РБ Лейпциг
0
Реал Мадрид
1
13 лютого
22:00
Копенгаген
1
Манчестер Сіті
3
13 лютого
22:00
Лаціо
1
Баварія
0
14 лютого
22:00
ПСЖ
2
Реал Сосьєдад
0
14 лютого
22:00
Інтер
1
Атлетіко
0
20 лютого
22:00
ПСВ
1
Боруссія Дортмунд
1
20 лютого
22:00
Порту
1
Арсенал
0
21 лютого
22:00
Наполі
1
Барселона
1
21 лютого
22:00
Баварія
3
Лаціо
0
05 березня
22:00
Реал Сосьєдад
1
ПСЖ
2
05 березня
22:00
Манчестер Сіті
3
Копенгаген
1
06 березня
22:00
Реал Мадрид
1
РБ Лейпциг
1
06 березня
22:00
Арсенал
1
Порту
0
12 березня
22:00
Барселона
3
Наполі
1
12 березня
22:00
Боруссія Дортмунд
2
ПСВ
0
13 березня
22:00
Атлетіко
2
Інтер
1
13 березня
22:00
Арсенал
-
Баварія
-
09 квітня
22:00
Реал Мадрид
-
Манчестер Сіті
-
09 квітня
22:00
ПСЖ
-
Барселона
-
10 квітня
22:00
Атлетіко
-
Боруссія Дортмунд
-
10 квітня
22:00
Боруссія Дортмунд
-
Атлетіко
-
16 квітня
22:00
Барселона
-
ПСЖ
-
16 квітня
22:00
Баварія
-
Арсенал
-
17 квітня
22:00
Манчестер Сіті
-
Реал Мадрид
-
17 квітня
22:00

Шахтер забивает три, но уступает Реалу

фото uefa.com

Команде Мирчи Луческу не удалось в зрелищном матче с Реалом зацепиться за очки.

Единственной большой интригой касательно стартового состава Шахтера была позиция правого защитника. Так уж сложилось, что Шахтер вошел в сезон без полноценной замены Дарио Срне, а потому у Луческу было, в целом, два варианта. Первый – доверие Василию Кобину, которого редко выпускают в матчах хотя бы среднего статуса. Второй – удариться в эксперименты и поставить справа Дентиньо или Исмаили.

Выбор Луческу точно должны были бы оценить львовские болельщики – именно в Карпатах Кобин сделал наибольший прогресс в своей карьере, следствием которого и стало приглашение от Шахтера. Кобин не выглядел человеком, который оказался на поле случайно, – каши не портил, в передачах не ошибался, активно ходил в атаку (на глаз – 4-5 качественных подключений с подачей) и не нервничал. В отличие от, например, Ракицкого и Степаненко, которые совершили несколько абсолютно нелепых ошибок в передачах. На фоне же абсолютно беспомощного коллеги по флангу Азеведо Кобин смотрелся вполне достойно.

Очень тяжело представить, каким образом Шахтер собирался противостоять Реалу в центре поля, учитывая, что отбирать мяч и бороться умеет только один игрок. Шахтер изначально проиграл ключевую борьбу, выставив свой традиционный состав. Тейшейра, Бернард и Марлос не принимали практически никакого участия в защите, а Степаненко и Фред постоянно пребывали в численном меньшинстве. Если добавить к этому низкий уровень жесткости и решительности бразильца, то получается проблема, которую невозможно решить и избежать.

Расхлябанность Шахтера проявилась уже в самом начале, когда Роналду расстреливал ворота с убойной позиции. Криштиану не попал, но явно не расстроился – настрой соперника и огромный простор, которые ему предоставлялся, наверняка вселил в Роналду оптимизм.

В общем, все так и сложилось: простая атака через центр, ужасная медлительность Ракицкого на фоне Бэйля, наблюдающим за футболом в качестве статиста Азеведо – так и родился первый гол Реала.

Слабейший матч провел Марлос: ни активности, ни решительности, ни командной работы. Абсолютно провальная игра от первой и до последней минуты пребывания на поле. Вышедший на поле Тайсон показал большую разницу: подвижный, инициативный, энергичный. На фоне Марлоса – огромное усиление.

Реал играл довольно неорганизованно, особенно в защите. Часто ошибались Бланкос и при выходе из обороны – стоило Шахтеру включить командный прессинг, как Реал допускал ошибки. Игроки Королевского клуба явно не были настроены всерьез и особо не сопротивлялись, когда Шахтер шел большими силами в атаку.

В первой половине второго тайме Реал делал с Шахтером то, что обычно Горняки вытворяют в чемпионате Украины с командами вроде Волыни, Говерлы или Стали. Мадридисты просто куражились, выходя в невероятные контратаки. Показательными были несколько эпизодов, когда Реал шел в очередную атаку числом: три-четыре игрока Реала оставались наедине с линией защиты Шахтера, а Фред в это время шел пешком за их спинами. Формально Фред является полузащитником типа бокс-ту-бокс, но в нынешнем виде он не способен нормально помочь команде ни в атаке, ни в защите.

Чтоб окончательно лишить собственную полузащиту защитных функций Мистер убрал оттуда Степаненко – единственного дисциплинированного игрока, и выпустил Дентиньо. Простора для атак у Реала стало еще больше, но энтузиазм остался, похоже, только у Роналду.

Перевод Степаненко слева в защите – ясный сигнал Азеведо, что тот, по мнению тренера, был самым слабым звеном Шахтера. Апогей ошибок левого защитника – момент с третьим голом. То, что сделал с Марсио Карвахаль, – ошибка уровня дворового футбола.

Бодрый и результативный финиш матча может вселить определенные иллюзии, но я бы не стал слишком радоваться. Это была скорее катастрофическая расслабленность Реала, чем сила Шахтера – это следует признать, чтоб четче осознавать необходимость перемен в составе.

Что не может не радовать – долгожданный гол после углового. Тяжело вспомнить, когда в последний раз Шахтер забивал с углового в матче топового уровня. Тут же прошла отличная комбинация со скидкой Степаненко и заносом мяча в ворота от Дентиньо.

Три гола в ворота Реала, который провел концовку в духе матчей ветеранов, не должны вселять излишний оптимизм. Это гораздо лучше, чем очередной разгром от гранда, но без системных изменений в составе Шахтер не сможет рассчитывать на что-то большое, чем вот такие голы престижа.

Глеб Корниенко, Football.ua

Шахтер — Реал 3:4
Голы: Тейшейра, 77 (с пенальти), 89, Дентиньо, 83 — Роналду, 18, 70, Модрич, 50, Карвахаль, 52

Шахтер: Пятов — Кобин, Ордец, Ракицкий, Азеведо (Дентиньо, 64) — Степаненко, Фред — Марлос (Тайсон, 62), Тейшейра, Бернард — Гладкий (Феррейра, 74)

Реал: Касилья — Карвахаль, Варан (Данило, 32), Пепе, Начо — Модрич (Кроос, 62), Каземиро, Ковачич — Бэйл (Бензема, 71), Роналду, Иско

Предупреждения: Степаненко — Карвахаль, Данило