22:00

БАТЭ и Байер победителя не выявили

БАТЭ - Байер, getty images

Быстрый гол БАТЭ не помог белорусской команде переиграть леверкузенский Байер.

В леверкузенском матче Байера и БАТЭ хозяева начали активно и забили на четвёртой минуте. Продолжилась традиция быстрого гола и в этот раз. Уже на второй минуте Гордейчук разобрался с Донати и пробил по воротам, а там хозяевам помогли удача и грубейшая ошибка Бернда Лено – 1:0.

В дальнейшем ожидаемо нити игры прибрал к своим ногам Байер, активничали Беллараби (впрочем, он сник минуты после двадцатой) и Мехмеди, а вот Чичарито был незаметен. Тем не менее, извлечь какой-либо пользы из своего доминирования немцам не удавалось: все атакующие потуги упирались в надежную, компактно игравшую оборону белорусов.

Черник, вратарь БАТЭ, появлялся на экранах довольно часто – однако лишь для того, чтобы выбить мяч от ворот, а в игру по-настоящему не вступал.

Стоит отметить и то, что наглухо была закрыта главная ударная сила Байера – Чичарито просто растворился на поле и с мячом, по большому счету, не пересекался.

Мог сравнивать счет Джонатан Та, к которому отскочил мяч в неразберихе после углового, однако акцентированного удара у защитника немцев не получилось.

БАТЭ, играющий при отличной поддержке родных трибун, старался провести несколько неплохих по задумке атак, однако им не хватало либо исполнительского мастерства, либо преградой становились футболисты Байера.

Последние пять минут немного скрасили впечатление от скучной до того игры. Байер имел две хороших возможности забить. Сначала после хорошего прострела слева от Мехмеди Чичарито прокинул мяч мимо защитника и попытался нарисовать пенальти. Щедрый до того на карточки судья в этот раз за желтой в карман не потянулся, однако и пенальти не дал – от ворот. А 45-я минута и вовсе возвела Сергея Черняка в ранг героя тайма: передача на этот раз с правого фланга от Мехмеди, Чичарито бьет с линии вратарской, но голкипер блестяще парирует удар ногой!

Любители статистики наверняка вспомнили, что БАТЭ все свои мячи до этого забивал только в первом тайме, в то время как Байер в этой Лиге чемпионов больше всех забивал во вторых таймах – Аптекари расписались в чужих воротах семь раз. С другой стороны они же помнили, что, если не считать матча с Барселоной, то БАТЭ выиграл все свои домашние матчи в этой ЛЧ, а вот Байер уже около года не знает вкуса гостевых побед в главном клубном турнире Старого света.

Подтверждая свое реноме, Байер начал второй тайм очень активно: в начале тайма Чичарито классно прошёл и пробил, но голу-красавцу не суждено было сбыться: мяч немного разминулся с девяткой ворот Черняка. Позже были полумоменты у Беллараби, ударившего в руки вратарю, у Чичарито, еще дважды были шансы у Беллараби, но все они не таили реальной угрозы воротам БАТЭ.

После часа игры борисовчанам удалось провести первую классную атаку, однако её запорол неточным пасом Младенович. Больше возможностей огорчить Лено у белорусов не будет.

На 68 минуте во время обычной атаки Байера мяч полетел к активному Мехмеди, который с лета отдавал на дальнюю штангу, однако мяч свалился с ноги и, предательски ударившись об штангу, влетел в ворота белорусов.

Ничья не устраивала ни одну из команд – в случае победы над Барселоной в плей-офф выходит Рома, ну а Байер с БАТЭ будут оспаривать путёвку в Лигу Европы. Однако по-настоящему опасных моментов ни у одной из команд так и не было.

На 87 минуте выбивал мяч защитник БАТЭ, попал в лицо Крамару, и в возникшей суматохе мяч чуть не влетел в ворота. А на 89 минуте украинские болельщики увидели дебют Владлена Юрченко, капитана нашей молодежки, который мог даже вырвать победу для своей команды, но полет мяча прервал защитник.

В итоге – справедливая ничья, которая не устраивает ни одну из команд. Однако поражение Ромы сегодня на Камп Ноу очень вероятно, и после этого по 5 очков будет у немцев и итальянцев, 4 – у белорусов. В заключительном туре борисовцы отправляются в гости к Роме, ну а Байер примёт уже решивших к тому времени все вопросы испанцев на БайАрене – тур обещает быть очень интересным!