Лига чемпионов. Группа G. Накануне

Фото 101greatgoals.com

Фавориты квартета Челси и Шальке сыграют в Лондоне, а в это же время в Мариборе пройдет поединок между местной командой и Спортингом.

Челси – Шальке

Среда, Лондон, Стамфорд Бридж, 21:45, арбитр Иван Бебек (Хорватия).

Прошлогодний полуфинал для Челси, проходившего (по убеждению тренера) переходный период», единогласно называли отличным результатом. В этом году Синие окрепли и нацелены на итоговую победу – эта цель не меняется, но команда Жозе Моуриньо действительно обросла мышцами и на старте европейского сезона выглядит одним из мощнейших коллективов Старого Света.

Челси одержал четыре победы в четырех стартовых матчах чемпионата, забив в общей сложности пятнадцать мячей. Семь записал на свой счет Диего Коста, отметившийся хет-триком в последней игре против Суонси. По всем признакам, лондонцы находятся в отличной форме и подходят к поединку с Шальке абсолютными фаворитами. В прошлом сезоне Челси дважды обыгрывал немецкую команду на этой же стадии, забив в их ворота шесть безответных мячей.

Синие попали в довольно простую для себя группу, но Моуриньо привык ощущать давление и совершенно точно он не желает повторять прошлогодний опыт, когда Челси начал выступления в Европе с домашнего поражения от Базеля. Отдавать на поле все силы англичане также не желают – в воскресенье их ждет важнейший поединок чемпионата на поле Манчестер Сити.

Моуриньо был впечатлен игрой Шальке в матче с Баварией, где подопечные Йенса Келлеру отдали немало сил для достижения ничейного результата. При этом общие настроения вокруг Шальке не столь оптимистичны, и некоторые специалисты считают, что, в отличие от Челси, немцы сдали в сравнении с прошлым сезоном. В обороне у Келлера проблемы из-за травм, не в лучшей форме находятся центральные полузащитники Хегер и Нойштедтер, хромает и общая организация игры команды. С этим всем Шальке примет за счастье любой результат, кроме поражения, хотя многие загодя готовы отдать три очка хозяевам Стамфорд Бридж и оставить проверку немцев для встреч с равноценными оппонентами.

Челси (ориентировочный состав): Куртуа – Иванович, Терри, Кэхилл, Аспиликуэта – Сеск, Матич – Шюррле, Оскар, Азар – Диего Коста

Шальке (ориентировочный состав): Ферман – Хегер, Айхан, Фридрих, Аого – Боатенг, Нойштедтер, Сэм, Мейер, Дракслер – Хунтелаар

Травмированные: Гифер, Хеведес, Сантана, Колашинац, Утида, Матип, Горетцка, Фарфан (все – Шальке)

Слова

Жозе Моуриньо, менеджер Челси:

"Мотивация не меняется. Мною движет желание побеждать. Я работаю для моего клуба, моих игроков и наших болельщиков. Неважно, что за турнир и что за соперник – мы пытаемся выиграть каждый матч. Понятно, что это невозможно, но желание всегда при нас. Этот турнир – часть моей истории, а – я часть его истории. Если выиграю Лигу чемпионов с тремя разными клубами, это достижение будет уникальным. Но как много великих тренеров не выигрывали ее ни разу? Величайший менеджер в этой стране, сэр Алекс Фергюсон, даже он выигрывал ее дважды. Если вдруг я не выиграю больше ни одного матча, то все равно останусь частью истории. Но, разумеется, я желаю снова выиграть турнир".

Йенс Келлер, главный тренер Шальке:

"Мы выучили в предыдущих матчах с Челси, что эта команда наказывает тебя за ошибки. Это команда топ-уровня, которая стала только сильнее с новыми дополнениями к составу. Как минимум, мы хотим повторить прошлогодний результат и выйти в плей-офф турнира. Челси, вне всяких сомнений, проявит себя в нынешнем розыгрыше. Это очень, очень хорошая команда. Они показали это в прошлом сезоне, а в этом снова будут бороться за победу в Лиге чемпионов".

Интересные факты:

- Челси семнадцать раз играл с представителями Бундеслиги. Лондонская команда одержала девять побед, четыре раза сыграла вничью и четыре раза проиграла.

- Команды Моуриньо никогда не проигрывали домашних матчей немецким соперникам.

- В позапрошлом году Шальке обыграл в Лондоне Арсенал, и эта победа стала первой для них в истории выступлений на английской земле.

- Впервые за 46 лет Шальке не удалось выиграть ни одного из четырех стартовых матчей сезона.

footballпрогноз 2:0

Марибор — Спортинг

Среда, Марибор, стадион Людски врт, 21:45, арбитр Клеман Турпен (Франция).

Марибор уже наделал шума в квалификации, обыграв считающиеся более мощными Маккаби Тель-Авив и Селтик. Сам факт попадания в групповой турнир для команды Анте Шимунджы может считаться большим успехом, но вряд ли она захочет быть просто поставщиком очков для других команд.

Накануне первого матча у Марибора есть серьезная потеря в лице ведущего центрбека Шулера. Его в основном составе заменит Аргус, который также далеко не новичок команды. Основные же вопросы касаются линии атаки. В последний момент трансферного окна команду пополнил Битон, который вместе с Менди и сыном Златко Заховича Лукой будет претендовать на место в составе рядом с главной звездой команды  течение многих лет Маркосом Таваресом.

Нынешний Спортинг не меньший фаворит Лиги чемпионов, чем Марибор. В последний раз в основной сетке турнира Львы играли более пяти лет назад, проиграв по сумме матчей Баварии со счетом 1:12. После того лишь раз были в квалификации. А для нынешней команды Марко Силвы это вообще дебют.

Наставник Спортинга определился с оснновным составом своей команды, который в последних матчах практически не меняется. Так что мало вариантов, что сегодня Силва захочет перетасовать команды, выпустив в основе Капеля, Монтеро или даже практически вернувшегося после травмы Седрика.

Марибор (ориентировочный состав): Ханданович — Стоянович, Аргус, Райчевич, Вилер — Бохар, Филипович, Мертель, Ибраими — Маркос Таварес, Менди

Спортинг (ориентировочный состав): Руй Патрисиу — Рикарду Эшгайо, Маурисио, Сарр, Джефферсон — Виллиам, Адриен Силва, Андре Мартинш — Нани, Слимани, Каррильо

Травмированные: Шулер — Седрик

Дисквалифицированные: нет

Слова

Анте Шимунджа, наставник Марибора:

"Наш опыт прошлогоднего выступления в Лиге Европы сильно поможет. Мы не станем сильно волноваться, но при этом сохраним желание и энергию, которая нужна для поединков Лиги чемпионов. Спортинг обладает большим атакующим потенциалом, но нам удалось найти и слабые стороны в игре противника. Конечно, Спортинг остается фаворитом поединка, при этом мы не собираемся просто так отдавать очки".

Марко Силва, наставник Спортинга:

"В последних матчах мы не показывали футбол высокого уровня, и, естественно, я не могу быть довольным некоторыми результатами. Но теперь мы приступаем к новой главе, новому турниру. Мы приехали в Марибор с целью получить три очка. Для этого нужно избежать ошибок последних встреч".

footballпрогноз 1:1