Вольфсбург оставляет МЮ за бортом Лиги чемпионов

Виейринья забивает второй гол, Getty Images

Волевые победы Вольфсбурга и ПСВ не позволили МЮ выйти в плей-офф Лиги чемпионов.

По предматчевым раскладам матч Вольфсбурга и Манчестер Юнайтед обещал стать одним из самых интересных. За пределами Лиги Чемпионов могли оказаться и те, и другие, как и на вершине в группе, и раскладов в квартете B была масса.

Игра подтвердила все ожидания. Уже на старте встречи, которую соперники начали достаточно активно, моменты были у Шюррле и Маты, а по истечении первой десятиминутки команды обменялись голами. Сначала гениальный пас Маты оставил не у дел всю защиту Вольфсбурга и Мартиаль спокойно переиграл Бенальо, а спустя три минуты Налдо в касание замкнул подачу Родригеса со штрафного и сравнял счет.

МЮ побежал после этого в атаку и имел очень классный момент, чтобы опять выйти вперед: Феллаини в упор расстреливал ворота после подачи с углового, но Бенальо выдал фантастический сейв. И тут же Вольфсбург вышел вперед. Размашистая атака Волков завершилась стеночкой Дракслер-Крузе-Дракслер на входе в штрафную, после которой Юлиан вывел Виейринью уже на пустые ворота. Рууд Гуллит в своем твиттере написал, что это «великолепный гол в стиле тики-така».

Этот мяч послал МЮ в нокдаун. У Манкунианцев откровенно ничего не получалось впереди вплоть до самой концовки тайма. На 44-й минуте удар Лингарда влетел в сетку ворот Бенальо, но Мата, который находился на траектории полета мяча хоть и не касался круглого, но все же мешал вратарю, попал в оффсайд. Судья после небольшого совещания с лайнсменом взятие ворот отменил.

Второй тайм начался достаточно равной игрой и лишь на 60-й минуте у Манчестер Юнайтед появился первый реальный момент. Бенальо потянул удар Депая боковыми ножницами с близкого расстояния, а минуту спустя нестандартный розыгрыш стандарта с левого фланга привел к заблокированному удару с линии штрафной, а на добивание буквально считанные сантиметры не успел Мата.

Вольфсбург ответил не менее опасно. Де Хеа неудачно вышел за пределы штрафной и Шюррле классным ударом перебрасывал испанца, но он сам же исправил ситуацию, переведя мяч на угловой.

А далее последовало сразу три супермомента у Вольфсбурга и два сейва от Де Хеа. Сначала он выиграл дуэль у Шюррле, которого на свидание с вратарем вывел Дракслер, затем парировал очень сложный дальний выстрел Арнольда, а еще минуту спустя уже абсолютно свободный Крузе с 11-ти метров не попал в угол ворот.

По такой игре казалось, что шансов на плей-офф у МЮ попросту нет. Но тут начал меняться счет в параллельном поединке. Там сначала ЦСКА вышел вперед, поправив положение Манчестера, затем ПСВ сравнял счет, опять перенеся МЮ на третье место в группе, а затем уже Гилавоги решил подсобить гостям и забил гол в свои ворот.

Но музыка на улицах Манчестера играла недолго. Уже спустя две минуты Налдо ударом головой оформил дубль, а ПСВ вышел вперед в матче с Армейцами и для МЮ все было решено. Продуманного финального штурма у гостей не получилось и сподобились они лишь на заблокированный удар Смоллинга.

Вольфсбург празднует победу в группе B, а МЮ отправляется покорять Лигу Европы. 

Олег Данилко, Football.ua

Вольфсбург — Манчестер Юнайтед 3:2

Голы: Налдо, 13,84, Виейринья, 29 — Мартиаль, 10, Гилавоги, 82 (автогол)

Вольфсбург: Бенальо, Треш, Данте, Налдо, Родригес (Шефер, 16), Дракслер (Калиджури, 85), Гилавоги, Арнольд, Виейринья (Клозе, 78), Крузе, Шюррле

Манчестер Юнайтед: Де Хеа, Смоллинг, Блинд, Варела, Дармиан (Джексон, 43), Феллаини, Швайнштайгер (Каррик, 69), Лингард, Депай, Мата (Пауэлл, 69), Мартиаль

Предупреждения: Дармиан, Шюррле, Налдо, Варела