Байер минимально побеждает Атлетико

uefa.com

Гол Хакана Чалханоглу на 57-й минуте принес Байеру минимальную победу в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов против Атлетико.

В Леверкузене Байер победил Атлетико его же оружием: интенсивностью и характером, который выражался в умеренной грубости. Уже в середине первого тайма Симеоне и Бургос не выдержали и в словестной перепалке "наехали" на Шмидта: мол, что это твои игроки себе позволяют?

Действительно, тот же Манджукич оказывался на газоне приблизительно каждые пять минут, и если каждый второй раз игроки Байера действовали против хорвата "чисто" – было уже хорошо. На подобные претензии купился даже главный судья встречи Павел Краловец, который на 36-й минуте выдал липовое предупреждение Пападопулосу. На самом деле грек в том эпизоде по правилам выбил мяч из-под ног Марио, пусть и в слегка силовой манере...

Байер выбрал такую манеру игры — и придерживался своего плана на протяжении всего матча. Это дало плоды: за 90 с копейками минут гости лишь раз сподобились создать у ворот Лено серьезный момент. Это Тьягу Мендеш в конце первого тайма пробил с лету с десяти метров, однако вратарь Фармацевтов успел сложиться — и это уберегло его команду от пропущенного гола.

...В первом тайме Байер владел подавляющим преимуществом, хотя в статистике ударов по воротам это никоим образом не отражалось. За этот отрезок времени хозяева нанесли лишь два таковых: на 12-й минуте Манджукичу пришлось выносить мяч с ленточки собственных ворот после удара Спахича, а на 26-й минуте после еще одного удара боснийца — на сей раз с дальней дистанции — мяч угодил в крестовину.

Команда Симеоне запомнилась в атаке немногим. Помимо вышеописанного удара Тьягу свой шанс отличиться перед перерывом мог получить Гризманн, но не получил — Лено "снял" мяч с головы француза, который уже был готов расстреливать ворота с нескольких метров.

Единственный гол в матче был забит уже после перерыва, на 57-й минуте: Беллараби убежал на свободное пространство, выдержал паузу и покатил мяч под удар Чалханоглу, откуда Хакан пробил с правого края штрафной точно под перекладину!

Второй тайм в целом моментами не изобиловал, но вспомнить удары Торреса и Дрмича, с которыми вратари обеих команд без проблем справились, можно.

Несмотря на минимальное преимущество, сложно сказать, будет ли Атлетико фаворитом в ответной встрече. Помимо того что Матрасники потеряли сегодня из-за повреждений Сикейру и Сауля (пусть на первый взгляд и кажется, что травмы у игроков несерьезные), во втором матче команде не смогут помочь Диего Годин и Мендеш. Первый схлопотал очередное предупреждение, тогда как второй и вовсе "удалился". В первом тайме португалец сфолил против Дрмича, во втором — против Беллараби.

...До сегодняшнего для Байер проиграл в плей-офф Лиги чемпионов последние 7 матчей с разницей мячей 6-24. Команда Шмидта сумела прервать эту черную серию, и теперь смело может мечтать о выходе в четвертьфинал.