Аякс отобрал победу у ПСЖ

Гола Кавани гостям для победы не хватило, uefa.com

Не реализовав несколько опасных моментов, команда Лорана Блана довольствовалась лишь одним очком.

Команда Франка де Бура вновь попала в группу Лиги чемпионов с серьезнейшими соперниками, а фаворитом она будет считаться, пожалуй, только в противостояниях с АПОЕЛем. Открывать европейскую кампанию Аяксидам выпало со стремительно развивающимся коллективом Лорана Блана.

Конечно, многие букмекерские котировки перед матчем отдавали три очка гостям, пусть для этого и пришлось бы как следует потрудиться. Но, кто знает как бы развивались перипетии поединка, если бы не ранний "привоз" Бойлесена, который потерял снаряд в своей штрафной. Лукас Моура сразу выкатил круглого под удар Ибрахимовичу, но выстрел того сумел отбить вернувшийся в оборону Велтман. На этом дело не закончилось, ведь рядом оказался Кавани, который и вывел свою команду вперед. После пропущенного мяча хозяева некоторое время не могли придти в себя, а все атакующие действия заканчивались, так и не начавшись. Чувствовалась некая нервозность хозяев, которые часто допускали невынужденные ошибки без помощи соперника. 

Едва гости вышли после перерыва, как они сразу могли удваивать преимущество, а по такой игре это могло значить одно: победа в кармане. На этот раз грубую ошибку допустил другой защитник голландцев. Мойсандер очень долго обрабатывал мяч, чем вновь удачно воспользовался быстрый Моура. Бразилец, сблизившись с голкипером, мог спокойно целить в угол, но снаряд прошел рядом со штангой. Через несколько минут мог забивать и Ибрахимович, но его удару с правого края штрафной также не хватило точности. Пожалуй, именно этими моментами парижане должны были "хоронить" соперника и их перспективы на благоприятный исход, но сценарий у этой встречи был другим.

Ближе к концу матча Аяксиды вынужденно пошли вперед большими силами, и вскоре их напор принес желаемые результаты. Лассе Шене показал Ибрахимовичу, "запоровшему" несколько опасных эпизодов, как надо исполнять стандарты. Выстрел датчанина пришелся над стенкой, а Сиригу лишь подкорректировал снаряд, чем поверг в экстаз болельщиков Амстердам-Арене. Более того, все тот же Шене спустя две минуты вполне мог дарить хозяевам победу, но по такой игре, пожалуй, это было бы слишком круто. Он вновь исполнил стандарт, только на этот более дальний, и Сиригу смог всего лишь переправить сферу в боковую стойку, от которой оная вылетела в поле.

До конца встречи, как не стремились подопечные де Бура, вырвать победу у них не вышло. А две поздние замены в исполнении Блана ничего в происходящем не изменили. Так, гости, растранжирив несколько отличных возможностей, дали шанс сопернику, который воспользовался им сполна. Несомненно, для Аякса, который ставит перед собой цель выхода из группы, этот балл имеет вес золота.

Сергей Куванжи, Football.ua

Аякс — ПСЖ 1:1
Голы: Шене, 74 — Кавани, 14.

Аякс: Силессен — ван Рейн, Велтман, Мойсандер, Бойлесен — Виргевер (Цимлинг, 46), Сереро, Клаассен — Андерсен, Сигторссон (Эль Гази, 61), Шене (Милик, 82).

ПСЖ: Сиригу — ван дер Виль, Маркиньос, Давид Луис, Максвелл — Верратти (Пасторе, 81), Мотта, Матуиди — Лукас (Лавесси, 82), Ибрахимович, Кавани.

Предупреждения: Клаассен, Велтман, Эль Гази, Сереро — Маркиньос.

команди