РБ Лейпциг
0
Реал Мадрид
1
13 лютого
22:00
Копенгаген
1
Манчестер Сіті
3
13 лютого
22:00
Лаціо
1
Баварія
0
14 лютого
22:00
ПСЖ
2
Реал Сосьєдад
0
14 лютого
22:00
Інтер
1
Атлетіко
0
20 лютого
22:00
ПСВ
1
Боруссія Дортмунд
1
20 лютого
22:00
Порту
1
Арсенал
0
21 лютого
22:00
Наполі
1
Барселона
1
21 лютого
22:00
Баварія
3
Лаціо
0
05 березня
22:00
Реал Сосьєдад
1
ПСЖ
2
05 березня
22:00
Манчестер Сіті
3
Копенгаген
1
06 березня
22:00
Реал Мадрид
1
РБ Лейпциг
1
06 березня
22:00
Арсенал
1
Порту
0
12 березня
22:00
Барселона
3
Наполі
1
12 березня
22:00
Боруссія Дортмунд
2
ПСВ
0
13 березня
22:00
Атлетіко
2
Інтер
1
13 березня
22:00
Арсенал
-
Баварія
-
09 квітня
22:00
Реал Мадрид
-
Манчестер Сіті
-
09 квітня
22:00
ПСЖ
-
Барселона
-
10 квітня
22:00
Атлетіко
-
Боруссія Дортмунд
-
10 квітня
22:00
Боруссія Дортмунд
-
Атлетіко
-
16 квітня
22:00
Барселона
-
ПСЖ
-
16 квітня
22:00
Баварія
-
Арсенал
-
17 квітня
22:00
Манчестер Сіті
-
Реал Мадрид
-
17 квітня
22:00

Реал сильней в мадридском "евродерби"

фото Diego G. Souto.

Благодаря голу Хавьера Эрнандеса в концовке встречи Реал преодолевает сопротивление Атлетико и проходит в полуфинал Лиги чемпионов.

Излишних прелюдий к мадридскому дерби быть не может. Испанская пресса в один голос называла отчетное противостояние "Евродерби", не скупясь вниманием. Учитывая, что часть дуэли, состоявшаяся на Висенте Кальдероне, завершилась нулевой ничьей, поединок на Сантьяго Бернабеу превратился в настоящий финал, где обе команды хотят добиться победы, но результативная ничья устроит уже гостей.

Карло Анчелотти в преддверии нашего матча столкнулся с серьезнейшими кадровыми проблемами. Сразу несколько игроков вылетели из стартового состава. И, разумеется, в первую очередь нужно отметить ослабление атаки. Из славного и мощного BBC осталась только последняя буква. Из привычной троицы мадридского нападения на отчетный матч сумел выйти лишь Роналду. И из-за этого Анчелотти пришлось перекраивать схему, что уже было проделано в чемпионате. В пару к португальцу был выдвинут Хавьер Эрнандес. Но главным сюрпризом стартового состава оказалось появление Серхио Рамоса в опорной зоне. Видимо, итальянский специалист таким образом решил прибавить стройности и порядка в центре поля. К тому же, не стоит забывать о харизме номинального защитника. Действуя в центре поля, ему было бы легче приструнивать по необходимости как партнеров, так и соперников. Раньше в Мадриде уже экспериментировали, переводя центрбека в центр поля для специальных случаев. Однако тогда Жозе Моуриньо "поднимал вверх" Пепе. Анчелотти же сделал выбор в пользу Рамоса. Впрочем, и для Серхио эта позиция не нова.

Судить об этом эксперименте довольно сложно. Ведь выбор Карлетто был весьма ограничен. Конечно, было бы куда круче, если бы в центре поля играл Модрич, умеющий грамотными пасами задавать вектор атакующим действиям своей команды. У Рамоса подобного дара, увы, нет. Поэтому Серхио успевал вступить с кем-то в борьбу, ему было ближе бежать на стандарты к чужим воротам, да и пасами рядом играющего Крооса он снабжал регулярно. Но это казалось недостаточным.

Как показалось, Реал не был достаточно агрессивен, в большей степени размениваясь на перепасовку в центре поля. Продвижения вперед при этом было минимум. А в плане агрессии куда ярче действовал Атлетико. Конечно, у Матрасников эта самая агрессия больше всплывало в нарушениях правил, ударами локтями по сопернику и прочим околоспортивным моментам. Однако в напряжении и заряженности гостям было не отказать.

Быть может, Диего Симеоне планировал сделать ставку на концовку встречи, где, по идее, у гостей должно было быть преимущество в физике. Последние матчи в исполнении Реала намекают о не идеальных кондициях Сливочных, чем можно было воспользоваться с развитием встречи. По первому же тайму преимущество принадлежало Реалу.

В перерыве Диего Симеоне решил, что ситуацию нужно менять, для чего выпустил Габи, что должно было позволить Коке больше посвящать себя атакующим действиям. Хотя на деле все получилось не столь гладко. Реал продолжил контролировать ситуацию и даже стал чуть чаще создавать опасные моменты у ворот Облака. Порой оставалось лишь диву даваться, как же грамотно Ян выбирает позицию в воротах, что все мячи после опаснейших ударов соперника летят именно туда, где он и стоит.

В плане активности же у Атлетико было довольно скупо. Неудивительно, что в скором времени Симеоне решил провести еще одну замену. На этот раз аргентинец убрал с поля Гризманна, вместо которого вышел еще один полузащитник, а именно Рауль Гарсия. Впрочем, при необходимости он может сыграть и впереди.

И как только Атлетико постепенно начал перетягивать психологическое преимущество на себя, как подвел свою команду Арда Туран. Турок зачем-то прыгнул вперед ногой на мяч, когда круглый уже почти обработал Серхио Рамос. Арбитр интерпретировал эпизод, как опасную игру, продемонстрировав провинившемуся предупреждение. Второе в матче. И Арда отправился отдыхать, оставив свою команду в меньшинстве.

Атлетико, уже порывавшийся идти на штурм ворот соперника, благо Сливочные несколько устали, вынужден был остудить собственный пыл, вновь сосредоточившись на своих ворота. И не зря незадолго до конца основного времени Диего Симеоне провел замену, убрав полузащитника в пользу центрбека. Но даже это гостей не спасло. Роналду, обыгравшийся в стеночку с Джеймсом Родригесом, отдал идеальную передачу на Хавьера Эрнандеса и тот, наконец, сумел пробить Облака, до этого тащившего все, что только можно. И даже немного то, чего выловить было нельзя.

И отыграться у Атлетико уже банально не хватило ни времени, ни сил. Команде Симеоне осталось только лишь сдаться. В очередной раз им не удалось преодолеть сопротивление соседей из Реала. И, откровенно говоря, по итогам отчетного матча подобный итог видится вполне справедливым.

Михаил Петренко, Football.ua

 

Реал Мадрид – Атлетико 1:0 (первый матч – 0:0)
Гол: Хавьер Эрнандес, 88

Мадрид: Касильяс, Карвахаль, Пепе, Варан, Коэнтрау (Арбелоа, 90), Серхио Рамос, Кроос, Джеймс Родригес, Иско (Ильярраменди, 90+4), Роналду, Хавьер Эрнандес (Хесе Родригес, 90)

Атлетико: Облак, Хуанфран, Годин, Миранда, Хесус Гамес, Тьягу (Хосе Хименес, 86), Коке, Арда Туран, Сауль Ньигес (Габи, 46), Гризманн (Рауль Гарсия, 65), Манждукич

Предупреждения: Арбелоа, Пепе – Арда Туран, Коке, Рауль Гарсия
Удален: Арда Туран, 76,