Один за всех

it.ibtimes.com

На поле дортмундской Боруссии Карлос Тевес провел, возможно, лучший матч в своей карьере.

"Выиграть дома хотя бы с минимальным преимуществом, а в Дортмунде припарковать автобус". Примерно таким рецепт успеха в противостоянии с Боруссией виделся части тифозерии Ювентуса. Прошлогодние провалы команды в еврокубках вынудили болельщиков Старой Синьоры смириться с тем, что важен все-таки результат, а как он добыт – дело последнее. Риск – это благородно, однако уж лучше, чтобы наверняка. Можно обойтись и без спецэффектов.

У Массимилиано Аллегри, впрочем, было другое видение ситуации. Первую часть плана его команда выполнила. В Турине Ювентус победил с разницей в один мяч, но алленаторе бьянко-нери вовсе не собирался трусливо цепляться за ничью в ответном поединке. Речь ведь не только о результатах, но и об имидже. Президент Андреа Аньелли постоянно говорит, что Юве должен вернуться в число европейских грандов, а это процесс сложный, длительный и кропотливый, в ходе которого требуется еще и завоевать расположение взыскательной публики. Та, как известно, любит зрелище – на автобусе к сердцу болельщика не пробьешься, тут нужно действовать изящнее.

Вчера Старая Синьора продемонстрировала мастер-класс по соблазнению. "Жизнь непредсказуема. В этой Лиге чемпионов я за строго за Ювентус", – выдохнул Иван Громиков, отдавая должное успеху туринцев и смиренно констатируя, что в нынешней Лиге чемпионов итальянских команд осталось больше, чем английских. Бьянко-нери, пройдя в четвертьфинал, не только выиграли в финансовом плане (участие в ЛЧ уже принесло клубу 66,5 миллионов евро), но и сделали важнейший для кальчо шаг вперед, эффектно напомнив о временах, когда команды с Апеннин диктовали условия на международном уровне. В Дортмунде забивал Роберто Баджо, здешние трибуны видели празднование Алессандро Дель Пьеро. Теперь настало время новой десятки – Карлоса Тевеса. Спустя два года после его трансфера уже никто не сомневается, что аргентинский нападающий достоин носить майку с легендарным номером.

"Они сделали с Боруссией то, что Боруссия делает со своими соперниками", – резюмировал в эфире Sky Italia бывший ювентино Джанлука Виалли. "Юве просто был сильнее во всем", – признал наставник дортмундцев Юрген Клопп, который после финального свистка лично подошел к каждому футболисту бьянко-нери, чтобы поблагодарить за игру. Безусловно, похвалы заслужили все, но лишь один получил от La Gazzetta dello Sport девять баллов – впервые в нынешнем сезоне миланское издание удостоило Тевеса столь высокой оценки.

"Тевес – великолепный игрок. Он смертельно опасен у ворот и готов жертвовать собой ради команды. Безусловно, он – лидер нынешнего Ювентуса, – говорит Арриго Сакки. – Роберто Баджо был невероятно талантлив, но у него было больше минусов. А Тевес – идеальный исполнителя, которого хотел бы видеть в своей команде любой тренер. Возможно, менее талантливый, но полезный в любой фазе игры".

Слова бывшего алленаторе – вовсе не дежурный комплимент в адрес игрока, который провел хороший матч. В отсутствие Андреа Пирло и Поля Погба (француз сыграл половину первого тайма и покинул поле из-за травмы) Карлитос выступил не только в привычной роли бомбардира, но также взял на себя функции организатора атак. Пока Артуро Видаль и Роберто Перейра шли вперед, высоко прессингуя игроков соперника, Тевес садился слишком глубоко для нападающего, уводя за собой опекунов и получая пространство для маневров.

Эффективность его действий в атаке составила 100% — аргентинец нанес два удара по воротам Романа Вайденфеллера и оба они привели к голам. Но еще больше впечатляет то, как он играл в пас. 91,6% его передач нашли адресатов – это лучший показатель среди всех, кто сыграл больше 20 минут. Причем большую часть пасов Тевес сделал, находясь на своей половине поля, помогая партнерам в средней линии создавать возможности для контратак.

Ближе к центру поля Карлос провел 64,6% игрового времени, превратившись, таким образом, из аттакканте в треквартисту – игрока, действующего между линиями атаки и полузащиты, основной задачей которого является давление на линию обороны и вывод партнеров на ударные позиции. У Тевеса получилось проделать это три раза – Мората забил, еще с одним ударом Альваро справился Вайденфеллер, отразил голкипер и дальний выстрел Штефана Лихтштайнера

Подменяя одновременно и маэстро Пирло, и взрывного Погба, аргентинец еще и успел исполнять свои непосредственные обязанности: третий гол стал демонстрацией упомянутого Сакки «инстинкта убийцы», а первый – дополнительными тренировками, который Карлос проводит с Андреа Пирло. По словам Тевеса, он решил поработать над ударами с дальней дистанции и берет уроки у мастерски освоившего этот прием одноклубника. Неслучайно в отсутствие 21-го номера, именно Апач теперь исполняет штрафные удары – занятия идут на пользу.

Со штрафного он забил Роме, однако в матче против главного конкурента (по крайней мере, на словах) Ювентусу не удалось удержать победный счет. Обсуждая игру с журналистами, Тевес признался, что чертовски расстроен – пусть ничья нисколько не ухудшила турнирное положение Старой Синьоры, нападающий выходит на поле только ради победы. Он уже выигрывал Лигу чемпионов, но в МЮ Алекса Фергюсона был одним из многих футбольных гениев: Райана Гиггза, Пола Скоулза, Уэйна Руни, Криштиану Роналду. В Ювентусе Карлос – один за всех. Если раньше Старую Синьору было невозможно представить без Джорджо Кьеллини или Андреа Пирло, то сейчас очевидно, что незаменимый игрок в этой команде носит десятый номер.