Пять уроков Лиги чемпионов

фото Getty Images

Football.ua подводит итог третьего тура группового этапа Лиги чемпионов.

Лежачих еще как бьют

Похоже, команды, которые не претендуют на звание "гранд", Баварию не возбуждают. Играя с Шальке и Гамбургом, команда Гвардиолы расслабляется и теряет очки, потому что знает, что может себе это позволить. Вольфсбург? 2:1 с него будет достаточно. Штутгарт и Кельн? По 2:0 – и по домам. Дома с Манчестер Сити и на выезде с ЦСКА Бавария была фаворитом, так не интересно. Выезд же к Роме был для мюнхенцев первым серьезным экзаменом в новом сезоне. И Гвардиола подготовил к нему свою команду просто-таки идеально.

Пеп завел своих игроков настолько сильно, что те не захотели останавливаться даже после 4:0 к тридцатой минуте. Это был не день Ромы: Де Санктис, едва восстановившись после травмы, еще не успел набрать форму, а Майкон травмировался перед самой игрой. Гарсия все равно попытался сыграть с позиции силы – и выпустил на поле привычный атакующий арсенал, но на сей раз Тотти не нашел себе места на поле, а не блистающий в матчах Серии А Эшли Коул и вовсе провалился, да так, что теперь некоторые руководители клубов из МЛС триста раз подумают, прежде чем предлагать англичанину контракт.

Баварии на все эти проблемы Ромы было плевать, она куражилась. После перерыва Рома не претендовала на отыгрыш. Она атаковала и бежала вперед, потому что играла перед своей публикой, которая не простила бы ей игры спустя рукава. Рома подняла белый флаг, но Бавария все равно решила добить лежачего.

Гранды делятся на два типа

Попробуйте сказать болельщикам Ливерпуля, Ювентуса и Ромы, что их любимые команды не подпадают под определение "гранд". Зуб даю, нарветесь. Но факт остается фактом: сейчас в европейском футболе произошла расслойка больших команд. Если раньше "с другой планеты" была только Барселона, то сейчас таких команд как минимум две. Бавария приехала в гости к Роме – и не заметила ее, Реал приехал в гости к Ливерпулю с таким же исходом. Рома с радостью предоставила бы место в основе некоторым запасным игрокам Баварии, равно как и Ливерпуль – с "лавочниками" Реала.

Иана Дойла из Liverpool Echo расстроил больше не счет, а "манера, в которой Красные были унижены". Журналист со страхом ожидает поездки любимой команды на Сантьяго Бернабеу: "Если уж нам здесь накидали трешку – и угомонились! Со вторым таймом без намека на стамбульские события". Руди Гарсия уже заявил, что в Мюнхене Рома сыграет в более защитной манере.

Если раньше считалось, что после реформы Платини настоящая Лига чемпионов начиналась со стадии плей-офф, то сейчас, похоже, настоящая ЛЧ начнется с полуфинала. Какое там правило финансового фэйр-плей!

Группы определились с главными аутсайдерами

После третьего тура стало понятно, для каких команд попадание в Лигу Европы будет за счастье. Это: Андерлехт, Галатасарай, ЦСКА, Аякс, АПОЭЛ, Марибор, Спортинг, БАТЭ, Атлетик, Мальме и Бенфика. Если с основными клубами здесь все понятно, то по последним двум следует "пройтись" отдельно. Победивший (не без помощи российского рефери Карасева, который сделал результативную ошибку и в этом туре) дома Олимпиакос второй матч с греками Мальме сыграет на выезде, где красно-белые уже разобрались с чемпионами Испании и Италии. Именно поэтому шведы могут мечтать максимум о билете в Лигу Европы.

Что касается Бенфики, то она еще наберет свои очки в текущей ЛЧ. Но Орлы сами загнали себя в столь трудное положение: отставая от идущего на третьем месте Зенита на три пункта, во втором круге Орлам придется лететь в Питер.

Лудогорцу, Базелю и Ливерпулю, сохраняющим интригу в своей группе В (в активе каждой команды по три очка), отдельный респект!

Кризис Боруссии позади

Юрген Клопп может вздохнуть с облегчением: мало того, что Ройс и Мхитарян вернулись из лазарета, так они уже и форму набрать успели. Конечно, зная игру Боруссии в Бундеслиге во время "еврокубковых недель", нельзя говорить, что теперь Дортмунд будет фаворитом каждой встречи своего чемпионата, но самая убедительная победа желто-черных в сезоне (наряду с домашней викторией над Арсеналом) говорит о многом. Играя дома, Галатасарай за всю игру не создал ни одного по-настоящему голевого момента!

Даже в матче с Реалом прошлогодней давности турки забили гол престижа. Когда вы в текущем сезоне слышали, как Клопп похвалил команду за игру в обороне: "Мы сыграли дисциплинированно в защите, это для меня самое главное"?!

Бенфика: позиция центрального защитника таки проклята

Матчи Зениту и Байеру Бенфика проиграла во многом "благодаря" ужасной игре центрального защитника Жардела, в связке с которым играет капитан Орлов Луизао. Именно Жардел нарушал правила в своей штрафной/терял мячи/упускал игроков соперников, после чего его команда пропускала. Так Бенфика расплачивалась (и продолжает расплачиваться) за свою недальновидность: замена ушедшему в Зенит Гараю так и не была найдена. На матч с Монако Жардел на был заявлен по причине травмы, и его место в центре обороны занял молодой аргентинец Лисандро Лопес (да-да, тезка и однофамилец легенды Порту).

Впервые в текущем групповом раунде Бенфика не пропустила. Но! В конце матча за грубый подкат против Жоау Моутинью Лопес был изгнан с поля. Жорже Жезушу пришлось сразу же пускать в бой очередного дебютанта, 21-летнего бразильца Сезара Энрике Мартинса. Похоже, именно Сезар выйдет в стартовом составе в ответном матче лиссабонцев с Монако. Однако, учитывая то "везение", которое сопровождает партнеров Луизао по связке, хочешь не хочешь, а задаешься вопросом: а кто в случае форс-мажора подменит самого Сезара? Воистину проклятая позиция.

Никита Черняк, Football.ua