Монако и Бенфика разошлись миром

фото Getty Images

В чрезвычайно напряженном матче монегаски и лиссабонцы так и не смогли размочить нули на табло.

Сегодняшний матч с Монако был для Жорже Жезуша и его команды фактически последней возможностью навязать борьбу за выход в плей-офф Лиги чемпионов. После двух поражений кряду Бенфика занимала последнее место в своем квартете, и третье фиаско могло окончательно перечеркнуть надежды лиссабонцев на успешный европоход. Победные амбиции Бенфики на самом деле были небезосновательными. Монако после летней распродажи откровенно слабо проводит осеннюю часть сезона, и статус одного из лидеров группы С на фоне провала монегасков во внутреннем первенстве казался чем-то несуразным.

Вопреки собственным стремлениям Бенфика начала поединок слабо. Быстрые фланговые атаки соперника доставили гостям огромное количество проблем, и только отсутствие последнего паса спасло их от неприятностей. Впрочем, один убойный момент подопечные Леонардо Жардима все-таки создали. После проникающего паса Моутиньо Бербатов оказался наедине и Артуром, но не стал бить. Болгарин отдал передачу на Окампоса, который находился в полном одиночестве перед пустыми воротами, и только чудо не позволило Лукасу поразить цели – мяч после его удара пролетел над перекладиной.

После такого ляпа атакующий пыл хозяев угас, и уже к середине первого тайма на поле шла равная борьба. Бенфика пришла себя, оттеснила соперника в центр поля и периодически даже стала огрызаться. Обилия опасных моментов у ворот Субашича не было, но один раз хорватскому киперу пришлось продемонстрировать свое мастерство. Это Лима наносил удар в упор, замыкая прострел Талиски, но Даниэль бы на высоте.

Во второй половине встречи команды заиграли интереснее. В большей степени это касалось Бенфики, которая была вынуждена рисковать. Надо сказать, что лиссабонцы преуспели, и только прекрасная игра Субашича не позволила им открыть счет. Хорватский кипер крутился, как белка в колесе, летая от одной штанги к другой. Вот, он чудом парирует удар Гайтана с семи метров, а это он нейтрализует выход Талиски на свидание. У ворот монегасков было перманентно жарко, но хозяева устояли.

Агрессия португальцев закончилась за пятнадцать минут до финального свистка, когда Лопес прямой ногой атаковал Моутиньо и увидел перед собой красную карточку. Оказавшись в меньшинстве, Бенфика сосредоточилась на обороне собственных ворот, но при этом позволила сопернику создать пару возможностей: пушечный выстрел Феррейры Карраско заблокировал Луизао, а после удара Раджи головой мяч в нескольких сантиметрах разминулся со штангой.

0:0 – ничья, которая в большей мере устроила Монако. Монегаски остаются одними из фаворитов группы, тогда как Бенфика до максимума усложнила свою задачу.