22:00

Гент переигрывает Зенит и выходит в плей-офф

Гент выходит в 1/8 финала, Getty Images

Бельгийский Гент смог победить питерский Зенит и занять второе место в группе.

Гент должен был не проиграть Зениту, чтобы выйти в Лигу чемпионов — а Валенсия в параллельной игре обязана была переигрывать Лион и ждать осечки бельгийцев. Однако питерская команда была, во-первых, лишена мотивации на матч, поскольку ведь команда оформила выход из группы с первого места заранее, а во-вторых, не играл Халк, которого наставник Зенита Андре Виллаш-Боаш решил поберечь от возможного перебора желтых карточек.

Начало матча было за Гентом: бельгийцы имели шанс открыть счёт уже на третьей минуте, однако после подачи с уголового Депуатр из-за отскока мяча не смог переправить круглого в ворота. Ответ Зенита последовал через пять минут — Данни ворвался в штрафную, отдал пас на Дзюбу, но нападающему для замыкания прострела не хватило буквально метра.

На 18-й минуте Гент открыл счёт — после мягкой подачи с угла поля Ассара выше всех выпрыгнул Депуатр, который очень красивым ударом переправил мяч головой в дальний угол ворот Лодыгина.

На исходе получаса игры счёт мог быть уже 2:0 — Нету ошибся при передаче назад и вывел Депуатра один на один с Лодыгиным — но тот переиграть вратаря не сумел. Затем было ещё несколько опасных выстрелов, но кипер россиян был всё время там, где нужно.

Во втором тайме Зенит стал активнее — сначала пушку Рязанцева не без труда отбил Селс, а потом питерский коллектив счёт сравнял: после подачи Ломбертса защитник Гента выбил мяч, свечка над штрафной, мяч попадает к Дзюбе, и тот отправляет мяч мимо вратаря.

Однако Гент сдаваться не собирался и вскоре организовал второй гол: Симон прорвался слева от штрафной, прострелил — Миличевич мощным ударом ловит Лодыгина на противоходе и выводит свою команду вперёд. Позднее Зенит пытался организовать несколько атак, но бельгийцы доиграли матч до его победного конца.

В итоге Зенит не смог выиграть все матчи группового этапа, но всё равно выходит в плей-офф с первого места, а бельгийский Гент, благодаря этой победе, составит компанию питерскому клубу в 1/8 финала Лиги чемпионов.