Бавария (0) — Шахтер (0). Накануне

© БОГДАН ЗАЯЦ Football.ua

Среда, Мюнхен, стадион Альянц-Арена, 21:45, арбитр Уильям Коллам (Шотландия).

Прямая трансляция на канале Украина и Футбол 1.

Шахтеру оставляли немного шансов в противостоянии с Баварией. Можно сказать, что Горняки уже и так многого добились, сыграв с наверняка главным фаворитом турнира 0:0. На Альянц-Арене Шахтеру нужно совершить подвиг, дабы пройти в следующий раунд Лиги чемпионов.

Вряд ли на команду Мирчи Луческу будет влиять результат матча на выходных против Металлиста. Самоотдача и концентрация в любом случае будет совершенно иной. Критикуемые Мирчей Луческу Фред и Фернандо уж точно не позволят себе сегодня подобных ошибок в середине поля. Хотя кто-то из них все-таки уступит место в стартовом составе Степаненко.

Помимо возвращения после дисквалификации основного опорника команды других изменений в составе Шахтера по сравнению с первым матчем команд во Львове ждать не следует. Луческу за годы работы с донецкой командой приучил, что в Лиге чемпионов выбранную ним заранее основу он без видимой причины менять не собирается.

У Баварии были некоторые проблемы в первых матчах после паузы, но на данный момент в чемпионате Германии у команды Хосепа Гвардиолы серия из пяти побед кряду с общим счетом 23:1. Бавария снова уверенна в себе при контроле мяча и легка в атаке. Хотя Шахтеру в первом матче удалось остановить противника в середине поля. Теперь очередь Гвардиолы отвечать, ведь вряд ли Горняки изменят свою игру каким-то коренным образом.

Традиционно Гвардиола не дает возможности точно предсказывать состав или хотя бы схему расположения игроков на поле. Немецкие журналисты прогнозируют просто вариант с 4-2-3-1 с Бадштубером в центре защиты, парой Швайнштайгер — Алаба в опорной зоне и даже Левандовски на острие атаки. Но это также спорный вариант, от нынешней Баварии неожиданности в составе можно ждать всегда.

Бавария (ориентировочный состав): Нойер — Рафинья, Боатенг, Бадштубер, Бернат — Швайнштайгер, Алаба — Роббен, Мюллер, Рибери — Левандовски

Шахтер (ориентировочный состав): Пятов — Срна, Кучер, Ракицкий, Шевчук — Степаненко, Фред — Дуглас Коста, Алекс Тейшейра, Тайсон — Луис Адриано

Травмированные: Хави Мартинес, Тиаго Алькантара — Бернард, Азеведо

Под вопросом: Лам — Кривцов

Не сыграют:  Воловик, Исмаили

Дисквалифицированные: Хаби Алонсо (Бавария)

Слова

Мирча Луческу, наставник Шахтера:

"Надеемся, что наши игроки выдержат то давление, которое будет оказываться на нас с трибун, и мы покажем привлекательный футбол".

Хосеп Гвардиола, наставник Баварии:

"Я всегда пессимистически отношусь к таким играм. Я хорошо знаю Луческу и представляю, что нас может ожидать. Мы играем на победу, серьезно относимся к сопернику".

Ярослав Ракицкий, защитник Шахтера:

"Мы сыграли 0:0 и, самое главное, не пропустили. Теперь у нас есть хорошие шансы пройти Баварию. А остальное – увидим в день матча".

Хольгер Бадштубер, защитник Баварии:

"Все еще открыто для обеих команд. Завтра может случиться все. Конечно, поддержка наших болельщиков очень важна, завтра будет особая атмосфера. Соперник опасен, им нельзя давать пространства".

footballпрогноз 2:0