- Трансферное окно сейчас открыто, это период надежд и мечтаний. Каким будет это лето для болельщиков Ромы?

- Как вы знаете, сейчас сезон трансферов. Мы не будем посвящать вас во все наши планы, я здесь нахожусь не для этого. Но, наверное, несколько игроков покинут клуб. При этом мы знаем, что делать. В таком случае нам нужно будет приобрести трех-четырёх футболистов. Отсутствие в прошедшем сезоне Кастана и Строотмана прибавило нам головной боли, это два очень сильных исполнителя. Нам нужно приобрести четыре или пять сильных игроков, ведь некоторые уйдут. Мы над этим работаем.

- Как вы будете сокращать отрыв от Ювентуса? Уверены ли вы в подписании Наингголана?

- Что касается Наингголана, то мы работаем в этом направлении ежедневно, чтобы он остался с нами. Он сам этого желает, и мы делаем всё, что в наших силах. Что касается отрыва от Ювентуса, то вторая половина сезона получилась для нас сложной по целому ряду причин: таких как физическая форма и травмы. Мы свели к ничьей слишком много игр, и если бы мы были в форме, половина из них закончилась бы нашей победой. Я не думаю, что отрыв от Юве большой. Для них этот сезон был большим. Быть может, не все болельщики Ромы были счастливы, но видеть их в финале ЛЧ — это позитив для итальянского футбола, этот успех отражается на всем итальянском футболе.

- Что сделать сложнее: выиграть скудетто или построить стадион?

- Отличный вопрос... Я вернусь к тому, что сказал о стадионе вчера: всё идёт к лучшему, и мы хотели бы, чтобы строительство началось как можно раньше. Что касается скудетто: если игроки находятся в форме, и мы в состоянии купить новых исполнителей, которых мониторим, то все возможно. В прошлом году мы были конкурентоспособны в течение половины сезона. Я оптимист относительно обеих вещей: хочу и скудетто выиграть, и стадион построить.

- Какая позиция нуждается в наибольшем усилении?

- Когда наша полузащита находится в форме, она является одной из лучших в Европе, на мой взгляд. Отсутствие Кастана сыграло свою роль — он бы помог нашей обороне. Но Кастан будет с нами в новом сезоне, и это отличная новость. С другой стороны, нам нужно больше забивать, и мы должны будем рассмотреть кандидатов на усиление центра нападения. В прошлом сезоне наше нападение испытывало проблемы, но были также и положительные моменты: матч с ЦСКА или встреча против Ювентуса в Турине. Мы играли в меньшинстве, но всё равно продолжали атаковать. Чтобы атаковать в течение всех 90 минут нужно иметь отличную физическую форму. Это был вопрос физической подготовки. Я никого не обвиняю, но у нас будут изменения, касающиеся следующего сезона в этом отношении. Я бы хотел, чтобы вы увидели несколько фотографий из Тригории — тогда бы вы поняли, о чем я говорю. Но в целом, конечно, мы должны забивать больше.

- Одобряете ли вы правило финансового фэйр-плей? Не считаете ли вы конкуренцию неравной, ведь команды, которые имеют больше долгов, больше тратят на трансферы?

- Честно говоря, я и сам пытаюсь понять, как работает финансовый фэйр-плей! Некоторое время назад у нас было совещание с УЕФА, и я думаю, что Рома — это пример для подражания. Мы унаследовали много долгов (после этого интервью мать предыдущего президента Ромы Розеллы Мария Сенси назвала Паллотту лжецом, заявив, что он приобрел Рому без долгов, — прим. Н.Ч.), что было доказано, и через несколько лет мы смогли сделать пару небольших шагов вперед. Небольших, хотя у нас есть огромные ресурсы, которые мы не тратим на приобретение игроков. Предупреждение УЕФА нас удивило, и я с удивлением смотрю на те клубы, которым удалось его избежать.

- Не слишком ли рано мечтать о таких игроках как Игуаин или Джеко, топ-центрфорвард требует высокую зарплату.

- Нет, это не проблема.

- Встреча с Гарсией. Вы по-прежнему убеждены, что он будет римским Фергюсоном?

- Прежде чем он взял заслуженный отпуск мы вчера встретились. Обменявшись мыслями о последнем сезоне, мы вернулись к тому, с чего начали. Мы убеждены, что клубу необходимо произвести несколько изменений — некоторые из них уже воплощаются в действие. Когда я говорю о Фергюсоне, то имею в виду его экстраординарную карьеру. Я хотел бы, чтобы у Руди была такая же карьера, и я хотел бы, чтобы он остался с нами. Он на 100% с нами, он также сказал мне, что когда откроется новый стадион, он хотел бы получить новый контракт. Я никогда не говорил о других тренерах, глядя на первые два сезона его работы. Я не думаю, что любой другой тренер выиграл бы столько же. Но, возможно, я ошибаюсь. Он привел нас в Лигу чемпионов и сказал, что благодаря участию в ней мы многому научились. Я надеюсь, он останется здесь на долгое время. Если, конечно, этого захочет. Однако это то, что мы, безусловно, хотим.

Ему не терпится начать все снова. Он знает, что мы помогаем ему с физической подготовкой, так что он может сосредоточить своё внимание на тактике, формации и стратегии. Это то, как мы работаем. Это не борьба за власть, мы не хотим, чтобы все решения исходили только от одного человека. Мы работаем в команде, и я хочу, чтобы вы это поняли. Это не та работа, которую можно выполнить за несколько месяцев или лет, она требует много времени. Я стал президентом три года назад, и я провёл первые шесть месяцев, анализируя и изучая ситуацию. [Исполнительный директор] Итало Дзанци пришел сюда всего лишь два с половиной года назад, [Генеральный директор] Мауро Бальдиссони — два года назад. Мы работаем вместе как одна команда.

- Беспокоит ли вас произошедшее с Миланом (Имеется в виду продажа Сильвио Берлускони 48% акций клуба Би Тачболу, — прим. Н.Ч.)? Аньелли сказал, что он так и не понял эти взятые с воздуха цифры (480 миллионов евро, — прим. Н.Ч.). Не боитесь ли вы, что эта продажа акций сделает из Милана противника уровня Ювентуса?

- Тот, кто приходит для того, чтобы сделать Серию А более сильной, приносит с собой что-то положительное. Мы сосредотачиваемся на себе и на том, что происходит на поле; на управленческом аспекте и на финансовом аспекте, который сейчас является первоочередной задачей. Это хорошо, что в Италии будут более сильные команды, но я не знаю подробностей этой сделки, но она положительно скажется на всех, и в том числе — на нас. Мы с Миланом разные, ведь мы получили больше маркетингового потенциала. Наше огромное преимущество состоит в том, что Рим — лучший город в мире. И я говорю это не потому что хочу больше продать. Ювентус? Они правильно ведут бизнес. Пока кто-то не докажет обратное, это нужно принять.

- Почему на футболке Ромы нет спонсора вот уже 715 дней и что вы намерены с этим делать? Почему вы подписываете десятилетний контракт с Nike, по которому будете зарабатывать меньше, чем благодаря прежнему соглашению с Kappa? Теперь вы зарабатываете еще меньше Наполи!

- Что касается спонсора, то у нас есть различные интересы, участие в ЛЧ второй сезон кряду серьезно нам поможет в этом плане. Честно говоря, мы совершили ошибку, когда начали искать спонсора для футболки. Вначале мы думали, что можем объединить это соглашение с правами на название стадиона. Такова идея была изначально, но реализовать которую нам не удалось. И всё же сейчас мы снова к ней возвращаемся. Честно говоря, я думаю, что большинство людей никогда бы не поверили, что мы на сегодня достигнем такого этапа в постройке стадиона — а мы надеемся заложить первый камень к концу этого года.

Вопрос о Nike — спекулятивный. Мы подписали соглашение, которое будет гарантировать нам существенный доход в течение некоторого времени, но мы не довольны контрактом в краткосрочной перспективе. Мы слышали от некоторых недовольных болельщиков со всего мира, которые не смогли купить наборы формы. На нее существует большой спрос, и это задача Nike — увеличить производство и увеличить стоимость, которая будет включать в себя продажу футболок. Я уверен, что Nike не будет доволен тем, что я сейчас сказал. Но они должны начать действовать, если хотят и дальше с нами плодотворно сотрудничать многие годы! Они создали замечательную форму, но теперь они должны продавать ее.

- Как вы считаете, будет ли между Ювентусом и Ромой финансовая пропасть?

- Я думаю, она будет сокращена. В ближайшие 6-9 месяцев мы будем вводить некоторые интересные инициативы, в том числе касающиеся мерчандайзинга. Но в любом случае все упирается в стадион. Когда он у нас появится, мы сможем иметь куда больший оборот, чем любой другой клуб Италии. Строительство стадиона значительно повысит наш оборот.

- В отношении тренера и спортивного директора в прошлом сезоне было немало критики, что пошло не так?

- Сравнивая два последних сезона, нужно понимать: травмы не помогают, а наоборот. Если игроки не были в хорошей форме, то это не их вина, а наша. Мы должны улучшить командную подготовку. Затем была игра против Баварии, которая имела психологические последствия. Такие вещи случаются... Мы выиграли у ЦСКА 5:1, а они проиграли Баварии на своем поле всего лишь 0:1. Мы же уступили Баварии 1:7. К сожалению, результаты часто не отражают истинное положение вещей на поле. Но они все еще могут привести к психологическим последствиям. Именно это с нами и случилось. Но я видел, как команда играла в последний месяц сезона, Руди проделал большую работу. Победа в дерби против Лацио была одной из лучших игр за последние два года. Мы вышли вперед, пропущенный мяч мог иметь негативные последствия, но затем мы забили второй. То, что я увидел в этой игре, даёт надежду на будущее.

- Какие сбои дала спортивная подготовка?

- Нам нужно больше эффективной совместной работы. Я никого не обвиняю, совсем нет. Но в прошлом году мы видели, что были не в лучшей форме. К тому же у нас было слишком много травмированных. Я начал думать о новой команде тренеров еще в январе, уже тогда мы начали искать новый медицинский персонал. Именно тогда мы выделили для себя лучших в мире специалистов. Они работали в Бостоне, и это было нелегким решением для них — переехать в Рим. Мы сосредоточились на нескольких аспектах тренировки и затем, в последний день сезона мы решили, какой из нынешних сотрудников останется, а какой — нет. Даже Руди был удивлён нашей организации. От тех людей, которые остались, я слышал только положительные отклики. К тому же свои одобрения предоставили Строотман и Кастан, восстанавливающиеся под руководством обоих персоналов. Эти изменения позволят нам стать одним из лучших клубов в мире с точки зрения нашей организации как на поле, так и вне его. Тригория сейчас пустует, мы полностью очистили кабинеты, в которых базировался центр производительности. Вчера я их сфотографировал полностью пустыми, так что сейчас там все меняется.

- Против вас были протесты, потому что вы не обжаловали дисквалификацию Курвы Суд. Как вы на это реагируете? Будут ли исходить какие-то инициативы против насилия и расизма, быть может, через RomaCares (благотворительный фонд, — прим. Н.Ч.)?

- Я хотел бы, чтобы люди перестали говорить, что я против Курвы, это абсолютная ложь. Курва важна для нас, она оказывает на нас влияние. На новом стадионе этот фактор будет для нас еще более важен. Проблемы исходят от небольшого процента поклонников, но это происходит и в других странах Европы — не только в Риме. Где бы они ни были, они не помогают команде. Я всего буду занимать позицию против проявления расизма и насилия. Также я буду защищать игроков, если болельщики несправедливы по отношению к ним. Они должны поддерживать нас даже тогда, когда дела идут не лучшим образом. Все мы хотим выигрывать, но болельщики не должны отворачиваться от нас, когда наши дела плохи. RomaCares делает хорошую работу, у нас большие планы на будущее. Это программы, основанные на образовании. В них помимо всего прочего будут задействованы некоторые игроки.

- Через несколько месяцев Франческо Тотти исполнится 39 лет, что вы можете сказать о его будущем? Принято ли вами какое-то решение относительно него? Будет ли он оказывать влияние на подписание центрфорварда?

- Франческо — невероятный игрок, имеющий основополагающее значение для Ромы. Он, безусловно, будет играть важную роль в этой команде до тех пор, пока захочет. Мы также хотим, чтобы он продолжал оставаться важной фигурой. Это последний год, согласно контракту, и о новом соглашении мы пока не говорили. Но любое решение будет приниматься после согласования обеими сторонами. Франческо тоже еще не затрагивал эту тему. Но до тех пор, пока он играет, он будет нашим преимуществом. Я бы хотел, чтобы у всех наших молодых игроков была такая же отличная физическая форма, как у него.

- Рома была вынуждена продавать своих ключевых игроков три года подряд: Ламелу, Маркиньоса, Бенатья. Продолжится ли эта тенденция и на сей раз? Многие интересуются судьбой Наингголана и Пьянича...

- Много сюрпризов ждать не стоит. Когда мы продаем, мы всегда думаем о сделке тщательно, ищем рациональное решение. Ситуация с Бенатья отличается тем, что мы получили большое предложение. С доходов после продажи Маркиньоса мы приобрели нескольких игроков, продажа Ламелы также оказалась положительным ходом. На прошлых выходных я побывал на [одном] дне рожденья на Сардинии, и помимо различных инвесторов там находился и владелец Тоттенхэма. Мы говорили о том, что в течение двух дней они не могли понять, как мы вообще сумели провернуть эту сделку. Всему тому, что мы делаем, есть рациональное объяснение. Нам бы хотелось сохранить Бенатья, но в конце концов это было хорошей сделкой, ведь средства были реинвестированы в укрепление команды. То же самое произошло и после продажи Маркиньоса.

- Де Санктис, Коул, Майкон, Астори, Бальдзаретти, Думбия, Ибарбо и Жервиньо — игроки с неопределенным будущим. Должны ли мы ожидать революцию в атаке и обороне? Каков клубный бюджет на предстоящее трансферное окно?

- Я не буду называть имена и не буду говорить о возможных трансферах, потому что не имеет смысла говорить об этом публично, пока трансферное окно еще открыто. Мы будем принимать для команды лучшие решения. Возможно, некоторые решения разочаруют болельщиков, потому что когда мы кого-то продаем, болельщики думают, что эти игроки — важны. Мы сделаем то, что пойдет на пользу команде, и сделаем все, чтобы укрепить её. Бюджет зависит от различных факторов: от заработной платы, от определения того, кто останется, а кто — уходит, от расходов и участия в Лиге чемпионов. Победа в дерби еще и потому основополагающая, что теперь нам не нужно играть в квалификации ЛЧ в августе, это даёт нам больше гибкости. Мы знаем, какие позиции мы должны усилить, но я не буду называть имён.

- Гарсия говорит о Ювентусе как о чем-то недостижимом... Будет ли слово тренера иметь значение при определении, стоит ли продавать Жервиньо?

- Очевидно, Руди хотел сказать не совсем то, что в итоге сказал. Он просто плохо выразился. Мы разговаривали с ним по телефону три или четыре недели спустя после этого — и он признал, что ошибся. Я не думаю, что между нами и Ювентусом — большая разница. Мы можем конкурировать с ними и побеждать их. Да, вторая часть сезона выдалась провальной, но в первом круге мы выступили хорошо.

Я встретился с Руди, Вальтером [Сабатини] и Итало [Дзанци] в декабре прошлого года. В основном мы говорили о травмах и физическом состоянии, которое не позволяет игрокам играть полные 90 минут. Разговор продолжался до трёх часов утра, после чего мы начали искать новых игроков для улучшения состава. Мы не решали, кто останется, а кто покинет команду, эта ситуация требовала мнения Гарсии. Руди сидел с нами. Его мнение — ключевое, потому что именно он решает, как играет команда. Только ему известно, как она будет играть с Жервиньо или без него. С его мнением считаются так же, как и с остальными. Гарсия является частью процесса принятия решений. Что же касается Ювентуса, то он просто плохо высказался. В краткосрочной перспективе доходы Ювентуса выше наших, и мы постараемся опередить их со строительством нашего стадиона.

- Политика покупать много талантливой молодежи вынуждает Рому много тратиться. Изменит ли клуб эту стратегию так, чтобы Рома смогла выигрывать титулы?

- Не думаю, что в этом есть смысл. Вальтер Сабатини проделал отличную работу, обнаружив много талантливых игроков. Некоторые из них в этом сезоне травмировались... Но я не совсем понимаю, какое понятие вы вкладываете в слово "молодой". Строотман был молод, когда мы его приобрели. То же самое относится к Пьяничу и Маркиньосу. Существуют примеры, когда наша политика сработала. Конечно, она не даёт никаких гарантий, ведь каждый игрок — индивидуальность, поэтому и итог разный.

Перевел Никита Черняк, Football.ua