Лига чемпионов. Группа С. Накануне

Фото uefa.com

Бенфика постарается прервать серию неудач на поле Монако, а в Леверкузене местная команда примет Зенит.

Монако – Бенфика

Среда, Монако, стадион Луи II, 21:45, арбитр Шимон Марчиняк (Польша)

Успешное выступление Монако в Лиге чемпионов может в какой-то мере считаться сенсацией. Летом монегаски и их поклонники пережили большую трагедию – Дмитрий Рыболовлев решил перекрыть денежный кран. В результате, лидеры покинули команду, а сам коллектив по всем статьям провалил стартовый отрезок чемпионата Франции. По итогам десяти туров, Монако занимает лишь десятое место в турнирной таблице.

Впрочем, не все так плохо в царстве монегасков, как может показаться. В последнее время коллектив набрал неплохую форму, да и лигочемпионские результаты должны настраивать поклонников клуба на положительный лад. По итогам двух туров, Монако расположился во главе квартета С с четырьмя набранными очками при нуле пропущенных голов. Леонардо Жардим и компания в еврокубках исповедуют достаточно осторожный футбол, который пока приносит им дивиденды.

Вряд ли хозяева отойдут от излюбленной модели и сегодня. После двух месяцев проб и ошибок португальский наставник определился с основным составом, который активно наигрывает. В принципе, Монако готовится к дуэли с Бенфикой в оптимальном составе. Единственным исключением является травмированный Димитар Бербатов, которого на острие атак, скорее всего, заменит Валери Жермен.

Бенфике также не стоит сетовать на кадровые проблемы. Конечно, в лазарете у Орлов находится куда больше исполнителей, но чувствительным должно стать разве что отсутствие центрального защитника Жардела. Вместо него в паре с опытным Луизао сыграет Лопес. В остальном Жорже Жезус может полагаться на проверенных исполнителей.

Вот только эти самые проверенные игроки не помогли команде избежать провального старта в Лиге чемпионов. После двух туров лиссабонцы имеют в своем активе ноль очков, и сегодняшнее противостояние с Монако должно стать для них решающим. В случае поражения лидер чемпионата Португалии фактически потеряет шансы на выход в одну восьмую финала. Так что мотивация Бенфики будет зашкаливать. Одним словом, нас ждет бескомпромиссное противостояние.

Монако (ориентировочный состав): Субашич – Фабиньо, Раджи, Карвальо, Курзава – Тулалан, Бакайоко – Окампос, Моутиньо, Феррейра Карраско — Жермен

Бенфика (ориентировочный состав): Артур – Перейра, Луизао, Лопес, Элизеу – Самарис, Перес – Сальвио, Талиска, Гайтан — Лима

Травмированные: Мартиаль (под вопросом), Бербатов, Лопес – Силвиу, Джон, Жардел, Жулио Сезар

Дисквалифицированные: нет

Слова

Леонарду Жардим, главный тренер Монако:

"Позиция не отражает силу Бенфики. Это очень сильная команда, что она доказывала в прошлом. Да, некоторые игроки ее покинули, но из основного состава ушли только трое. Это все еще качественная команда под руководством Жорже Жезуша. Впрочем, тренерское противостояние меня в этом матче не интересует".

Жоау Моутиньо, полузащитник Монако:

"Я очень хорошо знаю Бенфику. Нужно сделать все для победы. Нет необходимости обращать внимание на имя соперника. Нашей целью всегда является победа. Мы играем уже лучше, чем раньше. Хотим сохранить эту тенденцию и одержать победу, чтобы обрести больше уверенности. Ждем дальнейшего роста и выхода из группового этапа Лиги чемпионов".

footballпрогноз 1:1

Байер — Зенит

Среда, Леверкузен, стадион БайАрена, 21:45, арбитр Бйорн Кейперс (Нидерланды).

После двух матчей в самой ровной группе нынешнего турнира нет явного лидера, вряд ли вообще такой возникнет до самого конца соревнований. Поединок между Байером и Зенитом очередная битва равных противников с непредсказуемым исходом.

Байер в прошлом туре обыграл на своем поле Бенфику, но в чемпионате Германии встретился с некоторыми проблемами, трижды кряду сыграв вничью. Причем, против Штутгарта на выходных Фармацевты вели в счете 3:0 после первого тайма, но умудрились трижды пропустить после перерыва.

Возможно, такой результат вынудил Роджера Шмидта задуматься над составом своей команды. Немецкие СМИ так точно прогнозируют некоторые изменения в составе, который не сумел удержать победу в практически выигранном поединке. На левом фланге обороны должен выйти бразилец Венделл, а в центре поля Бендер, которые не играли вообще на выходных.

У Зенита также возникли некоторые ничейные трудности после мощного стартового отрезка. Команда Андре Виллаша-Боаша дома разошлась миром с Монако, а также на внутренней арене дважды играла вничью. С другой стороны Зениту было бы опрометчиво рассчитывать на победу в каждом поединке.

Виллаш-Боаш вряд ли сильно поменяет состав своей команды по сравнению с матчем против Монако. В основу должны вернуться не выходившие тогда с первых минут Витсель и Смольников, также есть традиционные вопросы по линии атаки, где не в лучшей форме пребывает основной форвард команды Рондон.

Байер (ориентировочный состав): Лено — Йедвай, Топрак, Спахич, Венделл — Райнартц, Бендер — Беллараби, Чалханоглу, Сон Хын Мин — Кисслинг

Зенит (ориентировочный состав): Лодыгин — Смольников, Гарай, Ломбертс, Кришито — Витсель, Хави Гарсия — Халк, Шатов, Данни — Рондон

Травмированные: Рольфес (Байер)

Дисквалифицированные: нет

Слова

Роджер Шмидт, наставник Байера:

"Если мы играем в свой футбол, одолеть нас очень непросто. Здесь совсем не имеет значения, у какой команды было больше времени на отдых. Нужно быть очень бдительными, когда Зенит владеет мячом. Они здорово контратакуют, у них прекрасная линия нападения. И это может быть решающим фактором в нашем противостоянии".

Андре Виллаш-Боаш, наставник Зенита:

"Мы должны прибавлять, не можем позволить себе играть так, как в последних матчах. В них мы не показали всего, на что способны. Завтра мы должны сыграть на максимуме возможностей. Одна из сильных сторон Байера — это то, как он начинает матчи".

footballпрогноз 2:1