скакуны, так и не встретив на своем пути ни одного представителя первого дивизиона, пробились в финал. Нэт Лофтхаус забивал всем без исключения соперникам Болтона, в том числе дважды отличился в полуфинале, а в четвертьфинале забил единственный в матче гол в ворота того самого Гейтсхэда.

Ньюкасл распрощался с надеждами выиграть третий кряду Кубок уже в 4-м раунде, неожиданно уступив Ротерхэму из второго дивизиона (1:3). Из многочисленных претендентов на чемпионство дольше всех продержался Арсенал, уступивший тоже в четвертьфинале – Блэкпулу (1:2). Мандариновые в полуфинале на последних секундах вырвали победу у еще одного представителя Северного Лондона – Тоттенхэма, воспользовавшись ошибкой защитника Альфа Рамзи. В результате в финале 2 мая сошлись два представителя Ланкашира – Болтон и Блэкпул.

Пока команды готовились к решающему матчу, высокие чины обоих городов вели схватку за высокопоставленных болельщиков. Один из любимцев нации, фельдмаршал Монтгомери, был почетным гражданином и Болтона, и Блэкпула. Причем в случае с Болтоном он был единственным живым носителем этого звания. Монти, находившийся с визитом в США, отправил телеграмму председателю правления Болтона Джеймсу Энтвистлу, попросив передать команде, что поддерживать он станет именно ее. Эта новость вызвала недовольство мэра Блэкпула Питера Фейрхерста, который заручился поддержкой другого почетного гражданина города – премьер-министра Уинстона Черчилля.

Финал посетила молодая Елизавета II, которая спустя месяц официально вступит на престол. Футбольная Ассоциация по такому случаю разрешила прямую телевизионную трансляцию финального поединка на канале Би-Би-Си, а вот радиотрансляция началась только со второго тайма.

В чемпионате команды обменялись домашними победами с крупным счетом (Блэкпул победил 3:0, Болтон – 4:0), столько же мячей – семь – команды подарили и теперь. Но в одном матче, разумеется.

Болтон уверенно начал поединок, воспользовавшись кадровыми проблемами Блэкпула. В составе Мандариновых снова не смог сыграть из-за травмы инсайд Аллан Браун – он получил тяжелый перелом ноги, забивая решающий гол в ворота Арсенала в четвертьфинале. Тогда же выбыл до конца сезона основной центрбек Джонни Кросланд, перед финалом – левый хавбек Хьюи Келли. В результате прошло всего полторы минуты, а Болтон вышел вперед. Снова отличился Нэт Лофтхаус, который за свои бомбардирские подвиги в Кубке и за пять мячей в пяти матчах сборной, получил звание Игрок года. Не обошлось без ошибки вратаря Блэкпула Джорджа Фарма.

Болтон мог забить еще, но на 35-й минуте Блэкпулу повезло сравнять счет, когда после удара Стэнли Мортенсена мяч рикошетом оказался в сетке – 1:1. Впрочем, Скакуны тут же вышли вперед (снова не обошлось без ошибки вратаря Фарма), хотя к тому моменту играли уже практически в меньшинстве из-за травмы полузащитника Эрика Белла. Он, однако, на поле оставался, и в начале второго тайма даже забил третий гол в ворота Блэкпула. 3:1, и третья попытка 38-летнего уже Стэнли Мэттьюза завоевать Кубок, как и две предыдущие, должна была закончиться неудачно.

Но именно в этот момент ветеран вышел на первый план. Он так измотал своего визави Ральфа Бэнкса, что тот в конце концов позволил Мэттьюзу отдать голевую передачу Мортенсену. Блэкпул настойчиво продолжал атаковать ворота заметно уставшего Болтона, и за пару минут до конца основного времени Джеки Муди заработал штрафной после передачи того таки Мэттьюза. К мячу подошел Мортенсен и мощным ударом оформил хет-трик, сравняв счет в этом безумном матче. Из-за травмы он только в полуфинале впервые сыграл в Кубке, но на Уэмбли стал подлинным героем вместе со своим тезкой Мэттьюзом. Именно неутомимый правый крайний в компенсированное время отдал еще одну голевую передачу, и Билл Перри принес Блэкпулу невероятную победу – 4:3.

Этот матч произвел громадное впечатление, еще больше усилив магию самого старого в мире турнира. Англия была рада за своего любимца Стэнли Мэттьюза, который наконец выиграл почетный трофей, а Стэнли Мортенсен до сих пор остается автором единственного хет-трика в финалах Кубка на Уэмбли. Для Блэкпула выигрыш Кубка Англии в 1953 году стал главным достижением в клубной истории.

Подробнее о финальном поединке можно прочитать в материале Бей-беги.

Финал

Блэкпул – Болтон 4:3
Голы: Мортенсен, 35, 68, 89, Перри, 90+2 – Лофтхаус, 2, Лэнгтон, 40, Белл, 55

Блэкпул: Фарм – Шимвелл, Джонстон, Гарретт – Фентон, Робинсон – Тейлор, Муди – Мэттьюз, Мортенсен, Перри. Менеджер – Джо Смит

Калейдоскоп

Правительство увеличило налог на зрелища, что вынудило Футбольную Лигу второй год подряд поднимать цену на билет на три пенса. Отныне вход на стадион стал стоить 1 шиллинг и 9 пенсов.

В то же время посещаемость матчей Футбольной Лиги продолжила падать – теперь сразу на два миллиона. Одним из объяснений назвали рост популярности телевидения. Развлечений становилось все больше.

Сыграв более 250-ти матчей за Астон Виллу в чемпионате, левый защитник Питер Олдиз 1 сентября 1952 года забил свой единственный гол. И это был не просто гол – Олдиз умудрился поразить ворота Сандерленда ударом головой… с 35-ти ярдов.

В сентябре 1952 года Нэт Лофтхаус в матче за сборную Футбольной Лиги забил в ворота сборной Лиги Ирландии шесть мячей подряд. Это рекорд для такого рода поединков.

Форвард Хаддерсфилда Джимми Глаззард забил пять мячей в матче второго дивизиона против Эвертона (8:2). Все свои голы Глаззард забил головой после навесов Вика Меткалфа.

26 декабря 1952 года Шеффилд Уэнсдей на своем поле уступил Вест Брому со счетом 4:5. Сразу три игрока Сов – Винс Кенни, Норман Кертис и Эдди Ганнон – поразили собственные ворота.

10 января 1953 года матч 3-го раунда Кубка между Ньюкаслом и Суонси собрал 63 499 зрителей. Но игра продлилась всего лишь восемь минут, после чего была отменена из-за густого тумана.

14 февраля 1953 года в матче 5-го раунда Кубка Галифакс Таун уступил на своем поле Тоттенхэму 0:3. На трибунах стадиона Шей присутствовали 36 885 зрителей, кассовые сборы составили 4898 фунтов. Это до сих пор остается рекордом посещаемости домашних матчей Галифакса, а выручить большую сумму за один матч клубу удалось только 27 лет спустя, когда в рамках Кубка в гости приехал Манчестер Сити.

4 марта 1953 года Тим Уорд был назначен менеджером клуба южной группы Д3 Эксетер Сити. Однако на своем посту он продержался всего лишь восемь дней. Барнсли по-прежнему принадлежала регистрация Уорда как игрока, поэтому клуб воспользовался своим правом и отозвал Тима из Эксетера, чтобы… предложить ему пост менеджера Барнсли.

Брайан Клоуз, самый молодой дебютант в истории сборной Англии по крикету, впоследствии ставший капитаном Йоркшира и сборной, провел два кубковых матча в составе Брэдфорда, в которых отличился трижды. Однако из-за травмы его футбольная карьера прервалась. Клоуз проходил просмотр в Арсенале и Лидсе, но безуспешно.

1 июня 1953 года на 52-м году жизни от рака скончался прославленный инсайд Рейт, Престона, Арсенала и сборной Шотландии Алекс Джеймс. Сегодня его называют "Деннисом Бергкампом своих дней", а признание таланта Джеймса было столь велико, что его некролог появился в The Times, где футболистов не очень жаловали.

Стремительный взлет бомбардира Шеффилд Уэнсдей Дерека Дули прервался трагически. В сезоне 1951/52 он, переквалифицировавшись из защитников, забил 40 мячей и помог Совам вернуться в элите. В 29-ти матчах первого дивизиона Дули успел отличиться 16 раз и был на пороге вызова в сборную Англии. Но в феврале в матче с Престоном он столкнулся с вратарем и получил перелом ноги. В больнице ему занесли инфекцию, развилась гангрена и врачи вынуждены были ампутировать многообещающему форварду ногу. Ему было 23 года, в 63 матчах чемпионата он забил 64 гола. Дули, однако, вернулся в футбол, начав работать с молодежью Шеффилд Уэнсдей, а в начале 1970-х почти на три года возглавив первую команду. Но вскоре после увольнения Дерек получил предложение стать коммерческим менеджером злейших врагов Сов – Шеффилд Юнайтед. В стане Клинков он сначала дослужился до поста управляющего директора, а затем стал председателем правления.

Вратарь Эвертона Тед Сагар повесил перчатки на гвоздь, посвятив этому клубу все 24 года своей карьеры. Сагар начинал еще в 1929-м, за это время дважды становился чемпионом, помог Ирискам выиграть Кубок, провел 4 матча за сборную Англии, и ушел на покой лишь в возрасте 43-х лет. Его рекорд клуба по количеству сыгранных матчей в чемпионате (463) почти полвека спустя  сумел побить другой вратарь – Невилл Саутхолл.

Сборная Уэльса впервые в истории сыграла с англичанами на Уэмбли, и уступила 2:5.

Чемпионом Шотландии стали Рейнджерс, которые только по соотношению мячей помешали Хиберниану в третий раз кряду выиграть чемпионат. Глазвегианцы также выиграли и Кубок. В переигровке финала Джерс обыграли Абердин (1:1, 1:0), а их центральный защитник Джордж Янг из-за травмы основного вратаря последние 20 минут первого поединка отстоял в рамке.

2 июня 1953 года на престол Великобритании взошла Елизавета II, царствующая и поныне. По такому случаю в мае в Глазго был разыгран Кубок коронации, в котором приняли участие по четыре команды от Англии (Арсенал, МЮ, Ньюкасл, Тоттенхэм) и Шотландии (Селтик, Рейнджерс, Абердин, Хиберниан). Весьма неожиданно победителем турнира стал Селтик, который, выбив Арсенал и МЮ, в финале переиграл 2:0 Хиберниан. В чемпионате после войны Кельты не поднимались выше 5-го места, а в сезоне 1947/48 и вовсе стали 12-ми.