БАТЭ переиграл Атлетик

Хагуш и Беньят, AS

Команда Эрнесто Вальверде уступила на выезде белорусскому коллективу.

Ни БАТЭ, ни Атлетик в первом туре не смогли победить, но если баски добились ничьи в матче против Шахтера, то белорусы опозорились в Португалии, уступив местному Порту с разницей в шесть мячей. Поэтому очный поединок проходил как нельзя кстати, когда кто-то мог реабилитироваться за неудачный итог первого матча.

Конечно, несмотря на нынешнее состояние Львов, роль фаворита приходилось исполнять именно им. А поэтому никакого другого результата, кроме как победы, баскские болельщики не поняли бы. Тем интересней начал развиваться отчетный поединок, со стартовым свистком которого хозяева понеслись вперед большими силами, разумеется, с оглядкой на свои ворота. Было видно, что Батоны вышли на поле за победой, а последующий гол не заставил себя долго ждать. В результате подачи с углового один с мячом на дальней штанге оказался защитник Денис Поляков, которому ничего другого не оставалось, как выводить вперед свою команду. Пропущенный гол ровным счетом никак не повлиял на сценарий поединка, а гости все также были беззубы в атаке. 

Белорусы продолжали атаковать, явно получив установку от тренера не останавливаться на достигнутом. Так, вскоре они провели шикарную атаку, апогеем которой стал отличный выстрел Гордейчука в лет с правого края штрафной, а замерший Ираисос наблюдал лишь за встречей круглого и штанги. Первая половина так бы и закончилась, если бы коллективы не затеяли быстрый обмен голами. Вначале Александр Карницкий пробил примерно с линии штрафной, а снаряд, зацепив Ираолу, попросту дезориентировал и без того неудачливого вратаря. Радости местных болельщиков не было предела, но экстаз продлился лишь несколько минут, ведь перед самым свистком на перерыв баски сократили отставание. Отличился Ариц Адурис, который после разворота аккуратно уложил мяч низом в дальний угол. Кстати говоря, 20-й номер Атлетика стал первым игроком клуба, который отличился в Лиге чемпионов после 1998 года, когда легендарный Хулен Герреро поразил ворота Галатасарая.

Во второй половине картина происходящего поменялась не кардинально, за тем лишь исключением, что теперь Львы атаковали немного чаще, правда, все также слабо. Футболисты БАТЭ в атаке не сбавляли оборотов, но и про защиту не забывали. Могли заранее снимать вопросы о победителе в этой встрече сначала Максим Володько, сыгравший на опережение, но не попавший в створ, и Сигневич, который находился один перед Горкой, пробивший существенно выше его и вверенной ему рамки.

Что баски? Даже несмотря на усиление со скамейки запасных и игру в два форварда (в пару к Адурису вышел Токеро), острота у ворот Черника не появлялась. А с единственным более-менее опасным выстрелом вышедшего на замену Сусаеты блестяще справился вышеупомянутый страж ворот. В общем, в очередной раз за последнее время приходиться констатировать инертную игру Атлетика. Таким образом, испанская команда на данный момент занимает в группе последнее место.

Сергей Куванжи, Football.ua

БАТЭ — Атлетик 2:1
Голы: Поляков, 19, Карницкий, 41 — Адурис, 45

БАТЭ: Черник — Хагуш, Поляков, Филипенко, Младенович — А.Володько, Яблонски, Карницкий (Родионов, 86) — Сигневич, М.Володько (Яковлев, 81), Гордейчук (Олехнович, 90+2)

Атлетик: Ираисос — Ираола (Токеро, 77), Сан Хосе, Лапорт, Баленсиага — Рико (Сусаета, 46), Итурраспе — Муниаин, Беньят, Ибаи (Де Маркос, 46) — Адурис

Предупреждения: Поляков — Беньят, Токеро, Лапорт

команди