Лига чемпионов. Группа E. Накануне

Фото bbc.com

Бавария и Ман Сити сыграют между собой на Альянц Арене, но не менее интересный поединок ожидается и в Риме.

Бавария — Ман Сити

Среда, Мюнхен, Альянц Арена, 21:45, арбитр Альберто Ундиано Мальенко (Испания)

Бавария и Ман Сити встречаются в групповом этапе Лиги чемпионов в третий раз за последние четыре года. Неудивительно, что на предматчевой пресс-конференции наставник Горожан Мануэль Пеллегрини много говорил о необходимости изменения процедуры жеребьевки. Как, мол, в одной группе оказываются чемпионы Англии, Германии и России?

Тем не менее, это вряд ли повлияет на выбор любителей футбола в этот вечер — практически нет сомнений, что большинство будет следить именно за происходящим на Альянц Арене. Потому что статус этого поединка невероятно велик: здесь и прекрасные тренеры, и лучшие футболисты, и отличный стадион. В общем, все составляющие хорошего шоу.

Само собой, многих интересует и то, сможет ли Ман Сити наконец выстрелить в Европе. В прошлом сезоне им удалось выйти из группы, но в плей-офф в соперники сразу же выпала Барселона. Пеллегрини уже уже добился признания в Англии, и нет никаких сомнений в том, что лично для него главной целью теперь является успех в главном еврокубковом турнире. Хорошее начало выступлений в ЛЧ — первый шаг для достижения поставленной задачи.

Ну а Бавария... Бавария с Пепом — это всегда интересно. Гвардиола не устает удивлять футбольную общественность постоянными сменами тактического построения своей команды. Чего только стоят слова Арьена Роббена, заявившего, что испанец в буквальном смысле живет футболом и готов говорить об игре даже глубокой ночью. Тем более, что в первый сезон у руля мюнхенцев Лига чемпионов ему не далась. А для столь успешного специалиста — это большой вызов.

Бавария (ориентировочный состав): Нойер, Лам, Боатенг, Данте, Бернат, Алаба, Хаби Алонсо, Гетце, Мюллер, Роббен, Левандовски

Ман Сити (ориентировочный состав): Харт, Санья, Компани, Демикелис, Клиши, Фернандо, Фернандиньо, Туре, Силва, Коларов, Агуэро

Травмированные: Бадштубер, Мартинес, Рафинья, Рибери, Швайнштайгер, Тиаго, Вайзер — Йоветич

Дисквалифицированные: Сабалета (Ман Сити)

Слова

Мануэль Пеллегрини, главный тренер Ман Сити:

"Если взглянуть на игру Баварии, сразу видно, что это команда Гвардиолы. Это говорит о качестве проделанной им и его командой работы. Мы знаем, что если отдать мяч Баварии, его потом будет сложно отобрать. Когда же мы играем так, как привыкли, когда владеем мячом сами, тогда уже сложнее будет мюнхенцам".

Пеп Гвардиола, главный тренер Баварии:

"Мы играем против топ-команды, где собраны невероятные игроки. Я помню, что случилось в прошлом сезоне на Альянц Арене (победа Сити 3:2 — прим. Football.ua), мы извлекли урок. У нас возникнут проблемы, если мы не будем обороняться в составе одиннадцати футболистов".

Венсан Компани, капитан Ман Сити:

"Бавария — один из лучших клубов мира. Пришло время ликвидировать отрыв трех-четырех опережающих нас клубов. Здорово начинать выступления на турнире с такого матча. Но это лишь первый шаг в группе".

footballпрогноз 2:1

Рома — ЦСКА

Среда, Рим, стадион Олимпико, 21:45, арбитр Давид Фернандес (Испания).

Наставник Ромы Гуди Гарсия именно свою команду называет главным аутсайдером группы смерти, учитывая силу Баварии и Ман Сити, а также большой еврокубковый опыт ЦСКА. Впрочем, оба участника этой встречи выглядят лишь теми, кто в случае неожиданности имеют шансы выйти из группы. Личная встреча в таких ситуациях играет большую роль.

После успешного прошлого сезона состав Ромы немного изменился. И хотя потерь по сравнению с приобретениями меньше, у Руди Гарсии было не так много времени, чтобы наиграть основной состав команды. Одни игроки успели только по матчу-два сыграть за новую команду, а другие и вовсе лишь несколько тренировок провели. Так что пока сам Гарсия точно не знает оптимальный состав своей команды.

Есть у Ромы большая проблема в лице дисквалификации ведущего хавбека команды Де Росси. Все никак не может залечить свою травму другой важный игрок Кастан. Впрочем, Рома усиливала состав как раз под игру на несколько турниров, поэтому в резерве достаточно исполнителей. Вместо Де Росси сыграет Кейта, а в центре обороны будет действовать проверенный в первых матчах сезона дуэт Манолас — Астори. В линии атаки Гарсия играл в двумя совершенно разными вариантами, но основной конечно же играл против Фиорентины в первом туре Итурбе — Тотти — Жервиньо. В таком варианте линия атаки наверняка будет выглядеть и сегодня.

Главным преимуществом ЦСКА в Риме называют игровую практику. Все-таки внутренний чемпионат для армейцев начался намного раньше, и у Леонида Слуцкого было больше времени вывести команду на нужный уровень.

У ЦСКА также не обошлось без потерь. Из-за дисквалификации не сыграют Вернблум и Дзагоев, а вот к игре без Щенникова и Эльма уже привыкли, они в этом сезоне еще не играли. Впрочем, у Слуцкого есть варианты для замены пропускающим матч игрокам. В первую очередь речь идет о связке новичков Натхо — Еременко

Рома (ориентировочный состав): Де Санктис — Майкон, Манолас, Астори, Коул — Кейта, Наинголлан, Пьянич — Итурбе, Тотти, Жервиньо

ЦСКА (ориентировочный состав): Акинфеев — Марио Фернандес, В.Березуцкий, Игнашевич, Набабкин — Натхо, Еременко — Тошич, Миланов — Муса, Думбия

Травмированные: Строотман, Кастан — Эльм, Щенников

Дисквалифицированные: Де Росси — Дзагоев, Вернблум

Слова

Руди Гарсия, наставник Ромы:

"В нынешнем сезоне ЦСКА сыграл уже семь матчей, тогда как мы провели только два. На данный момент это сильнейшая команда группы E. На таком уровне не бывает слабых команд, это абсолютно точно. У ЦСКА куда более богатая европейская родословная, чем у нас, ведь москвичи играют в групповом этапе каждый год. У соперника талантливые, скоростные футболисты и отличная оборона".

Леонид Слуцкий, наставник ЦСКА:

"У Ромы блестящая атака — тут и Франческо Тотти, и Жервиньо, и Миралем Пьянич, и Хуан Мануэль Итурбе. Такие мастера могут в любой момент создать гол из ничего, так что нам следует быть начеку. ЦСКА привык атаковать, но в матче с командой вроде Ромы мы будем вынуждены много обороняться. Ну и надо, конечно, стараться использовать свой шанс на контратаках".

footballпрогноз 1:0