Первая часть
 

О миланских клубах

"Милан и Интер должны объединиться. Это были самые богатые клубы мира, но они не в состоянии развиваться без Берлускони и Моратти. Когда Галлиани говорит мне: "Эх, эти арабы...", я отвечаю: "Но тебе ведь нравилось быть арабом на протяжении 20 лет". Сейчас только Лондон может позволить себе много команд высокого уровня, да и у некоторых из них возникают проблемы. Должен прийти какой-нибудь китаец, который скажет: "Я покупаю Милан, плачу и делаю их чемпионами мира", в одиночку миланцам не протянуть. 

Тифози либо будут наблюдать за мучениями двух "недокоманд", либо за одной, которая действительно сможет бороться на равных с Реалом и Барселоной. Если объединить два клуба, то увеличится прибыль, вместо 160 миллионов каждому — 320, это новый путь, следуя которому можно только прогрессировать. 

Я пытался купить клуб в Англии, потому что вижу незанятую нишу — ФК Лондон. Это имя, это тренд: Лондон, Милан, Рим, Мадрид, Барселона, уберите Сен-Жермен от ПСЖ и получите Париж. В Милане должен быть ФК Милан (FC Milano), единственный и узнаваемый в мире".

С Балотелли умел обращаться Манчини, он использовал его сильные стороны. А вот с Ван Гаалом, который говорит: "Мне плевать, ты должен быть частью механизма", у него были бы проблемы.

О проблемах Италии

"Балотелли — типичный итальянец. Мы рушим то, что сами создаем, но при этом выиграли четыре чемпионата мира. Представьте матч на Сан Сиро, Милан играет отвратительно, но побеждает 1:0 благодаря шедевральному голу Марио. Читаем газеты: Балотелли был незаметен, но затем решил исход встречи, получает "семерку". В других чемпионатах этого недостаточно, нужно всегда играть.

Однажды я поссорился с Луи Ван Гаалом, который сказал, что Индзаги не играл бы в его команде. О Пиппо можно говорить, что угодно, но он забил сотню голов. А в Аяксе его бы заставили заниматься пинг-понгом. Мне не кажется, что Аякс или Барселона — это идеальные модели, они выпускают только определенный тип футболистов.

В Италии больше ценится индивидуальность. С Балотелли умел обращаться Манчини, он использовал его сильные стороны. А вот с Ван Гаалом, который говорит: "Мне плевать, ты должен быть частью механизма", у него были бы проблемы. Необходимо воспитывать и обучать итальянских футболистов. И тренеров, между прочим, тоже: если они не говорят по-английски, то не понимают иностранцев, не могут уехать работать в другую страну. Голландец живет ради того, чтобы переехать. Итальянец волнуется, как бы не умерла мама. Но не из-за нее, ему просто нечего будет есть".

Нужно брать пример с Германии. ИФФ необходимо создать центры для работы с молодежью, где ими будут заниматься всесторонне: социальное обучение, психология, физическая культура

Об Итальянской федерации футбола

"Нужно брать пример с Германии. ИФФ необходимо создать центры для работы с молодежью, где ими будут заниматься всесторонне: социальное обучение, психология, физическая культура. Если в каждой провинции будет такой центр, то у клубов не будет проблем с комплектацией состава. В Германии конкурс на место в профессиональной команде — 500 человек, клубы выбирают лучших. А в Неаполе кое-кто платит деньги, чтобы его сын играл — это позор.

После церкви футбол — самое важное, что существует в Италии. Это наша страсть, мы должны быть на передовых позициях. Вместо этого жалуемся, что чиновники крадут деньги и не могут найти нормального арбитра на центральный матч тура. 

Если кто-то хочет играть в футбол, он должен ехать в Италию — как за пиццей или пастой. Но с пиццей тоже беда — на пиццайоло уже никто не учится...

В Италии нужно изменить подход к арендам, больше доверять молодежи

Об арендах

"Покупать футболиста и тут же куда-то его отправлять — это бред. Возьму в пример Кингсли Комана. Если в следующем сезоне он не будет играть постоянно, то я бы советовал ему уйти из Ювентуса. Но не в аренду — насовсем. Если я пекарь и покупаю муку, то не отдаю ее другому пекарю, чтобы он что-то из нее приготовил, а готовлю сам. В Германии никто не купит игрока, чтобы отдать его в аренду — его просто не станут покупать.

В Италии нужно изменить подход к арендам, больше доверять молодежи. Если вы попросите Ибрахимовича сделать кувырок, он пошлет вас на три буквы, если попросите молодого парня, то он не станет спорить. Кто-то говорит, что ставка на молодежь — это риск, но на самом деле это — богатство. Они готовы делать все, что попросит тренер, лишь бы им дали шанс.

Когда Галлиани говорит мне: "Эх, эти арабы...", я отвечаю: "Но тебе ведь нравилось быть арабом на протяжении 20 лет".

Мастур? Мне не нравится весь этот цирк, который устроили вокруг него. С парнем нужно вести себя, как с собственным ребенком, а я бы не позволил своему сыну участвовать в этом балагане".

О кандидатуре на пост президента ФИФА

"Я всерьез думал об этом, но отступил, когда узнал, что баллотируется Ван Прааг. Позор, что Тавеккьо поддерживает Блаттера. Мне кажется, необходимо проводить выборы среди членов Федерации. Да и вообще президента ФИФА должны выбирать представители клубов, а не федераций. Даже любительских: один клуб, один голос. 

Давайте поставим вопрос так: а зачем вообще нужна ФИФА? Чтобы организовывать чемпионаты мира? Давайте просто организовывать собрания четыре года, а в остальное время решать все по Скайпу. Я не знаю, почему никто не устроил скандал по поводу того, что Блаттер хочет пойти на новый срок".

О ФИФА

"ФИФА должна быть прозрачной организацией, продвигать футбол, помогать детям, инвалидам, угнетенным. А что сейчас? ФИФА приходит к тебе в гости, закатывает вечернику, продает все билеты, забирает деньги и оставляет тебя в долгах. Необходимо инвестировать в страны, которые проводят чемпионат мира. Строить детские дома, больницы, спортивные центры. К тому же, мне кажется, что именно ФИФА должна решать, стоит ли в Италии ввести технологии. Нельзя оставлять это на откуп ИФФ, происходит децентрализация власти.

Ван Прааг — спокойный умный политик. Я наблюдал за его карьерой, он был постоянным клиентом в нашем ресторане в Гарлеме. Он бы поддержал меня, но я решил снять свою кандидатуру, когда узнал о его решении".

Если кто-то попросит меня дать добро на проведение переговоров с Реалом по поводу Погба, я пошлю его к черту

О роли агента

"Футболист не может безоговорочно доверять одному агенту годами. Это словно пойти к дантисту, который скажет тебе, что полечит твои зубы только в том случае, если ты пообещаешь быть его клиентом в ближайшие два года. Если он хорош в своем деле, ты придешь к нему еще, если нет — найдешь другого. 

Посредники или агенты? Посредники занимаются сделками, не обращая внимания на то, доволен ли футболист, а агенты защищают интересы своих подопечных. Я — агент. И меня бесит, когда говорят, что трансферы заключают другие люди. Если кто-то попросит меня дать добро на проведение переговоров с Реалом по поводу Погба, я пошлю его к черту. Если Реал этого хочет, то они звонят Ювентусу, потом мне, и мы договариваемся. А посредники только усложняют процесс".

О третьих сторонах

"У меня была возможность приобрести часть прав на Балотелли, но Ливерпуль решил купить его полностью, так что я выступил исключительно в роли агента. Но я мог бы так поступить только со своим клиентом, потому что не бросаю своих подопечных.

Милан и Интер должны объединиться. Тифози либо будут наблюдать за мучениями двух "недокоманд", либо за одной, которая действительно сможет бороться на равных с Реалом и Барселоной.

Третье стороны не обладают какой-то властью. Я не могу представить, чтобы кто-то подошел к Ибре и сказал ему: сегодня ты не забьешь. На следующий день я бы прочитал в газете, что этот человек мертв. Проблема в том, что у клубов нет денег, банки их тоже не дают. Приходится спасаться за счет фондов — так поступают в Испании, Португалии. В Бразилии родители постоянно передают права на детей то одной компании, то другой, это мешает развитию футболиста".

О Наполи и Роме

"Вы знали, что я собирался купить Наполи? Вместе с Поццо, еще до того, как пришел Де Лаурентис. Я был близок и к Роме, до американцев. Договор был почти подписан, но Unicredit очень переживал, что клуб прогорит. Скажу честно, мне не нравится проект нынешней Ромы. Они берут футболистов и не дают им играть. Сабатини, конечно, вынужден работать в определенном стиле, у них хороший тренер, но ребятам нужна практика".

Материал La Gazzetta dello Sport

Перевод и адаптация Юрия Шевченко, Football.ua