Порту удерживает лидерство

Порту был сильнее, Getty Images

Обыграв Атлетик, Драконы набрали семь очков, на два больше, чем Шахтер.

И Порту, и Атлетик сыграли вничью с Шахтером, а вот в поединках с БАТЭ португальцы и баски добились разных результатов: первые разгромили соперника, вторые проиграли. Потому к отчетной встрече команды подошли на разных полюсах турнирной таблицы группы H. По итогам игры разрыв между соперниками увеличился еще на три очка.

Произошло это вполне закономерно, поскольку Порту намного сильнее провел первый тайм, затем позволил сопернику отыграться, но вскоре снова взял ситуацию в свои руки.

Драконы вышли вперед на последней минуте первой половины встречи, хотя могли сделать это и раньше. Размашисто атакуя по флангам и владея территориальным преимуществом, хозяева регулярно угрожали воротам соперника. В первую очередь, в атаке выделялись Тельо и Браими, периодически отличался удачными действиями Кинтеро, а Джексон Мартинес изматывал защитников своими перемещениями, полезно подыгрывал партнерам и сам нанес пару ударов. Реально опасных моментов, правда, было немного, но своего Порту добился. Кинтеро обыгрался с Тельо и вывел на ударную позицию в штрафной Эктора Эрреру, а тот в касание подкрутил мяч под штангу.

У Атлетика единственный шанс в первом тайме возник после дальнего удара Сан Хосе, но мяч угодил в штангу.

После перерыва Эрнесто Вальверде провел двойную замену, выпустив Муниаина и Беньята, и если первый был мало заметен, то второй сумел оживить игру. Да и в целом баски прибавили в скорости и в начале тайма атаковали больше и лучше хозяев. Наградой за это для них стал гол Гильермо Фернандеса, который технично разобрался с тремя защитниками и вратарем, получив пас в штрафной после перехвата в центре поля.

Вслед за этим голом то ли Атлетик успокоился, то ли Порту ускорился, но факт в том, что Драконы вернули себе инициативу, начали создавать моменты и в итоге забили победный гол. Вышедший на замену Куарежма на входе в штрафную обыграл соперника, вышел на ударную позицию и послал мяч в ближний нижний угол. Ираисос обязан был брать этот удар, но от его рук мяч отскочил в сетку.

Замен у Атлетика к тому моменту больше не оставалось. Физических сил, как оказалось, тоже. Никакого финального штурма не получилось, наоборот, Порту имел возможности добить басков.

Финальный свисток зафиксировал счет 2:1, который позволил Порту удержаться на первом месте в группе.