РБ Лейпциг
0
Реал Мадрид
1
13 лютого
22:00
Копенгаген
1
Манчестер Сіті
3
13 лютого
22:00
Лаціо
1
Баварія
0
14 лютого
22:00
ПСЖ
2
Реал Сосьєдад
0
14 лютого
22:00
Інтер
1
Атлетіко
0
20 лютого
22:00
ПСВ
1
Боруссія Дортмунд
1
20 лютого
22:00
Порту
1
Арсенал
0
21 лютого
22:00
Наполі
1
Барселона
1
21 лютого
22:00
Баварія
3
Лаціо
0
05 березня
22:00
Реал Сосьєдад
1
ПСЖ
2
05 березня
22:00
Манчестер Сіті
3
Копенгаген
1
06 березня
22:00
Реал Мадрид
1
РБ Лейпциг
1
06 березня
22:00
Арсенал
1
Порту
0
12 березня
22:00
Барселона
3
Наполі
1
12 березня
22:00
Боруссія Дортмунд
2
ПСВ
0
13 березня
22:00
Атлетіко
2
Інтер
1
13 березня
22:00
Арсенал
-
Баварія
-
09 квітня
22:00
Реал Мадрид
-
Манчестер Сіті
-
09 квітня
22:00
ПСЖ
-
Барселона
-
10 квітня
22:00
Атлетіко
-
Боруссія Дортмунд
-
10 квітня
22:00
Боруссія Дортмунд
-
Атлетіко
-
16 квітня
22:00
Барселона
-
ПСЖ
-
16 квітня
22:00
Баварія
-
Арсенал
-
17 квітня
22:00
Манчестер Сіті
-
Реал Мадрид
-
17 квітня
22:00

Соперники Шахтера в ЛЧ: кто они

фото Getty images

Обозреватели Football.ua характеризуют соперников донецкого Шахтера в групповом раунде Лиги чемпионов.

Порту

Следует признать, что вариант с Порту из первой корзины для Шахтера можно считать одним из лучших. Как минимум, с точки зрения ужаса, наводимого только одним лишь именем. В этом плане конкурировать с ними могла разве что Бенфика, также претерпевшая серьезные изменения в летнее трансферное окно. Разница между ними, правда, есть: если Бенфика в прошлом сезоне провела очередной крепкий сезон и определенно находится в состоянии психологического подъема, то Порту при Паулу Фонсеке крепко разочаровал.

Тем не менее правление Драконов во главе с президентом клуба Пинту да Коштой назначением на тренерский мостик Хулена Лопетеги в очередной раз доказало, что обдуманных шагов в среднем у них все-таки больше, чем ошибочных. Пока сложно говорить, ждет ли эту команду успех в ближайшие месяцы и годы, но понаблюдать за этим коллективом определенно стоит.

Лопетеги для большинства любителей футбола – имя новое, однако он уже обладает достаточным авторитетом среди коллег и экспертов. Это тот самый тренер, который, прямо скажем, не без успеха работал в системе испанского футбола и руководил юниорскими и молодежными сборными Рохи. Стоило ему оказаться в Порту, он с легкостью занялся перестройкой команды и постарался выстроить ее под себя.

Конечно, потери Эльякима Мангала, Фернандо Режеса сразу восполнить крайне тяжело, да и Жозуэ, Варела и Дефур играли не последнюю роль в этой команде, но Лопетеги предоставили определенную свободу в работе на рынке. Отсюда и трансферы знакомых ему (лично или заочно) игроков из Испании. Адриан, Тельо, Оливер, Каземиро, Браими, Андрес Фернандес, Хосе Анхель, Иван Маркано – серьезный список, согласитесь.

Удивительно ли, что нынешний Порту и Порту образца прошлого сезона абсолютно непохожи? Эта команда уже не строит игру за счет активности флангов, теперь здесь ну "полная Испания". Об этом говорят хотя бы два матча с Лиллем в плей-офф квалификации к ЛЧ. Эти Драконы делают куда больший акцент на контроль мяча, на доминирование, на креативные мысли в районе центрального круга. Эти Драконы не прижимаются к своим воротам в надежде на один-другой быстрый переход в контрнаступление, они провоцируют соперника терять мяч там, у их ворот.

Само собой, пока сложно говорить о том, какова реальная сила Порту сейчас, каковой она будет в конце сентября и в первой половине декабря, но побаиваться этот коллектив все же, наверное, стоит. (Василий Обараз)

Атлетик

Если и остались в Европе действительно самобытные и оригинальные команды, то Атлетик определенно находится в их числе, а то и возглавляет список. Выйти в групповой этап Лиги чемпионов, используя игроков этноса, количественно не превышающего двух с половиной миллионов, — это действительно здорово и впечатляюще.

Но парадокс в том, что Атлетик – действительно сильная и серьезная команда. В стане басков немало футболистов, обладающих серьезным техническим мастерством, которые способны воплощать в реальность идеи главного тренера команды Эрнесто Вальверде.

И в первую очередь наставника команды нужно "винить" в том, что у Атлетика сейчас столь сильная команда. Специалист, который сам является баском, прекрасно знает специфику менталитета своих футболистов и, соответственно, понимает, что нужно делать для достижения успеха во главе нынешней команды.

Сегодня Атлетик представляет из себя "играющую" команду, которая способна добиваться результатов как за счет технического мастерства, так и продавливать мощью, благо по баскским традициям фирменным стилем команды была британская игра с фланговыми навесами. Сегодня ситуация обстоит несколько иначе. Нынешние Львы более универсальны, поэтому и забрались в группу Лиги чемпионов. И, конечно, не стоит забывать о знаменитом баскском характере. Если кто-то забил Атлетику первым, это еще ничего не значит. При Вальверде баски регулярно выдают волевые победы, и за доказательством далеко ходить не надо. Наполи на Сан Мамесе тоже забил первым, но это неаполитанцам совершенно не помогло. Поэтому Шахтеру следует быть крайне осторожным. (Михаил Петренко)

БАТЭ

Несколько лет назад БАТЭ удивил Европу, попав в групповой турнир Лиги чемпионов под руководством молодого наставника Виктора Гончаренко и там неплохо выступив.

Сейчас присутствие БАТЭ в групповом турнире Лиги чемпионов никого не удивляет. Конечно, каждый год в ЛЧ пробиваться не так просто, учитывая постоянную потерю исполнителей и даже смену тренера в прошлом году. Однако успехи клуба все равно начинаются с президента Анатолия Капского и созданной им клубной структуры. Даже уход Гончаренко не стал трагедией, под руководством его бывшего помощника Александра Ермаковича БАТЭ вновь удалось выиграть чемпионат Беларуси, а теперь и пробиться в групповой турнир Лиги чемпионов.

Конечно, белорусский коллектив выглядит явным аутсайдером группы, но в разные годы ему это не мешало побеждать Баварию, дважды играть вничью с Ювентусом. Возможно, на всей турнирной дистанции БАТЭ и не конкурент Шахтеру, Порту и Атлетику, но хотя бы в одном матче команда Ермаковича точно подарит сенсацию.

После первого попадания в группу Лиги чемпионов относительно БАТЭ были опасения, что после смены состава может быть разорвана победная нить. Но сейчас этот процесс выглядит органичным: у БАТЭ есть опытные исполнители – Родионов, Филипенко, Александр Володько, но хватает и представителей нового поколения.

Порой в подобных случаях делают выводы, опираясь не прежний опыт и некоторые клише. Но в отношении БАТЭ ситуация все та же: крепкая неуступчивая команда, с которой любому противнику нужно держать ухо востро. (Игорь Бойко)

Football.ua