Мальме — Шахтер. Накануне

Football.ua

21:45, Мальме, Мальме Нью Стэдиум, арбитр Тасас Сидиропулос (Греция), прямая трансляция на каналах Украина и Футбол 1.

И Мальме, и Шахтер подходят к матчу третьего тура с минимальным результатом. Ноль в графе "очки", ноль в графе "забитые мячи" – и шведы, и украинцы были очень далеки от того, чтоб создать проблемы ПСЖ и Реалу.

Мальме на фоне могущественных соперников временами выглядел неплохо, а Реалу шведы даже смогли дать бой, пусть в итоге и получили два сухих гола.

Форма Мальме, правда, вызывает вопросы. В чемпионате Швеции действующий чемпион очень далек от подтверждения прошлосезонного достижения – в чемпионате осталось всего лишь два тура, Мальме занимает пятое места, отставая от первого на девять очков. Тренерскому штабу такой результат прощают только из-за прохода в группу Лиги чемпионов.

Задачи Мальме и Шахтера одинаковые – на плей-офф всерьез вряд ли кто-то рассчитывает, а главная амбиция в том, чтоб квалифицироваться в Лигу Европы. Можно предположить, что при поддержке своих трибун Мальме начнет очень активно и мощно, что должно оказаться большим плюсом для команды Луческу. Если возникнет простор, если Мальме понесется вперед и их давление не будет достаточно сильным, чтоб смять Шахтер, но при это приведет к пространству, то это будет идеальный сценарий для Шахтера.

Что касается Шахтера, то все привыкли видеть команду в хорошей форме именно на старте группового турнира, а ближе к ноябрю-декабрю игра ухудшалась. Сейчас же Шахтер провел невзрачный сентябрь, неудачно начал Лигу чемпионов, но в прошлую пятницу добыл уверенную победу над прямым конкурентом — Динамо, и подвинул киевлян с первой строчки в УПЛ.

Касательно стартового состава Шахтера, то ключевая интрига крутится вокруг позиции левого защитника. Шевчук не полетел в Швецию, остаются Азеведо и Исмаили. Первый ориентирован на атаку, второй не обладает такими яркими сильными сторонами, но стабильно и сильно отыграл против Динамо.

В остальном – никаких интриг. Тайсона заменит Бернард, Фред и Степаненко создадут дуэт в центре поля, Гладкий – на острие. Будет большая сенсация и неожиданность, если Луческу выставит отличный состав от того, который мы прогнозируем. За исключением, конечно, позиции слева в защите.

Ориентировочные составы:

Мальме: Виланд — Тиннерхольм, Арнасон, Бенгтссон, Конате — Бергет, Аду, Левицки, Родич  Джурджич, Розенберг

Шахтер: Пятов - Срна, Кучер, Ракицкий, Исмаили — Фред, Степаненко — Марлос, Тейшейра, Бернард — Гладкий

Травмированные: Азинович, Молинс (Мальме) – Шевчук, Тайсон, Малышев (Шахтер).

Дисквалифицированные:  Йотун (Мальме).

Слова:

Оге Харейде, главный тренер Мальме:

– Мы видели игру Шахтера, знаем, что они представляют из себя. Они почти на равных играли с Реалом, но не повезло с пенальти. Мы изучали их игру против Динамо Киев, очень высокий уровень, скорости, дуэли, матч мирового класса. Очень быстрые бразильцы. Качественная защита. Лучше, чем у Олимпиакоса, который играл здесь год назад. Мы тоже готовимся дать достойный отпор.

Мирча Луческу, главный тренер Шахтера:

– Завтра играем с хорошей командой. Против Реала они выглядели очень организованно, мне понравилась их игра. Будь они смелее – добились бы большего. В первую очередь, завтра будет игра за третье место и Лигу Европу. Я повторяю еще раз: если одна из команд наберет шесть очков, то сможет ввязаться в борьбу за Лигу чемпионов.

footballпрогноз 0:2
 

 

команди