РБ Лейпциг
0
Реал Мадрид
1
13 лютого
22:00
Копенгаген
1
Манчестер Сіті
3
13 лютого
22:00
Лаціо
1
Баварія
0
14 лютого
22:00
ПСЖ
2
Реал Сосьєдад
0
14 лютого
22:00
Інтер
1
Атлетіко
0
20 лютого
22:00
ПСВ
1
Боруссія Дортмунд
1
20 лютого
22:00
Порту
1
Арсенал
0
21 лютого
22:00
Наполі
1
Барселона
1
21 лютого
22:00
Баварія
3
Лаціо
0
05 березня
22:00
Реал Сосьєдад
1
ПСЖ
2
05 березня
22:00
Манчестер Сіті
3
Копенгаген
1
06 березня
22:00
Реал Мадрид
1
РБ Лейпциг
1
06 березня
22:00
Арсенал
1
Порту
0
12 березня
22:00
Барселона
3
Наполі
1
12 березня
22:00
Боруссія Дортмунд
2
ПСВ
0
13 березня
22:00
Атлетіко
2
Інтер
1
13 березня
22:00
Арсенал
-
Баварія
-
09 квітня
22:00
Реал Мадрид
-
Манчестер Сіті
-
09 квітня
22:00
ПСЖ
-
Барселона
-
10 квітня
22:00
Атлетіко
-
Боруссія Дортмунд
-
10 квітня
22:00
Боруссія Дортмунд
-
Атлетіко
-
16 квітня
22:00
Барселона
-
ПСЖ
-
16 квітня
22:00
Баварія
-
Арсенал
-
17 квітня
22:00
Манчестер Сіті
-
Реал Мадрид
-
17 квітня
22:00

Фенербахче и Шахтер разошлись миром

Топал и Фред, fanatik.com.tr

В первом матче третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов команда Мирчи Луческу не забила, но и не пропустила.

Шукрю Сараджоглу создавал шум еще до стартового свистка. Собственно, как и полагается для крупного турецкого стадиона и большого матча. Матча, который канареечная часть Стамбула заждалась, – спустя два года Фенербахче вернулся в еврокубки.

Совсем уж нереальный шум поднялся за пару минут до свистка. Рассказы о том, что в Турции на стадионе сидящего рядом человека в определенные моменты не услышишь, – совсем не басни и не преувеличения. 

В этом контексте тревожней всего было за единственного игрока Шахтера, который и близко не привык к подобному напряжению. Ивану Ордецу Мирча Луческу доверял исключительно проходные матча чемпионата Украины, а в простой иерархии центральных защитников он значился четвертым. После, само собой, дуэта основный и Сергея Кривцова. Так сложилось, что Александр Кучер отсиживал мюнхенскую дисквалификацию, Кривцов даже не прилетел по причине травмы: альтернативы Ордецу практически не было. Говорим "практически", потому что у Шахтера есть еще Александр Воловик – защитник, получающий мизер доверия от тренера и включенный в заявку только по причине отсутствия двух игроков своего амплуа.

Так вот, Ордец не дрогнул. Однажды, правда, с виду неповоротливый Фернандао крутанул Ивана один в один, но в систему этот случай не перерос. В остальном Ордец отыграл солидно. Так, словно в его жизни это явно не первый матч такого уровня. Жаль такого первого паса, как у Ракицкого или хотя бы близко, у Ивана нет.

Вышел и Фред, хотя лично мне представлялось так: пусть формальное право выйти на поле у него пока есть, но с психологической точки зрения он по идеи должен был быть тотально не готов. То ли Луческу, что Малышев к такому противостоянию совсем не годен на данный момент, то ли решил таким образом поддержать Фреда, а тот в свою очередь не попал в психологическую яму – в общем, вышел бразилец со старта. 

Шахтер провел первый тайм на высочайшем уровне. Спокойствие, надежность сзади и регулярные уколы соперника впереди. Со всем складывалось кроме реализации. Если против Волыни или Александрии подобный уровень транжирства позволять можно легко, то тут желательно реализовывать, как минимум, половину из создаваемого. 

У Фенербахче с первых минут в глаза бросался "сладенький" игрок – правый защитник, Хасан Али Калдырым. Третий номер Фенербахче не успевал, терялся под прессингом, неудачно включался в атаки своей команды. Плюс – Бруно Алвеш, прекрасно играющий на второй этажа, но уже несколько лет, как несостоятельный в плане скорости. 

Зато очень эффектно выглядел Луиш Нани. Португальцу к новой команде особо адаптироваться не надо, так как игра строится во многом вокруг него. По этой игре большим плеймейкером у Фенербахче я бы назвал не Диего Рибаса, а именно Нани. Второй звездный новичок Робин ван Перси остался в запасе. Стоило Робину только выйти на разминку в начале второго тайма – трибуны взорвались бесконечным шумом. Тоже самое, когда голландец появился у кромки и получал установку от Перейры. В такие моменты понимаешь, что игроки подобного калибра едут в Турцию не только за приятные для их возраста гонорары, а и за бешеной любовью толпы.

До этого матча очень скептически относился к перспективам Александра Гладкого полноценно заменить Луиса Адриано. Тут и общее недоверие Луческу к этому игроку в более-менее важных матчах, и визуальная неуверенность Александра. Ошибался – Гладкий провел прекрасный матч, сыграв не хуже Адриано. Гладкий выиграл громадное количество верховой борьбы – и это против Кьяера и Алвеша, которые играть наверху умеют лучше всего прочего. Гладкий в целом грамотно открывался, несколько раз прекрасно отыгрывал в одно касание, чего раньше за ним практически не замечалось. С таким уровнем игры Гладкий заслуживает на то, чтоб в клубе не искали этим летом дорогостоящего и именитого нападающего – как минимум, до следующего трансферного окна.  

Дебютировал в Лиге чемпионов Виктор Коваленко. Первый матч и сразу на таком уровне – очень-очень эксклюзивный знак внимание от главного тренера. Коваленко не тушевался и не стеснялся, но ничего выдающегося не показал. Под самый конец игры выходом в матче топ-уровня был поощрен и Максим Малышев.

В целом, во второй тайме игра получилась напряженной, но откровенно нулевой. Стопроцентных шансов у Шахтера больше не возникало, а Фенер заводил свою публику только полумоментами. 

Гостевую ничью принято считать результатом положительном, но в нынешней ситуации можем говорить в лучшем случае о чем-то нейтральном. Шахтер ответную игру проведет не совсем дома, а гостевые голы соперника будут считаться за полтора. Ну и в целом нулевая ничья на выезде не дает никаких удобств по сравнению с обоюдо-голевым результатом. Похоже, это тот случай, когда фраза о шансах 50 на 50 не банальность, а реальность.

Глеб Корниенко, Football.ua из Стамбула

Фенербахче — Шахтер 0:0

Фенербахче: Волкан — Калдирим, Кьяер, Бруну Алвеш, Эркин — Соуза, Топал (Мейрелеш, 64) — Нани, Диего (Стох, 84), Соу (ван Перси, 69) — Фернандао

Шахтер: Пятов — Срна, Ордец, Ракицкий, Шевчук — Фред (Малышев, 90), Степаненко — Марлос (Эдуардо, 77), Тейшейра, Тайсон (Коваленко, 79) — Гладкий

Предупреждения: Бруну Алвеш, Стох