Когда я попросил Карло, работника пресс-службы Болоньи, описать метод работы Корвино, ответ был необычным: "Он везде". На дворе стоял январь, Панталео получил должность в Болонье, и идея встретиться с ним в разгар трансферного окна, когда Корвино занимался комплектацией команды, сражающейся за выход в Серию А, честно говоря, меня пугала. Шли дни, я набирался уверенности и пытался понять, что же все-таки имел в виду Карло под этим "везде". Корвино считается одним из самых интересных персонажей в нашем футболе, но не ослабла ли его хватка после двух лет "простоя"? Может ли Панталео все так же безошибочно определить, талантлив ли футболист, не обращая внимания на имя и титулы?

Чемпионат завершился, и я отправился в его офис в Кастельдеболе. Это огромная комната со свежевыбеленными стенами и массивным письменным столом в форме буквы L, который весь покрыт листами бумаги, таблицами, заметками, преимущественно написанными от руки. Я прихожу чуть раньше назначенного времени и еще слышу звук матча, который идет по ТВ, но захожу в комнату и вижу темный экран. На стене передо мной незнакомый город, на который обрушивается дождь из мячей — футбольных, баскетбольных, теннисных. "Искусство? Да, мне оно по душе. Недавно я подарил своему сыну цветных крокодилов Омара Ронды". В окно светит солнце, доносится стук каблуков. Но поля около офиса пусты, кто знает, откуда ветер принес эхо. Обстановка напоминает фильм "Фотоувеличение" Микеланджело Антониони. "Эту мне подарил местный художник", — говорит Корвино, указывая на картину. Панталео — большой человек, но с ним чувствуешь себя комфортно. На нем черная футболка от Armani, солнцезащитные очки. "Знаете, что меня расстраивает? Люди забывают про титулы на молодежном уровне. А для меня они очень важны". Корвино махает рукой и под рукавом я замечают татуировку. Не слишком ли для его возраста? Он улыбается: "Это личное". Я настаиваю. Это рисунок стадиона, мяча, а вокруг них — имена четырех детей Панталео. "Это вся моя жизнь. Я захотел отобразить ее на коже".

Начало

"Вначале я ходил по площадям. Были времена, когда ребята играли там — на площадях, рядом с церквями. Я объездил множество городков. Смотрел и, конечно, записывал". Представьте — Панталео чуть больше двадцати. Одной рукой он ведет автомобиль, во второй — черный блокнот, с которым Корвино никогда не расстается. В нем — перечень талантов. Его волосы коротко подстрижены, несмотря на то, что в разгаре шестидесятые. Порядок и дисциплина — вещи, которым его научил отец. В 25 лет Панталео поступает в университет и начинает учиться на авиационном факультете — кажется, футбол придется оставить в прошлом. "Я должен был зарабатывать на жизнь. Отец заболел, я не мог сидеть сложа руки". Но маршала авиации из Корвино не получилось — его судьба сложилась иначе. В воскресенье, как только выпадала возможность, он шел на матчи третьего или второго дивизиона — наблюдать за футболистами, игравшими на пыльных и неухоженных полях. Параллельно Панталео работал с молодежью и часто сам развозил ребят по домам, хотя жили они, кто где. Среди прочих будущий профессионал Винченцо Маццео — когда машина была полной, он сидел у Корвино на коленях.

"Однажды, в 1987-м, мне предложили первый профессиональный контракт. Это был клуб из Серии С — Казарано". Контракт на два миллиона лир в год — неплохие деньги в то время. "Это было меньше, чем я мог заработать в военно-воздушных силах. У нас уже было трое детей, я посоветовался с женой, и она сказала: "Поступай, как знаешь, но скажи об этом отцу". Мне потребовалась неделя. Я готовился к разговору, но после него папа месяц со мной не общался". Казарано принадлежал бизнесмену Антонио Филогране, который сделал себе состояние на производстве обуви. Его компания выпускала сорок тысяч пар туфель в день, это было одно из крупнейших предприятий Саленто. Именно в его клубе Панталео оформил свои первые сделки. "Маццео, он был первым. Я продал его в Казарано за 150 миллионов". Винченцо дорос до уровня Серии А, выступал за Верону и Кальяри. Сейчас ему почти пятьдесят и он работает в футбольной школе, которая носит имя Панталео Корвино.

Метод

В 1998-м Корвино приглашают в Лечче. У Панталео уже есть определенный вес в футбольном мире, учитывая результаты, которых добился Казарано. Но именно в клубе предпринимателя Джованни Семераро он делает шаг на новую ступень. Корвино ввел в Лечче тренерские собрания, в которых принимали участие наставники команд всех возрастов, он добился того, что все команды использовали одинаковую тактику и играли в похожем стиле, чтобы футболистам было легче прогрессировать. Но его главным козырем было чутье на таланты. Панталео создал огромную сеть контактов по всей Италии и даже за ее пределами, сотрудничая с людьми, которым доверял. Иногда, возвращаясь с матчей, он останавливался на площади и, как и много лет назад, смотрел на беззаботных ребятишек, надеясь увидеть будущую звезду.

"Я был первым, кто начал привозить в страну игроков из Болгарии и Швейцарии. Затем мы начали сотрудничать с клубами Южной Америки. Помню, как впервые поехал в Софию. Это был очень бедный город, а еще мы стояли в очереди на границе несколько часов". Восточная Европа стала кладезем футболистов для Корвино. "В Румынии после смерти Чаушеску людям было очень тяжело. Но таланты можно найти везде". И снова "везде" — обезоруживающее определение. 

Так как же увидеть талант? Это дар? Панталео поворачивается в кресле и, щурясь, смотрит в окно: "Я должен рисковать. Никогда нельзя быть уверенным в чем-то на 100%".

Июнь 2003-го, в Сиене проходит финал чемпионата Примаверы. Лечче под руководством Роберто Риццо обыгрывает Лацио и Ювентус, в финале салентини встретятся с Интером. Это может показаться абсурдом, но накануне матча Корвино и Риццо поругались, споря о значение этого успеха. С другой стороны, Лечче никогда не был чемпионом среди молодежи — давление ощутимо. Да еще и за Интер сыграет Оба Мартинс, уже выступавший в Серии А. "Нет, мы выпустим тех, кто это заслужил", — настаивает Корвино. В первой команде играют Ледесма, Вучинич, Шевантон и Конан, все — его "находки", но, несмотря на то, что по возрасту они имеют право принять участие в финале, Панталео стоит на своем. Лечче побеждает 3:2. "Это был очень важный успех, который дал оценку многим вещам", — говорит Корвино. После финального свистка Риццо идет к нему с медалью на шее: "Возьми ее, диретторе". Оба улыбаются. За свою карьеру Корвино выиграл 12 молодежных титулов: один с Казарано, семь с Лечче, четыре с Фиорентиной. Но действительно ли заслуга Панталео настолько велика?

2003 год. Примавера Лечче впервые выигрывает чемпионский титул

"Однажды мне позвонила моя секретарша и сказала, что со мной хотят поговорить какие-то американцы. Они хотели понять, как я работаю, чтобы применить знания для развития футбола в США". Во время этой встречи в Калифорнии Корвино познакомился с Джои Сапуто, человеком, который в 2015-м году пригласит его в Болонью, где Панталео снова работает с Клаудио Фенуччи — бывшим исполнительным директором Лечче. А в то время он трудился на благо Фиорентины, которая преуспела не только в Серии А, но и в Европе — Фиалки не попал в четвертьфинал Лиги чемпионов лишь потому, что арбитр засчитал гол Баварии, забитый из офсайда. Корвино не тренирует, он не тактик, но из десяти его приобретений девять попадают в цель. За примерами далеко ходить не нужно. В 2005-м году Лечче Зденека Земана принимает Кальяри. Хозяева побеждают 3:0, но не это главное — на поле пять воспитанников команды, еще трое в запасе. 

В 2012-м Корвино прекращается свою деятельность, чтобы проводить время с больной матерью. Два года перерыва, и снова в бой.

Мечты

Для болельщиков Корвино — человек, который воплощает в жизнь мечты. В Болонье партер уже забит, все ждут, кто же выйдет на сцену. Грозный боец из далеких стран, никому не известный бомбардир с экзотическим именем, фантазиста, который всех очарует. "Неудачи? Конечно, они были. Все во Флоренции помнят Кейррисона. Я взял его из Барселоны, он сыграл всего три матча. Еще был Сантьяго Силва, который тоже не пришелся ко двору". За нападающего Корвино заплатил 1,6 миллиона евро Велесу, а затем продал в Боку. Незабываемый Марио Болатти, который на четвертый день сборов сломал Стевана Йоветича. Джефферсон, который не мог узнать своего тренера и спрашивал, он ли это, проходя мимо алленаторе в ресторане. Панталео привез в Италию Кеннета Зохоре, дальнего родственника Дидье Дрогба, и Савио Нсереко, который через несколько лет после ухода из Фиорентины инсценировал свое похищение и требовал выкуп в размере 25 тысяч долларов. Они нужны были футболисту, чтобы заплатить проституткам.

Презентация Корвино в Болонье

Футбол основан на мечтах. За всеми голами и победами стоит работа на трансферном рынке, и успеха добивается тот, кто не боится рисковать. Корвино считает, что свой статус заработал на ровном месте, но посмотрите, как сделки ему удавались. Фелипе Мело был куплен за 8 миллионов евро, а продан Ювентусу за 25. То же случилось и с Йоветичем, за которого сейчас сражаются гранды, с Божиновым, Вучиничем, Льяйичем. Неизвестные футболисты превращались в кумиров. Или Хума Бабакар, которого Корвино лично выбрал из группы игроков, прибывших на просмотр из Сенегала — вскоре юный нападающей принес команде Фиорентины альеви национали первый титул за время правления семьи Делла Валле. "Я смотрю футбол и очень часто вижу футболистов, которых привез в Италию я. Меня переполняет гордость", — говорит Панталео. За время нашего разговора он выпивает три чашки кофе. "Я обожаю его, но нельзя пить много". Корвино признается, о чем мечтает: "О скудетто". Он снова смотрит в окно — поля пусты, но где-то далеко играют в футбол те, кто может сделать его мечту реальностью. Они везде.

Материал журнала "Undici"

Перевод Юрия Шевченко, Football.ua