РБ Лейпциг
0
Реал Мадрид
1
13 лютого
22:00
Копенгаген
1
Манчестер Сіті
3
13 лютого
22:00
Лаціо
1
Баварія
0
14 лютого
22:00
ПСЖ
2
Реал Сосьєдад
0
14 лютого
22:00
Інтер
1
Атлетіко
0
20 лютого
22:00
ПСВ
1
Боруссія Дортмунд
1
20 лютого
22:00
Порту
1
Арсенал
0
21 лютого
22:00
Наполі
1
Барселона
1
21 лютого
22:00
Баварія
3
Лаціо
0
05 березня
22:00
Реал Сосьєдад
1
ПСЖ
2
05 березня
22:00
Манчестер Сіті
3
Копенгаген
1
06 березня
22:00
Реал Мадрид
1
РБ Лейпциг
1
06 березня
22:00
Арсенал
1
Порту
0
12 березня
22:00
Барселона
3
Наполі
1
12 березня
22:00
Боруссія Дортмунд
2
ПСВ
0
13 березня
22:00
Атлетіко
2
Інтер
1
13 березня
22:00
Арсенал
-
Баварія
-
09 квітня
22:00
Реал Мадрид
-
Манчестер Сіті
-
09 квітня
22:00
ПСЖ
-
Барселона
-
10 квітня
22:00
Атлетіко
-
Боруссія Дортмунд
-
10 квітня
22:00
Боруссія Дортмунд
-
Атлетіко
-
16 квітня
22:00
Барселона
-
ПСЖ
-
16 квітня
22:00
Баварія
-
Арсенал
-
17 квітня
22:00
Манчестер Сіті
-
Реал Мадрид
-
17 квітня
22:00

Пять уроков Лиги чемпионов

Мирча Луческу, Football.ua

Football.ua подытоживает самые памятные события второго тура Лиги чемпионов.

Луческу не всегда находит оправдания

Румынский специалист уже давно прославился своим умением говорить нужные вещи в нужный момент. Луческу любит, а главное умеет блистать красноречием на пресс-конференциях, затрагивая всевозможные темы: тактические нюансы игры Шахтера, несправедливость судейства и многое другое. Одни за это любят Мистера, другие, мягко говоря, нет. Но минувший тур Лиги чемпионов продемонстрировал, что даже такой мастер ораторского искусства, как Луческу, не всегда находит слова.

Комментарий наставника после мировой с Порту уложился в несколько секунд: «Я не хочу много говорить. Было уже столько эйфории и радости, и в конце получить два гола – это не очень хорошо». Действительно, а что еще можно добавить? В важнейшем с турнирной точки зрения матче Горняки держали победу в собственных руках, но из-за своей же халатности ее упустили. Все складывалось для Шахтера идеально. Арена Львов обеспечила дончан потрясающей поддержкой, Андрей Пятов парировал пенальти, а соперник подарил первый гол. Даже Бернард отметился редким результативным действием, отдав голевую передачу. За две минуты до завершения основного времени оранжево-черные вели 2:0, но не смогли выиграть.

Кто-то скажет, что данный результат справедлив, кто-то начнет рассуждать о гениальности Джексона Мартинеса, а кто-то раскритикует Ярослава Ракицкого… Луческу в столь непростой ситуации решил просто промолчать.

Французы: в Европе лучше, чем дома

Главные богачи французского футбола крайне неубедительно начали нынешний сезон. Отказавшийся от амбиций Монако, по всем статья проваливший стартовые туры Лиги 1, начал становиться на ноги, но так и не смог подняться выше двенадцатой строчки. Ну, а ПСЖ, гегемон из гегемонов, в восьми турах одержал целых три победы и уже на пять очков отстал от лидера. Конечно, на фоне таких результатов еврокубковые перспективы команд Лорана Блана и Леонардо Жардима выглядели весьма пессимистично. На деле же коллективы оказались отнюдь не такими слабыми и беспомощными.

ПСЖ во вторник провел лучшую в сезоне встречу. Предматчевые заявления Лорана Блана о намерении выиграть у Барселоны были подтверждены делом. Парижане сыграли крайне собранно и дисциплинированно, сумев не только впервые в сезоне пробить тер Штегена, но и добыть важную победу над прямым конкурентом в борьбе за первое место в группе. Примечательно, что Барселона тоже понравилась, и это лишь добавляет вистов в адрес парижан. То ли еще будет, когда в строй вернутся Златан Ибрахимович и Тиаго Силва, а Давил Луис наберет оптимальную форму.

Монако сыграл куда менее зрелищно, но при этом также добился успеха. В первом туре монегаски сумели переиграть Байер, и на фоне той победы в выездном противостоянии с Зенитом их вполне устраивала ничья. На нее Леонардо Жардим и сделал ставку. Гости без особых проблем засушили игру, перекрыв кислород и Халку, и Данни, и Рондону. Нулевая ничья позволила команде остаться в числе фаворитов на выход в плей-офф.

Теперь ПСЖ и Монако не помешало бы перенести хорошую лигочемпионскую форму на внутреннюю арену.

Ман Сити и Ювентус топчутся на месте

Потенциальные фавориты турнира Ман Сити и Ювентус вновь не смогли проявить себя в самом престижном турнире Европы. Оба коллектива уже не первый год изъявляют желание ворваться в узкий круг настоящих грандов, но раз за разом терпят неудачу. Велика вероятность, что и в этот раз ничего у чемпионов Англии и Италии не получится.

Своей игрой против Баварии в первом туре Лиги чемпионов команда Мануэля Пеллегрини подарила болельщикам надежду. Тогда Горожанам не хватило считанных секунд, чтобы увести ничью с Альянц Арены. Впрочем, проиграть в Мюнхене не зазорно даже победителю АПЛ. А вот потерять очки в домашнем противостоянии с Ромой, которая после длительного перерыва делает первые шаги на самом высоком уровне, — это тревожный знак. Ман Сити вновь провел слабый матч, поставив себя в крайне неудобное положение.

Ювентус, который идеально стартовал в чемпионате Италии, одного за другим сметая конкурентов, не прошел краш-тест в Мадриде. По сути, противостояние с Атлетико стало для туринцев первым по-настоящему серьезным испытанием в текущем сезоне. Пройти проверку на прочность подопечные Массимилиано Аллегри не смогли. Матрасники сыграли в своем классическом стиле, одержав, как бы обидно это не звучало, победу на классе. Ювентус остается одним из потенциальных лидеров группы, но бьянконери пока не удается сделать решительный шаг вперед в своем развитии.

Ливерпуль не готов к Лиге чемпионов

Плохая форма мерсисайдцев в начале сезона грозит им серьезными проблемами в еврокубках. После кардинальных летних кадровых перестановок Брендану Роджерсу не удалось привести команду в чувство, результатом чего стал неудачный старт в Премьер-лиге. Проблемы Ливерпуля дают о себе знать и в Лиге чемпионов. Красные провели на международной арене два матча, и в двух этих матчах их игра вызвала массу нареканий и претензий.

В противостоянии с Лудогорцем мерсисайдцам еще удалось с горем пополам вырвать победу, а вот Базель сумел поставить номинальному фавориту подножку. Команда Паулу Соузы сыграла в открытый футбол и одержала вполне справедливую победу. Ливерпуль в очередной раз расстроил отсутствием игровой целостности. В глаза бросалось, что подопечные Роджерса просто не понимают друг друга, допуская простые ошибки.

Поражение в Швейцарии может дорого обойтись Красным. Впереди их ждет двухматчевое противостояние с главным фаворитом группы Реалом, которое грозит обернуться отсутствием набранных очков. Так что Базель при условии побед над Лудогорцем вполне сможет претендовать на выход в плей-офф.

В европейском футболе все еще есть место темным лошадкам

Решение Мишеля Платини изменить формат квалификации Лиги чемпионов в свое время вызвало массу нареканий. Публика жаждала зрелищ, и видеть на групповой стадии турнира откровенных поставщиков очков никому не хотелось. Действительно, в большинстве случаев интрига умирала туру к третьему, а круг потенциальных участников одной восьмой финала очерчивался слишком быстро. Нынешний розыгрыш турнира может стать приятным исключением. По крайней мере, потенциальные аутсайдеры уже преподнесли несколько сюрпризов.

Даже в рамках второго тура сенсаций было предостаточно. Скромный Лудогорец достойно противостоял Реалу, едва не отстояв ничью. Мальме нежданно-негаданно уверенно разобрался с Олимпиакосом. Марибор не проиграл во втором туре кряду, на выезде отобрав очки у Шальке.

Да и на победу БАТЭ над Атлетиком мало кто рассчитывал. Остается надеяться, что аутсайдеры не растеряют свой запал и продолжат портить нервы фаворитам. Так ведь интереснее!

Андрей Шкуренко, Football.ua