Челси без проблем обыгрывает Маккаби

Челси празднует четвертый гол в ворота Маккаби, Getty Images

Лондонский Челси уверенно разобрался с Маккаби из Тель-Авива со счетом 4:0.

После жеребьевки Челси являлся очевидным фаворитом в группе G, и оправдывать свой статус лондонцы начали уже с первой встречи. Соперник был как никогда идеальным для подопечных Жозе Моуриньо. После нескольких неудач в чемпионате Англии и падения Синих на 17-ю строку в турнирной таблице, Пенсионеры нуждались в заряде позитивным результатом. 

Накануне важного дерби в чемпионате против Арсенала, которое состоится уже в субботу, португальский босс Челси решил оставить на скамейке запасных нескольких основных игроков команды: защитников Ивановича и Терри, а также Неманью Матича и Диего Косту. Радамель Фалькао же, в компании испанца Педро и вовсе наблюдали за матчем с трибун.

Начало игры для Челси тяжело назвать однозначным. Аристократы помчали радовать своих зрителей с первых минут матча, и уже спустя пять кругов секундомера, Виллиан убежал от защитников и заработал пенальти. За фол против бразильца, голкипер Маккаби получил желтую карточку, чем вызвал гневную реакцию у Моуриньо, который считал нарушение достойным удаления. К мячу подошел Эден Азар, лучший футболист прошлогоднего чемпионата Англии, и отправил круглого выше перекладины. Этот промах стал третьим для бельгийца из шести попыток забить 11-метровый в Лиге чемпионов.

Челси не переставал давить на ворота соперника, с первых минут включив активный отбор возле штрафной площади Маккаби. На 14-й минуте встречи лондонцы заработали штрафной, исполнять который взялся Виллиан. До ворот было метров 30-35, и бразилец явно подавал, однако вратарь израильтян Райкович не сориентировался и мяч влетел в дальний угол ворот.

Автора мяча заменили уже через несколько минут: Виллиан получил повреждение, и вместо экс-горняка на поле появился Диего Коста. Именно испанский бразилец стал предшественником второго гола. Форвард вываливался один на один с вратарем, и был сбит Талем Бен Хаимом I, который в сезоне 2007/08 годов выступал за Синих. На этот раз приговор взялся исполнять Оскар и уверенно реализовал пенальти. Случилось это за пару секунд до свистка об окончании первого тайма.

В то же время, у Маккаби не получалось ровным счетом ничего. Единственный момент в первом тайме возник после штрафного, когда Зума проспал Захави, однако исполнительское мастерство подвело израильтянина. Чувствовалось, что команды находятся в разных весовых категориях, и следующий гол Челси — скорее дело времени и желания самого Челси.

Третий мяч в ворота Райковича влетел от Диего Косты, который отличным ударом с лету после паса Фабрегаса отправил круглого в сетку ворот. Удалось отличиться и самому плеймейкеру Синих. После нереализованного момента Лоиком Реми, Сеск добил мяч в пустые ворота. 4:0.

Отдельно следует отметить молодого опорного полузащитника Синих Лофтуса-Чика. Англичанин, который получил "горчичник" уже на первых минутах встречи, действовал хладнокровно и достаточно надежно.

Примечательно, что Челси — единственный английский клуб, который добыл победу в стартовом туре ЛЧ. В следующем поединке еврокубка подопечные Жозе Моуриньо отправятся в гости к Порту. Маккаби в свою очередь, будет принимать на своем поле киевское Динамо. Матчи состоятся 29 сентября.

Данил Горлач, Football.ua

Челси — Маккаби 4:0
Голы: Виллиан, 14, Оскар, 45+3 (пенальти), Диего Коста, 59, Фабрегас, 77

Челси: Бегович — Аспиликуэта, Зума, Кэхилл (К), Баба — Лофтус-Чик (Траоре,76), Фабрегас — Виллиан (Диего Коста, 23), Оскар (Рамирес,65), Азар — Реми.

Маккаби: Райкович, Шпугин (Перец,71), Тиби, Бен-Аруш, Бен-Хаим I, Альберман, Захави (К), Рикан (Радоньич, 64), Митрович, Игиебор, Бен-Хаим II (Миха,64).

Предупреждения: Лофтуск-Чик, 2 — Райкович, 5, Игиебор, 33, Бен Хаим І, 45+3.

На 6-й минуте Азар не реализовал пенальти (выше ворот).