Челси на выезде уничтожил Шальке

фото Getty Images

Подопечные Роберто Ди Маттео показали бездарную игру и получили в свои ворота пять безответных мячей.

Этот визит в Гельзенкирхен стал для Челси уже вторым за год. Прошлой осенью эти же команды попали в одну группу Лиги чемпионов, тогда все закончилось двумя убедительными победами Челси — 3:0 в гостях, 3:0 дома. В нынешнем розыгрыше самого престижного еврокубка команды поделили очки на Стамфорд Бридж, поэтому в Германию подопечные Моуриньо ехали с дополнительной мотивацией — взять то, чего "не добрали" в Лондоне. Кроме того, победа на Фелтинс-арене гарантировала Челси первое место в группе и досрочный выход в 1/8 финала.

За выполнение этой задачи англичане взялись без какой-либо разминки или подготовки. На первой минуте открывать счет мог Диего Коста, но его удар в ближний угол Ферманн перевел на угловой. Можно ли назвать это спасением? Вряд ли, поскольку после подачи с углового Терри выиграл верховую борьбу и послал мяч в сетку ворот хозяев. Кстати, этот гол Джона Терри стал самым быстрым в истории Челси в рамках Лиги чемпионов.

Удвоить преимущество Синих сразу же мог Иванович, которому просто необходимо было попасть по воротам с десяти метров. С этой задачей Бранислав не справился, а чуть позже Шальке едва не наказал гостей за расточительность — после удара Чупо-Мотинга мяч срикошетил от Кэхилла и проверил на прочность перекладину. Как позже выяснилось, этот момент стал самым опасным у ворот Куртуа за все 90 минут поединка.

В середине первого тайма снова активизировался Диего Коста, лучший бомбардир Челси в английском чемпионате. Испанец бразильского происхождения постоянно боролся с защитниками и обострял ситуацию у чужих ворот, хотя самому отличиться так и не удалось. На исходе первого получаса игры в воротах Шальке все-таки побывал второй гол, причем забит он был с удивительной легкостью. Азар отпасовал на Виллиана, тот вошел в штрафную и застал Ферманна врасплох ударом в ближний угол. А под занавес первого тайма на первый план вышел Ян Кирххофф. Сперва он грубо ошибся при передаче и подарил Диего Косте свидание с вратарем, которое испанец не реализовал, а спустя пару минут решил сделать все сам. После подачи углового от Сеска Кирххофф выиграл верховую борьбу у двоих партнеров и повторил подвиг Терри, отправив мяч в свои ворота.

В камбек Шальке по такой игре вряд ли верили даже самые преданные поклонники, поэтому второй тайм имел лишь два наиболее вероятных варианта — либо Челси поймает кураж и доведет счет до неприличного, либо Челси остановится и будет беречь силы на чемпионат, в котором не за горами Boxing Days. Однако в итоге зрители стали свидетелями и того, и другого: Челси действительно сбавил обороты и играл намного менее агрессивно, но это не помешало Синим забить еще два гола.

Все решила замена от Моуриньо, проведенная в середине второго тайма, а точнее — выход Дрогба вместо подуставшего Косты. Опытнейшему ивуарийцу потребовалось всего десять минут, чтобы отличиться и расстрелять пустые ворота после паса Виллиана, а уже в следующей атаке Дрогба выступил в роли ассистента: его навес на дальнюю штангу спокойно замкнул Рамирес. После такой двухминутки болельщики Шальке потянулись на выход, причем с такой скоростью, что всего через пару минут на трибуне уже можно было прочитать надпись FC Schalke 04, выложенную из сидений другого цвета.

Создать у ворот Куртуа хотя бы один по-настоящему голевой момент за весь второй тайм хозяева так и не смогли. Трехкратный свисток арбитра возвестил о разгромной победе Челси и выходе английской команды в плей-офф Лиги чемпионов. А вот Шальке для этого достижение нужно будет обыграть в последнем туре Марибор и надеяться, что Спортинг проиграет в Лондоне. Хотя положение дел в группе G становится еще более туманным из-за сегодняшнего матча Спортинг — Марибор, который был прерван на 78-й минуте при счете 3:1 из-за проблем с электричеством.