"Шахтеру будет нереально трудно сказать свое слово на Бернабеу"

Карлос, представитель Extremadura

Что думают о матче Реал — Шахтер испанские журналисты.

Обозреватель Football.ua  прилетел вместе с Шахтером в Мадрид, где завтра состоится игра первого тура Лиги чемпионов между вице-чемпионами Украины и Испании.

На базе Реала в Вальдебебас мы пообщались с несколькими испанскими журналистами о том, что они думают по поводу Шахтера, завтрашней игры и турнирных раскладов в группе А.

Первый интервьюируемый – Карлос, репортер телеканала Extremadura, активно следивший за трансферами Шахтер летом.

– Я думаю, ваша команда стала слабее. Нет Адриано, нет Дугласа Косты. Сомневаюсь, что их удалось заменить, – делится своими мыслями о Шахтере Карлос. Я не особо разбираюсь в украинском футболе, но мне кажется, что Шахтер – лучшая команда Украины. Другое дело, что вам все равно будет очень некомфортно на Бернабеу.

– Может, Реал недооценит Шахтер, как думаете?

– Бенитес этого не допустит. Он будет держать парней в полной концентрации. Первый тур Лиги чемпионов все-таки. Шансы Шахтера невелики.

– Что вы знаете о Шахтере в целом?

– Та-а-а-ак, дайте время, я сейчас вспомню. Значит, Пятов – вратарь, да? И Марлос!Вот этих ребят я знаю.

– Неочевидный выбор.

– Марлос – лучший игрок Шахтера. Я так считаю. Он дважды забивал Рапиду в квалификации. Очень острый вингер.

– Испанские медиа встречали назначение Бенитеса не очень дружелюбно. Какая репутация у него сейчас?

– Я тоже был не в восторге. Бенитес с его послужным списком последних лет – ну какой Реал, в самом деле, это ведь не топовый тренер? Сейчас хочу отметить вот что: Рафе удалось поставить игру Реала в защите. Раньше мы получали по один-два гола стабильно, сейчас же оборона смотрится надежнее.

Второй журналист – Родриго Фаэз из BeINSports, с энтузиазмом рассказавший о том, как он летал в Донецк вместе с Барселоной.

– Есть шансы у Шахтера завтра?

– У Реала отличная форма, они издевались над Бетисом и Эспаньолом, состав очень солидно выглядел, высокая конкуренция. Так что, Шахтеру будет нереально трудно сказать свое слово на Бернабеу завтра.

– Главная вещь, которую изменил Рафа за эти пару месяцев?

– Раньше было так: есть Роналду, есть все остальные. Игра шла исключительно через Криштиано, остальные в подтанцовке. Теперь ситуация поменялась – у нас есть Роналду, Бэйл, Модрич, Хамес и все они выглядят, как единое целое. Это очень сильный атакующий кулак.
Бенитес поменял позицию Бэйла. Раньше он бегал справа, а теперь перешел больше в центр. Может, когда вернется Хамес, Гарет опять уйдет на фланг, не знаю.

– Какие ассоциации у вас вызывает Шахтер?

– Я хорошо себе представляю, что это за команда. Луческу – историческая личность для европейского футбола. Он создал приличный коллектив, который прекрасно знает, что такое Лига чемпионов и как выстроить стратегию на турнир.

Знаю Эдуардо еще – когда-то он был очень знаменит. ФакундоФеррейра прошлый сезон провел в Ньюкасле, его тоже знаю. Шахтеру непросто сейчас, конечно. Но у них хорошая репутация в Европе. Пять лет назад Шахтер выглядел командой, которой дали много денег, и она за счет этого играет. Сейчас Шахтер воспринимается иначе – клуб развивается постепенно, удачно продает игроков.

– Ваша первая реакция, когда Реалу выпал Шахтер?

– Я был в Донецке вместе с Барселоной пару лет назад, четвертьфинал Лиги чемпионов. Мне понравилась страна, понравился город. Все было круто.
Сейчас никто из испанских журналистов не боится ехать в Украину. То напряжение, что было год назад, уже спало, информации о происходящем в Украине тоже немного, поэтому, если вы спрашиваете о волнениях подобного характера, то их нет.

Третьим на вопросы журналиста Football.uaотвечал Эду Аггире, корреспондент программы ElChiringuito

– Ваше главное ожидание от завтрашней игры?

– Шансы есть всегда. У Шахтера в том числе. Тем более, команда хорошая, бразильцы в полном порядке. Но я бы не ставил на вашу команду. Бернабеу – это Бернабеу. Криштиано Роналду – это Криштиано Роналду. Эти факторы все решают.
У Реала хватит мотивации на завтрашний матч. И тут дело не в Шахтере, а в том, что это первый матч в Лиге чемпионов. Если что-то пойдет не так, весь турнир может пойти наперекосяк. Это никому не надо.

– Вам нравится то, как работает Бенитес?

– Да, он мне симпатичен. Этот парень вкалывает на базе каждый день, живет футболом и заставляет работать футболистов в том же духе. Последние две игры Реал провел просто сказочно.
Шахтер – серьезный соперник. Помню, пару лет назад ваша команда неплохо пошумела в Лиге чемпионов.

– Бернабеу завтра будет заполнен?

– Думаю, да.

– Матч Реал – Шахтер для среднестатистического болельщика интереснее, чем, например, Реал – Эспаньол?

– Лига чемпионов круче. Тем более, первый матч. Это всегда вызывает ажиотаж. Так что, думаю, завтра на Бернабеу свободных мест особо быть не должно.

Глеб Корниенко, Football.ua из Мадрида