РБ Лейпциг
0
Реал Мадрид
1
13 лютого
22:00
Копенгаген
1
Манчестер Сіті
3
13 лютого
22:00
Лаціо
1
Баварія
0
14 лютого
22:00
ПСЖ
2
Реал Сосьєдад
0
14 лютого
22:00
Інтер
1
Атлетіко
0
20 лютого
22:00
ПСВ
1
Боруссія Дортмунд
1
20 лютого
22:00
Порту
1
Арсенал
0
21 лютого
22:00
Наполі
1
Барселона
1
21 лютого
22:00
Баварія
3
Лаціо
0
05 березня
22:00
Реал Сосьєдад
1
ПСЖ
2
05 березня
22:00
Манчестер Сіті
3
Копенгаген
1
06 березня
22:00
Реал Мадрид
1
РБ Лейпциг
1
06 березня
22:00
Арсенал
1
Порту
0
12 березня
22:00
Барселона
3
Наполі
1
12 березня
22:00
Боруссія Дортмунд
2
ПСВ
0
13 березня
22:00
Атлетіко
2
Інтер
1
13 березня
22:00
Арсенал
-
Баварія
-
09 квітня
22:00
Реал Мадрид
-
Манчестер Сіті
-
09 квітня
22:00
ПСЖ
-
Барселона
-
10 квітня
22:00
Атлетіко
-
Боруссія Дортмунд
-
10 квітня
22:00
Боруссія Дортмунд
-
Атлетіко
-
16 квітня
22:00
Барселона
-
ПСЖ
-
16 квітня
22:00
Баварія
-
Арсенал
-
17 квітня
22:00
Манчестер Сіті
-
Реал Мадрид
-
17 квітня
22:00

Блан: "Разница между нами и грандами ЛЧ становится все меньше"

Лоран Блан, Football.ua

Главный тренер ПСЖ Лоран Блан провел предматчевую пресс-конференцию накануне матча 6-го тура группового этапа Лиги чемпионов против Шахтера.

- Ван дер Виль и Верратти готовы к игре или нет?

- По составу: Тиаго Силвы не будет завтра в составе — это решение, которое я принял. Он в последнее время много играл, потому мы дадим ему немного отдохнуть. Как вы знаете, у нас большое количество игроков с разными мелкими травмами, не знаю, будут ли они в составе. Посмотрим после обеда, после тренировки. Пока что не готов об этом сказать, потому что неопределенность есть насчет пяти-шести игроков.

Чтобы сыграл завтра Пасторе — должно случиться чудо. Он пока работает отдельно от группы. Верратти уже прогрессирует, и возможно, что он выйдет на поле. Но он с командой еще не тренировался. Посмотрим, поговорим с игроками. Конечно, было бы неплохо, чтобы они сыграли — и для них, и для нас. Чтобы была практика. Но у Верратти вот две желтых карточки. С одной стороны — он не совсем готов, с другой — есть риск получения третьей желтой карточки и пропуска следующего матча.

- Рабьо начал играть в последнее время, но сказал, что если будет получать меньше игровой практики, может попросить о трансфере. Вас раздражают такие разговоры?

- Даже этот вопрос меня этот нервирует (улыбается). Но я отвечу вам, потому что я вежливый человек. Так что да, меня это раздражает.

- С ним вообще легко работать?

- Да, легко. Но нужно понять, что когда у тебя есть возможность уйти по истечении контракта, то ты волен уйти. Но когда контракт на пять лет, то нужно уважать его, уважать клуб, который тебя воспитал.

- А вот Давид Луис — его легко тренировать?

- Он человек, который постоянно улыбается, постоянно веселый. Он южноамериканец — это совсем другая культура, другой образ жизни. Благодаря этому игроками оттуда очень легко управлять в группе. К тому же, они хорошие футболисты.

- Завтрашний матч уже никакого интереса для вас не представляет. Может, вы поменяете вратарей и выпустите Сиригу? Или же побережете его ради перспективы продать.

- Хороший вопрос, ответ вы увидите завтра.

- Может быть, вы немного разочарованы вторым местом в группе?

- Ну, на первом месте мы уже точно не окажемся. Гол, который мы пропустили в Мадриде очень нас разочаровывает, ведь мы там хорошо играли и должны были уехать с положительным результатом. Мы не забили, а пропустили очень обидный гол из-за ошибки вратаря. Если бы сыграли вничью, то могли бы стать первыми. Мы должны были забивать. И то, что мы не выиграли группу — вина этого глупого гола и нереализованных возможностей. Надо сконцентрироваться на матче против Шахтера, плюс наша команда будет в хорошем состоянии. Мы будем играть перед своими болельщиками и должны хорошо выступить перед ними, обязаны сделать все, чтобы выиграть.

То, что мы не выиграли в Мадриде — это частичный случай. Мы создали много моментов. У нас классные игроки, которые забивают в ЛЧ. В тот вечер звезды сошлись так, что мы не смогли забить. Мы даже порой доминировали в том матче, и это уже было хорошо. Очень сожалеем, что не смогли оттуда вернуться с положительным результатом. Но это нужно принять, и в следующий раз, когда будет шанс обыграть Реал, нужно будет это сделать.

- Как игрок, вы играли за великолепную сборную Францию, которая доминировала в мире. Как тренер команды, которая сейчас доминирует в своем чемпионате — вам нравится больше тренировать или больше эмоций вызывают сами матчи?

- Конечно же матчи. Ведь матч — это результат вашей работы. Я обожаю игру. День матча — это очень специфический момент, ведь нужно сделать выбор. Иногда некоторые игроки не попадают в заявку. Плюс адреналин самого матча, желание выиграть. Независимо от соперника, стадиона и турнира — когда вы в такой динамике, как у нас сейчас, то вы довольны результатами команды, работой всего персонала. Двайте наслаждаться этим, нужно пользоваться таким моментом. В спорте все быстро меняется. Когда мы выигрываем — нас хвалят, но все может поменяться.

- Учитывая то, что вы уже прошли в плей-офф, будете ли как-то менять состав в связи с этим?

- Мы уже обсуждали этот вопрос. Некоторые игроки просто неготовы. Речь не идет о ротации состава. У нас есть футболисты, которые не могут выйти на поле. Календарь у нас очень загруженный и сложный. До 19-го декабря мы сыграем уже пятый матч за месяц. И естественно ротация необходима, ведь организм не железный, люди устают. У нас очень хороший соперник с классным тренером. Будем играть с командой, у которой похожая с нашей философия. Будет атакующий футбол, будут голы. Мы хотим выиграть этот матч, но и Шахтер захочет это сделать.

- В свете такой успешной игры в первой части сезона и мощного летнего усиления, можно ли сказать, что вы лучше теперь подготовлены к плей-офф ЛЧ?

- Мы уже 4-5 лет играем в плей-офф ЛЧ, и у нас больше опыта, чем раньше. Мы подписали очень хороших игроков, у которых есть опыт побед в этом турнире, а это очень важно для коллектива. Например, три года назад, когда мы играли в плей-офф, у нас были более опытные по сравнению с нами соперники. Но теперь мы с этими клубами идем вровень по количеству матчей у игроков в ЛЧ. Их присутствие имеет большое значение. Разница между нами и грандами, победителями, Лиги чемпионов становится все меньше.

Матвей Белосорочкин, Football.ua из Парижа