Монако шокирует Арсенал

фото Getty Images

Команда Арсена Венгера потерпела фиаско в первом матче 1/8-й финала против Монако.

Так бывает в футболе, когда заведомо явный фаворит противостояния вдруг шокирует свою публику, уступая по всем статьям аутсайдеру. Ожидать такой провальной игры от подопечных Арсена Венгера не приходилось еще и в свете заметно улучшившихся результатов команды в английской премьер-лиге. Благоволил в этот раз и жребий канонирам. Попалась не Барселона или Бавария, а достаточно скромный Монако, который даже в рамках Лиги 1 нельзя отнести к сильнейшим коллективам борющимся за чемпионство. Похоже, что некоторая недооценка французов имела место со стороны лондонцев, иначе их провал объяснить весьма непросто.

Хотя за первые минут пятнадцать Арсенал вполне можно похвалить. Высокие скорости показывали подопечные Венгера, создавая напряженность у ворот Субашича. Уже на третьей минуте опасно пробивал с правого края чужой штрафной Уэлбек после передачи от Кокелена, но отправил мяч выше цели. Спустя несколько минут опасно простреливал в район вратарской уже Санти Касорла. Был шанс отличиться и у Алексиса Санчеса, но с линии штрафной чилиец отправил мяч выше створа ворот. После стартового натиска азарт из действий канониров куда-то улетучился. Пошел вялотекущий футбол с длительным нахождением мяча в районе центра поля.

По вкусу пришлась такая игра футболистам Монако. При низком темпе встречи монегаски могли без труда отбивать позиционные атаки Арсенала на низкой скорости, после чего сами переходить в быстрые контратаки. Не сказать, что на этих маневрах создали много моментов гости. Точнее сказать, почти ничего не создали. Вспомнить можно лишь неплохой удар слета Моутиньо после передачи от Мартиаля. Голу же помог случиться удачный рикошет и решимость Кондогбия. Джоффри решился на удар из-за пределов штрафной, после чего мяч рикошетом от защитника по неожиданной для Оспины траектории залетел в сетку.

Должны были ринуться исправлять ситуацию на старте второго тайма хозяева. Несколько шансов удалось создать для Жиру, но француз головой пробивал с выгодных позиций неточно. Слишком увлеклись атаками канониры, что дало возможность для кинжальной контратаки французов. Два в одного убежали Мартиаль и Бербатов. Первый отдал передачу на второго, после чего болгарин, пусть и промедлив с мгновение, точным ударом с линии штрафной отправил мяч в дальний угол ворот. Второй пропущенный гол стал еще более шокирующим ударом по амбициям Арсенала. В следующие минуты очень непросто было вновь нащупать свою игру хозяевам Эмирейтс.

Толком не получались атаки и комбинационная игра. Не помогли и замены проведенные Венгером. Вышедшие на поле футболисты словно растворились на поле. И все же одному из них удалось встревожить фанатов Монако. На 91-й минуте оказался первым на подборе в центральной зоне у чужой штрафной Окслейд-Чемберлен, классным ударом отправив мяч в верхний угол ворот Субашича. 1-2 и у Арсенала еще оставалось несколько минут для финального штурма. Однако, лучше предоставленной возможностью воспользовались гости. Карраско со свежими силами убежал в контратаку по месту правого форварда, после чего точным ударом отправил мяч в дальний угол ворот впритирку со штангой. Итоговый результат если и оставляет шансы Арсеналу на проход дальше, то весьма призрачные.