Пять уроков Лиги чемпионов

Шахтер вышел в плей-офф со второго места. Фото - Богдан Заяц, Football.ua

Football.ua подводит итоги 5-го тура Лиги чемпионов.

Шахтеру не быть первым

За несколько минут до матча с Атлетиком футболисты и тренерский штаб Шахтера узнали о том, что плей-офф Лиги чемпионов от них никуда не денется. Порту спокойно обыграл БАТЭ со счетом 3:0, открыв дорогу Горнякам в весеннюю стадию главного клубного турнира Европы.

В двух последних турах главной целью для Шахтера должна была стать борьба за первое место. Для этого футболистам нужно было побеждать Атлетик и Порту. Что касалось ближайшего соперника подопечных Луческу, то он тоже был сверхмотивирован, ведь на кону стояла путевка в Лигу Европы.

C первых минут Шахтер взял дело в свои руки, продемонстрировав сопернику, кто здесь главный. Именно от Горняков исходили все опасные моменты в матче, а Атлетик отвечал им острыми стандартными положениям. Вообще, проблемы защиты украинской команды при стандартных положениях никому не в новинку, и в этой встрече именно они принести баскам нужный результат. Особенно пользовался ошибками обороны Сан Хосе, который все время пробивал по воротам. Именно он и забил единственный мяч, подаривший Атлетику большие шансы на выход в Лигу Европы. А Шахтер теперь точно окажется вторым.

Бомбардирский рекорд Рауля пал

В 5-м туре Барселоне предстоял выезд на Кипр в гости к АПОЭЛу. Каталонцы, которые ранее обеспечили себе место в плей-офф, продолжают активную борьбу за первое место с французским ПСЖ. В этом контексте им, несомненно, нужны были очки.

АПОЭЛ славится своей организованной игрой в обороне, однако во вторничный вечер ничего не смог противопоставить Месси и его партнерам. Счет в поединке открыл Луис Суарес, а Лео Месси разразился хет-триком, попутно поставив новый рекорд.

На выходных в чемпионате Испании пал рекорд Тельмо Сарры (251 забитый гол). Лео, забив три гола в ворота Севильи, установил собственную отметку в 253 гола, став лучшим бомбардиром Примеры за всю историю.

Следом за этим аргентинец принялся за новое дело – переписывать рекорд Лиги чемпионов. До матча с АПОЭЛом у Месси и Рауля было по 71 голу, однако преимущество Лео было в том, что он продолжает регулярно выступать в Лиге чемпионов, в отличие от экс-игрока Реала и Шальке.

Хет-трик, и теперь в турнире установлена новая отметка в 74 гола, а Месси примерил на себя звание лучшего бомбардира Лиги чемпионов за всю историю. Правда, у 27-летнего игрока имеется серьезный конкурент в виде Криштиану Роналду, у которого на счету имеется 70 голов. 

В общем, будет интересно...

Ман Сити способен побеждать в Лиге чемпионов

В 5-м туре у Манчестер Сити был последний шанс ухватиться за плей-офф. Подопечные Мануэля Пеллегрини в этом розыгрыше турнира еще не побеждали, потеряв очки и с Баварией, и с Ромой, и с ЦСКА. Тем не менее неудачи не стали причиной прощания с плей-офф, ведь впереди было еще два тура, а значит, потенциальные шесть очков могли бы вывести команду в весеннюю часть турнира.

Соперником Горожан была Бавария, которой они в первом туре уступили с минимальным счетом. Если вспомнить прошлый сезон, когда команды также встречались на групповой стадии турнира, то сначала манчестерский коллектив проиграл сопернику дома, но в ответном матче одолел его со счетом 3:2. Так получилось и в этом розыгрыше, но с разницей, что каждая команда добыла свои очки в домашнем поединке. 

Преимуществом больше владела Бавария, футболисты которой неоднократно угрожали воротам Харта. К слову, голкипер Сити провел не лучший свой поединок: сначала он не среагировал на хитрый удар Хаби Алонсо со штрафного, а потом далеко вышел из ворот, поэтому Левандовски, пробивавший головой, легко его перебросил.

Что касается ошибок Баварии, то их было больше, и они стали залогом потери очков. Провал в обороне, который привел к выпаду Агуэро, пришлось "исправлять" Бенатья, который заработал пенальти и красную карточку за фол последней надежды. А потом индивидуальные ошибки Хаби Алонсо (неточный пас поперек поля) и Боатенга перед своими воротами привели еще к двум пропущенным голам. Не стоит также списывать со счетов хладнокровие Агуэро, который мастерски решил все эпизоды.

Теперь у трех команд в активе имеется по пять очков, что делает последний тур самым интересным. Впереди у Ман Сити будет Рома. Горожане уже почувствовали вкус побед, поэтому могут и не остановиться. 

Ливерпуль продолжает лихорадить

Брендану Роджерсу сейчас не позавидуешь. Его Ливерпуль переживает не лучшие времена, плохо выступая в чемпионате и Лиге чемпионов. Давление на тренера усиливается, и хоть руководство пока опровергает слухи о его возможном увольнении, все равно никуда не делась задача немедленно исправить ситуацию.

Такая возможность представилась в поединке с Лудогорцем. Крепкий болгарский коллектив старался показать достойный футбол в матчах со всеми соперниками по группе. 

Команды обменялись быстрыми голами, а потом Ливерпуль нарастил свое преимущество благодаря голу Хендерсона. По ходу игры Лудогорец только укреплял свои ряды за счет свежих игроков, а Роджерс ответил на это только заменой активного Стерлинга на Морено. В итоге, Красные сели в оборону, и это привело ко второму пропущенному голу.

По сути, ситуация для Ливерпуля критической не стала. Им все равно нужно обыгрывать Базель, дабы пройти дальше. Но та неуверенность, с которой действуют игроки и тренер, заставляет сомневаться в итоговом успехе.

Убойная группа С 

Если во многих группах уже определились с одним или двумя участниками плей-офф, то в группе С интрига продолжает быть ключом. Только Бенфика потеряла все шансы на продолжение борьбы, а остальные (Байер, Монако и Зенит) в последнем туре постараются запрыгнуть на уходящий поезд плей-офф.

Вчера Байер спутал все карты, проиграв дома Монако со счетом 0:1. В свою очередь, Зенит одолел Бенфику и вернулся в гонку.

6-й тур порадует нас противостояниями Монако — Зенит и Бенфика – Байер. Леверкузенцы сейчас находятся на первой строчке с девятью очками, следом за ними идет Монако (восемь пунктов), а потом Зенит (семь очков). По сути, у Бенфики уже нет особой мотивации, однако наверняка они захотят хлопнуть дверью – Байер же ниже второй строчки не опустится, но, как и любая другая команда, захочет остаться первой.

А Зенит и Монако в очном противостоянии будут решать судьбу второй путевки. Питерцам необходима только победа, ведь любой другой результат оставит их за бортом. 

Владимир Семененко, Football.ua