Лига чемпионов. Группа В. Накануне

Фото uefa.com

Реал и Ливерпуль после домашних побед теперь сыграют со своими соперниками на выезде. Просто им точно не будет.

Лудогорец – Реал Мадрид

Среда, 21:45, София, Национальный стадион им. Васила Левски, арбитр Крэйг Томсон (Шотландия).

В прошлом сезоне сенсация имени Лудогорца завершилась именно на испанской команде. Тогда, в 1/8 Лиги Европы болгар вперед ногами вынесла Валенсия, не оставив фактически ни малейших шансов.

Но сейчас Лудогорец играет уже в Лиге чемпионов. И соперники здесь куда более серьезные. В первом туре болгары минимально уступили на легендарном Энфилде, а уже во втором круге будут принимать самый титулованный клуб Европы. Говорить о значимости подобного поединка не только для клуба, но и для всей Болгарии, пожалуй, излишне. Конечно, немного жаль, что Лудогорец не сможет принять Реал на родной арене в Разграде. Но визит мадридцев – слишком яркое событие в жизни болгарского футбола, чтобы проходить на стадионе, что вмещает шесть с половиной тысяч человек. Поэтому матчи Лиги чемпионов Лудогорец проводит на Национальном стадионе в Софии, вместительность которого немногим меньше пятидесяти тысяч.

По шансам на победу говорить, пожалуй, излишне. Реал нынче без всяких проблем разбирает команды, серьезно уступающие в классе. В первом туре швейцарский Базель получил в свои ворота пять мячей, сумев ответить лишь одним. И в этом контексте перспективы болгар видятся не самыми радужными.

С другой стороны, в первом туре Лудогорец выдал вполне качественную игру на поле у Ливерпуля. Красным удалось лишь в концовке встречи склонить чаши весов на свою сторону. Да и то, после гола Абало в добавленное время Джеррарду пришлось реализовывать пенальти на третьей добавленной. Словом, в первом туре болгары доказали, что мальчиками для битья в этом квартете быть не собираются. Соответственно, и на Реал у подопечных Георгия Дерменджиева будет самый боевой. Вот только хватит ли это для достойного противостояния с одним из самых мощных соперников современности. Верится с большим трудом. Точней, не верится вовсе. Примерно так же, как пару лет назад перед матчем с Баварией.

Ориентировочные составы:

Лудогорец: Стоянов, Кайсара, А. Александров, Моти, Минеев, Дьяков, Анисет, М. Александров, Марселиньо, Абало, Безяк

Реал Мадрид: Касильяс, Карвахаль, Варан, Рамос, Марсело, МОдрич, Кроос, Джеймс Родригес, Бэйл, Роналду, Бензема

Травмированы: Терциев – Хесе Родригес, Хедира, Коэнтрау

Под сомнением: Пепе

Слова

Георгий Демерджиев, главный тренер Лудогорца

"Мы горды тем, что будем играть против лучшей команды в мире и лучшими игроками. Они десять раз выигрывали Кубок чемпионов и являются действующими обладателями троефея. Для нас – огромная честь играть с ними. Поражение от Левски (2:3 – прим. Football.ua) осталось в прошлом и сейчас мы думаем лишь о противостоянии с Реалом. Наши игроки предельно мотивированы. Это обязательное условие, чтобы попробовать как-то компенсировать разницу в классе между нашими командами. Я особо не переживаю по этому поводу. Нам, по большому счету, нечего терять. Да, в свое время нам было обидно уступить в Ливерпуле из-за гола на последних минутах, но, с другой стороны, в плей-офф мы выиграли у Стяуа, забив тоже в завершении встречи. Подобные повороты сюжета – это часть футбола. Но впереди у нас матч против лучших игроков мира. Поэтому мы должны показать максимальную самоотдачу".

Карло Анчелотти, главный тренер мадридского Реала:

"Здесь нет посредственных команд. Это Лига чемпионов, и каждая команда хочет выиграть в каждой игре. Вы видели, как здорово Лудогорец играл в Ливерпуле, и не приходится сомневаться, что в предстоящем матче они тоже будут демонстрировать запредельную самоотдачу. Первые две игры – это очень важно, и мы должны набрать в них шесть очков. Лудогорец – очень динамичная, хорошо организованная команда. Болгары полностью отдаются игре, и демонстрируют предельную храбрость и отважность, что в контексте их скорости может привести к острейшим контратакам. Они неплохо прессингуют, и мы знаем, чего можно ожидать".

footballпрогноз 1:3

Базель — Ливерпуль

Среда, Базель, стадион Сент-Якоб, 21:45, арбитр Йонас Эрикссон (Швеция)

Нынешний наставник Базеля Паулу Соуза – не только прославленный в прошлом футболист Ювентуса и Боруссии Дортмунд, но также тренер британских КПР и Суонси. Ни там, ни там он не добился особых успехов, но валлийский период его работы примечателен хотя бы тем, что свое место Соуза в итоге уступил Брендану Роджерсу.

Португалец восстановил свою репутацию в странах "третьего футбольного мира", а в этом году перенял бразды правления Базелем у успешного Мурата Якина. Чемпионы Швейцарии потеряли нескольких ведущих игроков, потому уровень ожиданий от команды в этом сезоне Лиги чемпионов не так велик – подтверждением тут же послужил стартовый разгром на поле мадридского Реала. Соуза при этом не унывает и напоминает, что его команда несколько раз угрожала воротам соперника, а также поплатилась за необязательные ошибки в обороне.

Ливерпуль имеет титаническое имя в Европе, но на данный момент, конечно, не звучит так же громко, как и прошлогодний победитель турнира. Команда вернулась в Лигу чемпионов после длительного отсутствия, потеряла ведущего игрока и постепенно перестраивает свою атакующую игру, имея также огромные проблемы в задней линии. Внутренние дела не всегда определяют погоду в Европе, но уже в первом туре подопечные Брендана Роджерса с огромным трудом взяли верх над заведомым аутсайдером группы, Лудогорцем. Матчи с Реалом по статусу станут украшением всего группового этапа, но не менее важная борьба для англичан – в противостояниях с Базелем, которому они, как минимум, не имеют права уступить. Швейцарцы имеют спаренные встречи с Лудогорцем – при худшем для Роджерса раскладе, Базель получит к пятому туру преимущество. Сегодняшний матч имеет повышенную важность для мерсисайдцев.

Базель (ориентировочный состав): Вацлик – Сухи, Шер, Сафари, Фрай – Эль-Ненни, Дие, Джака – Гаши, Штреллер, Гонсалес

Ливерпуль (ориентировочный состав): Миньоле – Манкильо, Шкртел, Ловрен, Морено – Джеррард, Хендерсон – Стерлинг, Лаллана, Коутиньо – Балотелли

Травмированные: Диас, Деген, Иванов – Джан, Фланаган, Сахо, Старридж Под вопросом: Самюэль – Аллен, Джонсон

Слова

Паулу Соуза, главный тренер Базеля:

"Все мечтают выступать на таком уровне. Если мы будем иметь ту же статистику, что и в матче с Реалом, но допустим меньше ошибок, есть вероятность того, что мы сможем выиграть этот матч. Нам нужно показать нашу лучшую игру".

"Я рад встретиться с Бренданом Роджерсом – отличный тренером и хорошим человеком. Он старается заставить свою команду играть в хороший футбол, как и я".

Брендан Роджерс, менеджер Ливерпуля:

"Я не могу думать о победе в Лиге чемпионов, потому что сейчас октябрь и нам также нужно справляться в чемпионате. Мы должны готовиться от матча к матчу. Швейцарский футбол производит хороших, техничных футболистов. Базель – чемпион страны и имеет большой опыт выступлений в турнире, из года в год".

"В этом сезоне мы пока не так хороши, как ожидалось. Мы усилились новыми футболистами, они адаптируются к новой команде и новой стране. У нас есть идея того, куда мы движемся".

Интересные факты:

- Команды выступали в одной группе в сезоне 2002/03. На Анфилде была зафиксирована ничья 1:1, а в последнем матче этапа Ливерпуль ушел от поражения 0:3 в гостях и сыграл 3:3, что не помогло ему обойти Базель в группе. Швейцарцы прошли дальше вслед за Валенсией, которой тогда руководил будущий менеджер Ливерпуля Рафаэль Бенитес. Среди игроков, выходивших тогда на поле, только Стивен Джеррард представляет одну из команд по сей день.

- У Базеля хорошие домашние показатели в противостояниях с английскими клубами: 4 победы, 3 ничьи и 4 поражения. В прошлом году швейцарцы здесь обыграли Челси, в позапрошлом – в серии пенальти (1/4 Лиги Европы) взяли верх над Тоттенхэмом.

- Соуза и Роджерс дважды встречались в Чемпионшипе, оба раза с разными командами. Суонси португальца сыграл 0:0 с Рэдингом Брендана, и с таким же результатом завершился поединок КПР Соузы и Уотфорда Роджерса.

footballпрогноз 1:2