17 квітня
22:00

Арсенал с трудом проходит Бешикташ

фото uefa.com

Благодаря судье Педру Проэнсе в ворота Канониров не было назначено как минимум одного "чистого" пенальти.

Арсенал прошел в групповой этап Лиги чемпионов с большим скрипом. Имя этому скрипу — португалец Педру Проэнса, который не заметил как минимум одного нарушения правил со стороны игроков Арсенала в собственной штрафной. Однако назвать проход Арсенала незаслуженным нельзя: лондонцы создали минимум три голевых момента. Их подвела только реализация, которую можно списать на начало сезона.

Уже к 20-й минуте команда Венгера должна была вести с комфортным счётом 2:0. На первых минутах сильно нервничал вратарь турков — Толга Зенгин, и эта нервозность передалась защитникам. После небольшого рейда Санчеса на девятой минуте Уилшир подхватил мяч, сблизился с воротами и пробил в сантиметрах от штанги, а спустя мгновенье Зенгин, выйдя на линию собственной штрафной, неудачно выбил мяч в поле. Касорла бил по пустым воротам, но не попал в створ.

Бешикташ начал приходить в себя ближе к середине тайма, а под его конец осмелел — и стал атаковать. На 35-й минуте Дебюши в своей штрафной, как показал повтор, нечисто сыграл в подкате против Пектемека. Проэнса сделал вид, что ничего не заметил. Что интересно, португалец повторил сей "трюк" и на 41-й минуте, когда Уилшир подкатился под Мотту в своей штрафной, и не сыграл в мяч! По-хорошему, в обоих случаях Проэнса обязан был указывать на точку.

А в компенсированное к первому тайму время Арсенал забил, как оказалось, единственный гол в этом противостоянии. Уилшир неудачно сыграл в стенку с Езилом, однако мяч отскочил к Алексису Санчесу. Чилиец, недолго думая, пробил в противоход Зенгину, прямо под вратарём.

После перерыва на поле вышла только одна команда. Бешикташ не был заметен вплоть до 89-й минуты, когда Демба Ба не поверил своим глазам и не замкнул летящий после передачи Тере мяч. В этой ситуации сенегалец не ожидал, что Мертезакер пропустит снаряд мимо себя...

Алексис Санчес был обязан удваивать преимущество на 52-й минуте, когда из пределов вратарской после паса от Уилшира не попал в створ ворот. Похожий шанс имел и Окслейд-Чемберлен на 74-й минуте. Замыкая прострел Монреаля с левого фланга, Алекс пробил в створ — и попал точно в стоявшего по центру ворот Зенгина.

Буквально тут же за фол против Пектемека второе предупреждение получил Дебюши, и Венгеру в срочном порядке пришлось выпускать на поле Чамберса. Вот только играя в большинстве, подопечные Билича так и не сумели хотя бы раз побеспокоить Щесны.

...Во время жеребьевки группового этапа ЛЧ Арсенал будет находиться в первой корзине.