Луческу: "Выход Тайсона разбудил всех"

Мирча Луческу, фото Football.ua

Главный тренер Шахтера Мирча Луческу дал пресс-конференцию после домашнего поражения своей команды против Реала (3:4).

"Единственный положительный момент в этой игре – это последние 20 минут. Выход Тайсона словно разбудил всех атакующих футболистов. Мне понравился характер именно в последние 20 минут: вся команда проснулась. В целом же как я вчера и говорил, так и получилось: и ошибки были, и мы забили", — заявил Луческу.

Очень глупый первый гол и такой же глупый второй. Реал после этого, понятное дело, контролировал игру – он знает, как это делать. У нас же с моральным духом не всегда все хорошо: сразу опускаем руки, когда пропускаем один гол, и тем более два. Очень жаль, что иногда такие ошибки допускают опытные футболисты. Это именно та причина, по которой я заменил Азеведо. Сегодня он выполнял только атакующие действия — а в оборонительных, увы, совсем не участвовал. Решил заменить его и поставить на эту позицию Степаненко, который довольно хорошо справился. Благодаря этому мы добавили в середину поля еще одного атакующего игрока – Дентиньо".

"Естественно, сказалось отсутствие Кучера и Срны. Если «Реал» может заменить того или иного исполнителя, то нам сложнее делать это в случае с опытными игроками. Мы можем выпустить вместо них только футболистов без опыта или с опытом игры исключительно в чемпионате Украины".

"По поводу Александра Гладкого: к сожалению, он — не футболист для контратак. Он может открываться только если есть свободные зоны. Ждал, что он будет двигаться лучше на передней линии. Да, было несколько неплохих моментов, но этого мало. Плюс для игрока нападения быть четыре или пять раз в офсайде – ненормально, ведь это сразу же срыв атаки. Ждем большего от Феррейры – будем надеяться, что он себя покажет. В следующем матче он будет играть. Надеюсь, что скоро он покажет именно то, что мы от него ожидаем. Увы, он целый год потерял и пока нам не помогает. Если нет – то у нас есть еще Эдуардо, который привык действовать на позиции центрального нападающего. Да, тоже не очень быстрый футболист, но больше участвует в комбинациях, взаимодействует со средней линией", — отметил Мирча Луческу. 

"Не могу сказать, что Гладкий сегодня не сыграл на должном уровне, которого от него ожидали. Не хотел бы сейчас конкретизировать, но я недоволен некоторыми футболистами. Не могу понять ошибок Пятова в матчах с топовыми клубами. Если посчитать, то это 11–12 ошибок именно с топовыми командами Европы".

Ракицкий же сыграл слабо – не так, как мы ожидали. Слишком нервный был: несколько первых передач отдал сопернику, начал жестикулировать, что-то объяснять, не находил адресата. Он уже не юноша, он – важный, опытный игрок как в национальной сборной, и в нашей команде. Хотелось бы, чтобы он вел себя уже как лидер, без каких-то выходок. Другими словами – без капризов", — подытожил главный тренер Шахтера.

Джерело: ФК Шахтар (Донецьк)