Боруссия Д (1) — Ювентус (2). Накануне

© GETTY IMAGES

Среда, Дортмунд, стадион Сигнал Идуна Парк, 21:45, арбитр Милорад Мажич (Сербия).

Прямая трансляция на Футбол 2.

Определять фавориты этой пары изначально было непростой задачей из-за неопределенного сезона Боруссии. Не так давно лидер немецкого футбола долгое время пребывал в зоне вылета, а сейчас закрепился в середине таблицы. Тем не менее явным фаворитом Ювентус не называл никто. И первый матч дал команде Массимилиано Аллегри только формальное преимущество, ведь дома дортмундцы обычно играют совсем иначе.

Последние два поединка Боруссия завершила с непривычным для себя итогом 0:0. Ввиду общей нестабильности команды Юрген Клопп, похоже, решил особенно поработать над укреплением обороны, ведь последний раз дортмунднцы пропускали в свои ворота как раз от Ювентуса. Но все же команде нужно забивать, так чтот Клоппа ждут новых решений в атакующей линии, где хватает проблем.

Немецкие СМИ, например, ждут на позиции центрального атакующего хавбека не Кагаву и не Мхитаряна, а зимнего новичка Боруссии Кампля. Не прошел тогда в Турине эксперимент с Иммобиле, который в последнее время практически не играет в основном составе. Вряд ли Клопп станет удивлять сегодня и сделает ставку на показавших себя с лучшей стороны исполнителей.

Ювентус с 14 очками отрыва от ближайшего преследователя фактически обеспечил себе очередной титул чемпиона Италии. Так что матч против Боруссии сейчас превращается для туринцев в поединок сезона, ведь они хотят побороться за нечто большое и на европейской арене.

По составу команды Аллегри есть некоторые вопросы. В отрезке между первым и вторым матчем 1/8 финала Лиги чемпионов наставник экспериментировал с составом и схемой расположений игроков. Некоторые матчи Ювентус проводил не со ставшим привычным ромбом в полузащите, а с 3-5-2. Травма Пирло явно влияет на решения Аллегри, и сегодня ждать опытного хавбека в старте не стоит. Самый просто вариант изменения состава выпустить Перейру вместо Пирло и немного поменять местами центральных хавбеков. Но не следует исключать и других вариантов. 

Боруссия (ориентировочный состав): Вайденфеллер — Кирх, Суботич, Хуммельс, Шмельцер — Шахин, Гюндоган — Блащиковски, Кагава, Ройс — Обамеянг

Ювентус (ориентировочный состав): Буффон — Барцальи, Бонуччи, Кьеллини — Лихтштайнер, Маркизио, Погба, Видаль, Эвра — Мората, Тевес

Травмированные: Гросскройц, Пищек — Касерес, Марроне, Де Челье, Пирло

Под вопросом: Шахин, Гинтер

Дисквалифицированные: нет

Слова

Юрген Клопп, наставник Боруссии:

"Перед нами стоит одна из самых сложных задач в футболе — выиграть у итальянцев, которых устраивает ничья. Мы полностью готовы к матчу. Мы пропустили в Турине после контратаки, но у соперников были и другие моменты во втором тайме. Игроки Ювентуса опытны и умны. Но они не непобедимы. Мы должны сохранять спокойствие. В конце концов, нам хватит и минимальной победы".

Массимилиано Аллегри, наставник Ювентуса:

"В первом поединке мы не позволяли соперникам бить по нашим воротам, они забили только из-за нашей ошибки. У Боруссии много быстрых игроков, поэтому мы должны хорошо сыграть и использовать их слабые стороны".

footballпрогноз 1:0