Степаненко: "Главное — показать свой футбол"

Тарас Степаненко, фото shakhtar.com

Хавбек донецкого Шахтера Тарас Степаненко поделился ожиданиями от стартового матча группового этапа Лиги чемпионов против Атлетика из Бильбао.

- Прошлую Лигу чемпионов Шахтер также начинал в Стране Басков поединком против Реала Сосьедада. Нет ли у вас ощущения дежавю?

- Год назад мы летели в тот же аэропорт, ведь сан-себастьянский не принимает международные рейсы, но на этом схожесть заканчивается. Что касается команд, то Атлетик и Реал Сосьедад абсолютно разные. Бильбанцы показывают другой футбол, поэтому и подготовка к этому матчу существенно отличалась от прошлогодней.

- Сыграет ли в пользу Шахтера тот факт, что первый матч Горняки проводят на выезде?

- Как по мне, нет большой разницы, где начинать турнир. Раз уж первую игру проведем в гостях, то вторую – дома. По большому счету, не имеет значения, где пройдет матч. Главное – показать свой футбол.

- На чем Мирча Луческу делал акцент при разборе Атлетика?

- В первую очередь, на использовании соперником высокого прессинга. Бильбанцы действуют на максимальных оборотах, пытаясь прессинговать даже защитников соперника. Таким образом, они рискуют, оголяют тылы и оставляют своих оборонцев один в один с оппонентами.

Также Атлетик очень хорошо действует при стандартах. Мы убедились в этом, просмотрев несколько последних игр соперника. Казалось бы, у команды фактически нет высоких футболистов, но очень точные подачи позволяют скрыть этот недостаток.

- Кого выделите в составе соперника?

- На общем фоне ярче выглядят Икер Муниаин и Ариц Адуриц.

Александр Кузьменко из Бильбао, Football.ua