Шахтер — Атлетик. Накануне

© GETTY IMAGES

Вторник, Львов, стадион Львов-Арена, 21:45, арбитр Марк Клаттенбург (Англия).

Прямая трансляция на 2+2.

Шахтер имеет большие шансы уже перед стартом матча выйти в плей-офф, если в проводящимся ранее матча БАТЭ не сумеет обыграть Порту. Впрочем, результат того поединка вряд ли сильно повлияет на настроение Горняков, которые рассчитывают сегодня добыть победу. К тому же Атлетик явно не простит расслабленности, учитывая возвращение к хорошей формы команды Эрнесто Вальверде в последние недели.

Мирча Луческу не должен удивить составом своей команды. Против Карпат в чемпионате Украины играл определенный состав, но с Атлетиком обязательно будут изменения в сторону традиционно оптимального варианта Горняков этой осенью.

После практически месяца вне игры в основу должен вернуться Кучер, уже работавший вместе с командой достаточно времени на тренировках. Также в последнем туре чемпионата не играли с первых минут некоторые потенциальные игроки основы Фернандо, Дуглас Коста и Тайсон. Сегодня все они наверняка выйдут с первых минут. Такой вариант состава в Лиге чемпионов дает серьезные результаты, поэтому нет совершенно никакого смысла делать надуманные изменения.

В Лиге чемпионов у Атлетика есть проблемы, команда потеряла даже теоретические шансы на выход в следующий раунд, но зато в чемпионате результаты удалось значительно улучшить. Так что наверняка Вальверде будет пытаться просчитать некоторые возможности наперед. Незачем рисковать здоровьем поврежденных Ираолы и Адуриса в матче, где вряд ли многое будет решаться. Скорее всего, главный поединок в борьбе за попадание в Лигу Европы Атлетик ждет в последнем туре против БАТЭ.

Шахтер (ориентировочный состав): Пятов — Срна, Кучер, Ракицкий, Шевчук — Степаненко, Фернандо — Дуглас Коста, Алекс Тейшейра, Тайсон — Луис Адриано

Атлетик (ориентировочный состав): Ираисос — Де Маркос, Гурпеги, Ляпорт, Баленсиага — Итурраспе, Микель Рико — Сусаета, Унаи Лопес, Муниаин — Вигера

Травмированные: Кривцов, Ордец — Адурис, Ираола (оба — под вопросом), Гильермо

Дисквалифицированные: нет

Слова

Мирча Луческу, наставник Шахтера:

"В такой ситуации соперник будет выступать, в первую очередь, за свой имидж. Команда защищает свои традиции, свою историю. Атлетик всегда максимально отдается в Лиге чемпионов,  чтобы добиться результата. Несмотря на сложности в чемпионате Испании и тяжелый последний матч, они привезли всех игроков, которые присутствуют в заявке. Это значит, что Атлетик приехал сюда за очками".

Эрнесто Вальверде, наставник Атлетика:

"Шахтер — великая команда. В защите у них действуют игроки из Европы – Дарио Срна и украинцы, в атаке – физически сильные и подготовленные бразильцы. У меня был негативный опыт противостояния команде из Восточной Европы. У таких команд всегда игроки физически сильные и против них неприятно играть. Если кратко охарактеризовать, то Шахтер быстр, силен и опасен".

Тарас Степаненко, полузащитник Шахтера:

"На нас уже не так будет давить результат, и мы сможем более раскрепощенно играть, можно так сказать, исключительно на победу. Не будем закрываться, как мы это делали в первом матче с Атлетиком, а попытаемся забить мяч и показать атакующий футбол".

footballпрогноз 2:1