Бенфика терпит домашнее поражение от Зенита

Халк открыл счет, Getty Images

Серия ошибок в обороне на стартовых минутах не оставила португальцам шансов на удачный старт в Лиге чемпионов.

Группа С, на первый взгляд, одна из самых ровных в нынешней Лиге чемпионов, потому, казалось бы, в каждом ее матче можно рассчитывать на интригу и серьезную борьбу. Но в отчетной встрече решающие эпизоды произошли еще в первой половине первого тайма, и исход игры был фактически предопределен. 

Чемпион Португалии Бенфики стартовал в самом престижном европейском клубном турнире матчем против вице-чемпиона России Зенита, усилившегося в межсезонье такими известными исполнителями, как Хави Гарсия и Эсекьель Гарай, который перешел в питерский клуб как раз из Бенфики. Хави Гарсия тоже в свое время успешно выступал за лиссабонских Орлов, равно как и Аксель Витсель. Так что инсайдерской информации о тактике Жорже Жезуша у Андре Виллаша-Боаша было более чем достаточно. Правда, игру сегодня с первых минут диктовал Зенит, и подстраиваться под нее приходилось как раз таки Бенфике. 

Судя по старту сезона, Зениту действительно удалось летом усилить состав, ведь после семи туров команда Андре Виллаша-Боаша идет в национальном первенстве без потерь. Но главным усилением для питерцев, по всей видимости, еще с весны остается главный тренер Андре Виллаш-Боаш. Под его руководством команда и сегодня отыграла легко, уверенно и даже дерзко. А Бенфика слишком долго входила в игру, а когда пришла в себя, счет уже был 2:0 в пользу гостей, а хозяева вдобавок остались в меньшинстве.

Лиссабонцы на стартовых минутах регулярно допускали позиционные ошибки в обороне, и Зенит быстро этим воспользовался, поведя в счете уже на пятой минуте. Шатов отрезал защиту соперника короткой передачей, а Халк в касание подсек мяч над вратарем.

Пропущенный гол не заставил португальскую команду действовать собраннее в обороне. Мощно стартовавший Зенит раз за разом обострял ситуацию у ворот Бенфики, и закончилось это для нее плачевно. На 18-й минуте Орлы не уследили за рывком Данни, все тот же Шатов довольно простым пасом вывел португальца один на один, а голкипер Артур за пределами штрафной остановил соперника при помощи запрещенной правилами блокировки. Арбитр был неумолим — красная карточка за фол последней надежды. 

Опаснейший стандарт Халк не реализовал, но ко второму голу в ворота Бенфики привел последовавший за штрафным угловой. Заменивший форварда Талиску вратарь Паулу Лопеш достал мяч после удара Витселя головой, но уже из-за линии ворот.

До конца тайма Зенит не давал сопернику особых надежд на спасение. После перерыва моменты у ворот гостей начали появляться, но пару раз блестяще сыграл голкипер Лодыгин, к тому же у противоположных ворот голевые моменты возникали никак не реже. Собственно, исход встречи был определен в первые 22 минуты, и сомнений в итоговой победе Зенита больше не возникало.

Станислав Салата, Football.ua 

Бенфика — Зенит 0:2
Голы: Халк, 5, Витсель, 22

Бенфика: Артур, М. Перейра, Луизао, Жардел, Элизеу, Перес, Самарис (Алмейда, 74), Сальвио, Гайтан, Лима (Дерлей, 74), Талиска (Паулу Лопеш, 20)

Зенит: Лодыгин, Ломбертс, Смольников (Анюков, 46), Гарай, Кришито, Шатов, Витсель, Хави Гарсия, Данни, Халк (Аршавин, 85), Рондон (Могилевец, 76)

Предупреждения: М. Перейра — Хави Гарсия
Удаление: Артур, 18 (фол последней надежды)

команди