Шахтер уступает ПСЖ

фото uefa.com

На своем поле подопечные Мирчи Луческу оказались слабее чемпионов Франции.

Логика перед игрой подсказывала – шансов у Шахтера на равную игру и положительный результат с учетом потери Степаненко очень немного. На эмоциональном уровне хотелось надеяться на обратное. Например, на выдающуюся игру Пятова и центральных защитников, на то, что Фред покажет лидерские качества в центре полузащиты, а бразильцы поймают нереальный кураж.

Ни одного из этих условий не сработало, ПСЖ добыл легчайшую победу, а Шахтер уже очень давно не выглядел настолько беспомощным с самого начала на групповом этапе Лиги чемпионов. Конечно, можно попробовать себя утешить и оправдать – мол, это же ПСЖ, посмотрите на их состав и все такое.

Но на самом деле парижане показали вполне среднюю игру, как для себя. Это был явно не тот соперник, против которого шансов у клубов послабее нет априори. ПСЖ давал играть, расхлябанно контролировал защиту, а Златан включил очевидный эконом-режим сразу же, как только преимущество парижан перестало вызывать сомнения.
Уверен, эталонный Шахтер с этим ПСЖ играл бы абсолютно на равных. И еще неизвестно, кто бы доминировал на поле. Но нынешняя команда парижанам не соперник, к сожалению.

То, что игра на втором этаже, уязвимое место Шахтера – не секрет. Без Степаненко проблема умножилась на два. Оба взятия ворот стали возможными именно из-за этой слабости Шахтера. Если в вашей команде в ключевых эпизодах игру головой должен контролировать Тайсон – можете ставить крест на результате.

Тайсон – прекрасный футболист, не отличающийся низкой самоотдачей, но именно две его ошибки в защите стоили команде двух голов. Трудно представить более пассивную и безвольную игру в своей штрафной, чем то, что показал Тайсон в борьбе со своим персональным соперником Орье. Правый защитник ПСЖ продавил вингера Шахтера так, словно это был воздух, а не живой человек, который еще вроде как должен мешать и не давать нанести удар.

Вторая ошибка Тайсона случилась после углового: бразилец опять сопровождал Орье настолько нежно, что тот вряд ли ощутил присутствие незаметного опекуна. Правый бек ПСЖ чиркнул головой, сделав таким образом голевую передачу на Давида Луиса. Александр Гладкий – один из двух высоких игроков Шахтера околачивался где-то рядом, позволив Луиса занести коленом мяч в ворота.

То, что Шахтер закончил матч с нулем в графе забитые голы, – случайность. Моментов было очень много – хватило бы и на три-четыре гола. Началось все со второй половины первого тайма – в ходе одной атаки Шахтер мог забивать четырежды, но фатально не везло. Во втором тайме моментов Шахтер создавал предостаточно, но снова категорично подводила реализация.

Атака Шахтера могла работать эффективней, но в стрессовой и тяжелой ситуации бразильцы стали играть слишком обособленно. Вместо привычной командной атакующий игры, Тейшейра и Тайсон регулярно ударялись в эгоистичные прорывы. Марлос в них не участвовал, но показалось, что правый вингер Шахтера не участвовал вообще ни в чем. Марлос полностью провалил игру – от стартового свистка и вплоть до момента, когда Луческу поменял его на Виктора Коваленко – молодой украинец провел в два раза меньше времени на поле, но принес пользы во много раз больше. Коваленко – наверное, единственный, кому этот вечер может засчитываться, как плюс.
Очередной неубедительный матч провел Александр Гладкий. Казалось, что он слишком пассивно ведет себя в штрафной. Естественно, открываться, когда за тобой следят Тиаго Силва и Давид Луис непросто, но Гладкий, кажется, и не особо хотел. Во многих эпизодах крайние полузащитники и защитники поднимали глаза для прострела на ближнюю штангу, но Гладкий зависал где-то в районе дальней штанги. 

Огромное количество голевых моментов у ворот ПСЖ не должно сеять сомнения в духе «Шахтер был не слабее, но просто не везло». На самом деле, у парижан, игравших не в полную силу, шансов на гол возникало тоже немало – один Ди Марии дважды выходил один на один с Пятовым, но оба раза пытался поиздеваться над вратарем. В итоге, техника аргентинского пижона подводила.

Отмечаем катастрофу, которая происходила у Шахтера при попытках загнать атакующих игроков Шахтер в искусственное положение вне игры. Минимум трижды это заканчивалось кошмарными провалами – два раза в случае с Ди Марией, однажды убежал Кавани.

На итоговой счет 0:3 Шахтер не заслуживал, но и от набора очков был далек. Об амбициях опередить ПСЖ или Реал можно продолжать говорить, но, пожалуй, следует сконцентрироваться на Мальме. Шведы Шахтеру точно по зубах.

Глеб Корниенко, Football.ua

Шахтер — ПСЖ 0:3

Голы: Орье, 7, Давид Луис, 23, Ибрахимович, 90+3

Шахтер: Пятов — Срна, Кучер, Ракицкий, Шевчук — Фред, Малышев — Марлос (Коваленко, 71), Тейшейра, Тайсон (Бернард, 71) — Гладкий (Дентиньо, 85)

ПСЖ: Трапп — Орье, Силва, Луис, Максвелл — Верратти, Мотта, Матуиди — Ди Мария (Пасторе, 82), Ибрахимович (Лавесси, 90+2), Кавани (Лукас, 80)

Предупреждения: Ибрахимович, Луис, Силва