17 квітня
22:00

Рома упускает победу над ЦСКА

фото corrieredellosport.it

Команда Руди Гарсии была близка к выездной победе, но пропустила ответный гол на последней минуте встречи.

Не бросая камень в огород Руди Гарсии, в который раз отмечаем: слишком часто наставник Ромы ошибается в текущем сезоне. Когда француз решил выпустить Строотмана после восьмимесячного перерыва в домашней встрече с Торино, Рома вела 3:0. В московском же матче выход Кевина оказался неоправданным и роковым. Именно обрезка Стиральной машины привела к голевой контратаке ЦСКА.

Теперь Рома гарантирует себе выход в плей-офф только в том случае, если обыграет дома Манчестер Сити. Волки получили себе нервотрепку на ровном месте, но кто скажет, что незаслуженно?

Обе команды подошли к отчетной встрече с серьезными кадровыми потерями. В матче с Краснодаром ЦСКА потерял опорника Вернблума, тогда как Рома не смогла рассчитывать сразу на двух своих правых защитников — Майкона и Торосидиса. Гарсия решил поставить на эту позицию Флоренци — и не прогадал: большая часть атак гостей проходила как раз-таки через Алессандро.

Игра получилась равной. Несмотря на то, что Рома в итоге создала больше голевых моментов, едва ли можно сказать, что Кони отыгрались случайно. К слову, первый голевой момент создали именно хозяева. На 39-й минуте ЦСКА воспользовался образовавшимися разрывами в линиях соперника — и вышедший с Де Санктисом один на один Думбия проиграл вратарю дуэль.

Ответ последовал незамедлительно. В метре от линии штрафной площади Флоренци заработал стандарт, а Тотти прямым ударом со штрафного отправил мяч во вратарский угол. Настоящий "привет" Акинфееву, который пропустил в 26-м матче Лиги чемпионов подряд. Тут же гости имели возможность удвоить преимущество, но на сей раз вратарь с дальним ударом Флоренци справился.

После перерыва Рома неоднократно имела шанс забить второй, но каждый раз гостей подводила реализация. Так, на 60-й минуте Наингголан совершил сольный проход, включающий себя обыгрыш защитника и выход на убойную позицию с последующим ударом. Мяч едва не залетел в дальний нижний! А спустя какое-то время вышедший на замену Итурбе вывел Льяйича фактически на свидание с Акинфеевым по левому краю штрафной, но серб пробил в выставленную вратарем ногу.

Когда матч приближался к завершению, Гарсия снял с игры Наингголана с Льяйичем и выпустил вместо них Строотмана и Пьянича. Как оказалось, голландец к игре на таком уровне еще не готов. Неточный пас Кевина в центре поля был прерван — и москвичи убежали в контратаку. С левого фланга Березуцкий навесил на Думбия, но мяч, так никого не задев, залетел в сетку.

После пяти туров и у ЦСКА, и у Ромы теперь в активе по пять очков. Во втором матче игрового дня обе команды будут болеть за Баварию.