РБ Лейпциг
0
Реал Мадрид
1
13 лютого
22:00
Копенгаген
1
Манчестер Сіті
3
13 лютого
22:00
Лаціо
1
Баварія
0
14 лютого
22:00
ПСЖ
2
Реал Сосьєдад
0
14 лютого
22:00
Інтер
1
Атлетіко
0
20 лютого
22:00
ПСВ
1
Боруссія Дортмунд
1
20 лютого
22:00
Порту
1
Арсенал
0
21 лютого
22:00
Наполі
1
Барселона
1
21 лютого
22:00
Баварія
3
Лаціо
0
05 березня
22:00
Реал Сосьєдад
1
ПСЖ
2
05 березня
22:00
Манчестер Сіті
3
Копенгаген
1
06 березня
22:00
Реал Мадрид
1
РБ Лейпциг
1
06 березня
22:00
Арсенал
1
Порту
0
12 березня
22:00
Барселона
3
Наполі
1
12 березня
22:00
Боруссія Дортмунд
2
ПСВ
0
13 березня
22:00
Атлетіко
2
Інтер
1
13 березня
22:00
Арсенал
-
Баварія
-
09 квітня
22:00
Реал Мадрид
-
Манчестер Сіті
-
09 квітня
22:00
ПСЖ
-
Барселона
-
10 квітня
22:00
Атлетіко
-
Боруссія Дортмунд
-
10 квітня
22:00
Боруссія Дортмунд
-
Атлетіко
-
16 квітня
22:00
Барселона
-
ПСЖ
-
16 квітня
22:00
Баварія
-
Арсенал
-
17 квітня
22:00
Манчестер Сіті
-
Реал Мадрид
-
17 квітня
22:00

Ман Сити: английский гранд или еврокубковый неудачник

Football.ua анализирует грядущего соперника киевского Динамо в Лиге чемпионов — Ман Сити.

Традиционно ворочая увесистой мошной фунтов стерлингов, Горожане с высоко поднятой головой покоряли трансферный рынок минувшего лета, сумев заполучить очередных звезд (де Брайне, Стерлинг, Отаменди, Делф) и нацелившись на возвращение звания чемпиона Англии, а также вожделенное успешное выступление в Лиге чемпионов, без которого все бряцанья монетами — не больше, чем пустой звук. Именно участие в главном клубном турнире Старого Света должно стать лакмусовой бумагой для Ман Сити, так что битва с киевским Динамо на данном этапе является однозначно первостепенной задачей для команды Мануэля Пеллегрини.

Состав. Вратари

Безусловным номером один в стане Горожан является Джо Харт. 28-летний кипер — основной не только в Ман Сити, а и в сборной Англии, находится в идеальном по футбольным меркам возрасте и в целом демонстрирует надежную игру. Харт отстоял 24 матча в АПЛ и все шесть в групповом этапе ЛЧ, пропустив лишь два тура чемпионата из-за небольшого повреждения.

Его первым сменщиком является Вильфредо Кабальеро – голкипер, способный выдать невероятный матч, но получающий возможность для этого лишь в кубковых английских турнирах, поэтому только непредвиденная ситуация может заставить Пеллегрини выпустить аргентинца в старте обоих поединков с Динамо.

Защитники. Правый фланг

 Бакари Санья (АПЛ – 22 матча, ЛЧ – 6, КА – 1, КЛ – 4);
 Пабло Сабалета (АПЛ – 5, ЛЧ – 2, КА – 3, КЛ – 2);

На данной позиции чилийский менеджер в последние годы традиционно применял ротацию, но конкретно в нынешнем сезоне состояние здоровья аргентинца буквально сделало выбор за Пеллегрини. Впрочем, на данный момент оба готовы играть, хотя недавнее небольшое повреждение Санья наверняка будет означать, что как минимум в киевском матче со старта выйдет Сабалета. Пабло известен своей невероятной работоспособностью, которая позволяет ему  прочесывать буквально всю бровку. В отличие от левого фланга защиты Сити, где есть любящий атаковать Коларов, Сабалета в большей мере концентрируется на оборонительных функциях, с которыми справляется на должном уровне.

Левый фланг

Александар Коларов (АПЛ – 22 (2 гола), ЛЧ – 5, КА – 2, КЛ – 2);
Гаэль Клиши (АПЛ – 6, ЛЧ – 2, КА – 2, КЛ – 3);

Как уже говорилось выше, серб не видит себя на поле без подключений к атакам. У него невероятный по силе и точности удар, благодаря которому Коларов частенько исполняет стандарты. Его минусом является менее уверенная игра у своих ворот, где Александар испытывает проблемы в противостоянии с техничными фланговыми оппонентами. По факту именно Александар является основным в Ман Сити, но учитывая, что его соперником будет Ярмоленко, Пеллегрини в первом матче со стартовых минут может задействовать Клиши, который выглядит полезнее в обороне, а если Горожанам нужно будет атаковать, то бросить в бой Коларова чилиец всегда успеет.

Центр обороны

Николас Отаменди (АПЛ – 20 (1), ЛЧ – 6, КА – 2, КЛ – 4);
Мартин Демикелис (АПЛ – 17, ЛЧ – 3 (1), КА – 2, КЛ – 5);
Эльяким Мангала (АПЛ – 14, ЛЧ – 3, КЛ – 3);
Венсан Компани (АПЛ – 10 (2), ЛЧ – 3);

Когда минувшим летом Горожане покупали Отаменди, то он рассматривался, как конкурент Мангала на одну вакантную позицию в центре обороны, ведь место в основе капитана Сити Компани сомнению не подлежит. Тем не менее, как и в случае с Сабалетой, в предсезонные расклады внесли свои коррективы травмы, буквально обрушившиеся на Мангала и особенно Компани. Как итог, безоговорочно основным стал Отаменди, а пару ему чаще всего составлял Демикелис, который является креатурой Пеллегрини, но сейчас вряд ли соответствует уровню Ман Сити.

На данном фоне особо положительным для Горожан является тот факт, что все восемь основных оборонцев прилетели в Киев и готовы выйти на поле. Чуть меньше шансов это сделать у Мангала, который буквально накануне покинул лазарет, так что пару центрбеков составят Компани и Отаменди. Они оба особо сильны на втором этаже как у своих, так и у чужих ворот, а вот в игре низом несколько уязвимы. Футбольная истина гласит, что защитная линия должна быть наиболее сыгранной и стабильной, чего как раз и не хватает Сити по вышеназванным причинам. Именно отсутствие этих характеристик не позволяет команде Пеллегрини лидировать в АПЛ и является шансом для Динамо.

Полузащита. Опорная зона

Фернандиньо (АПЛ – 23 (2), ЛЧ – 6 (1), КА – 1, КЛ – 3 (1));
Фернандо (АПЛ – 15, ЛЧ – 4, КА – 3, КЛ – 4);
Фабиан Делф (АПЛ – 12 (2), ЛЧ – 3, КА – 2, КЛ – 3);

Недавно вылетевший на два месяца Делф не оставляет пространства для выбора в опорной зоне наставнику Горожан на оба матча с киевлянами. В нынешнем сезоне Фабиан больше лечится, чем играет, хотя когда выходил на поле, то показывал обоснованность своей покупки из Астон Виллы. Таким образом, в старте первого матча появятся почти тезки – Фернандо и Фернандиньо.

И если первый представляет собой образец исключительно оборонительного хавбека, действия которого порой находятся на грани между жесткостью и грубостью, то бывший игрок Шахтера благодаря своей мобильности часто успевает результативно подключаться к атакам своей команды. При этом, Фернандиньо не забывает вспахивать середину поля, являя собой классический пример полузащитника типа box-to-box, которые невероятно ценятся в английском футболе.

Полузащита. Атакующая тройка

Яя Туре (АПЛ – 24 (5), ЛЧ – 6, КЛ – 4 (1));
Рахим Стерлинг (АПЛ – 24 (5), ЛЧ – 6 (3), КА – 2 (1), КЛ – 3 (1));
Хесус Навас (АПЛ – 22, ЛЧ – 5, КА – 2, КЛ – 5 (1));
Кевин де Брайне (АПЛ – 19 (5), ЛЧ – 6 (1), КА – 1 (1), КЛ – 5 (5));
Давид Силва (АПЛ – 18 (2), ЛЧ – 3 (1), КЛ – 3);
Самир Насри (АПЛ – 7(1), ЛЧ – 1);

В идеале именно на пять-шесть атакующих хавбеков должен был рассчитывать Пеллегрини в нынешнем сезоне, что более чем достаточно для игры на четырех фронтах. Но на деле не было еще такой ситуации, когда в распоряжении чилийца оказались бы сразу все. Это особенно актуально накануне дуэли с Динамо, ведь де Брайне и Насри не сыграют с командой Реброва в обоих матчах, а Навас – в первом. Особенно ощутимым для Горожан станет отсутствие бельгийца, ведь именно его можно назвать не только самым оправданным трансфером Ман Сити, а и в целом лучшим игроком в сезоне (31 матч, 12 голов и 14 голевых передач во всех турнирах).

Таким образом, стартовая атакующая тройка на Олимпийском будет выглядеть следующим образом: Силва – Туре — Стерлинг. Каждый из них по разным причинам нынче не демонстрирует свою лучшую форму. На судьбу испанца в нынешнем сезоне выпало много травм, которые мешают ему в полной мере традиционно руководить креативными действия партнеров, хотя в последнее время Давид играет достаточно регулярно. В случае с Туре, судя по всему, уже начинает брать свое возраст, который постепенно лишает ивуарийца мобильности и расторопности, но невероятный удар и мощь по-прежнему при нем. Что касается Стерлинга, то здесь в пору говорить о не до конца завершившемся процессе адаптации в новой команде. И пусть статистические показатели Рахима выглядят солидно, но львиную долю своих голов он забил далеко не в топовых матчах, а визуальное впечатление от его игры меркнет на фоне того же де Брайне.

Трудная кадровая ситуация в команде заставила Пеллегрини взять в Киев Ману Гарсию и Брендона Баркера. И если на счету первого имеется даже дебютный гол в составе Горожан в Кубке Лиги, то Баркер впервые вышел в основе только в воскресном матче с Челси. Впрочем, при успешном развитии событий для Ман Сити каждый из них может получить несколько минут игрового времени.

Нападение

Серхио Агуэро (АПЛ – 19 (14), ЛЧ – 3 (1), КА – 1 (1), КЛ – 3 (2));
Уилфрид Бони (АПЛ – 17 (4), ЛЧ – 4 (2), КЛ – 2 (2));
Келечи Ихеаначо (АПЛ – 17 (3), КА – 3 (4), КЛ – 2 (2));

Безоговорочно основным форвардом Горожан является Агуэро. Аргентинец продолжает забивать голы пачками (7 забитых мячей в семи турах АПЛ в новом году), будто не заметив повреждение по ходу сезона. Серхио – невероятно ловкий и подвижный игрок, у него прекрасно поставлен удар с обеих ног и отлично развито голевое чутье. Не самой сильной стороной Серхио является игра на втором этаже, но учитывая стиль Ман Сити, это абсолютно несущественно.

Если с центрфорвардом номер один для Пеллегрини все предельно ясно, то на тему, кто же является первым сменщиком Агуэро, в последнее время возникли вариации, главная причина которых – прогресс 19-летнего Ихеаначо. Только трижды из 17-ти матчей в АПЛ нигериец появлялся со стартовых минут, но практически всегда его выходы на замену добавляли атакующей мощи Горожанам, а два из трех его голов в чемпионате оказались победными. 

И пусть пока чилийский менеджер не спешит бросать в бой Ихеаначо в международных матчах (ни одного поединка на групповом этапе ЛЧ), но в условиях травмы Бони усилить атаку в киевском матче Ман Сити попросту некем, так что Келечи наверняка ступит на газон Олимпийского. Что же касается Бони, то для него до конца сезона наступает решающий отрезок, поскольку вложенные средства он до сих пор так и не оправдал, а впереди маячит приход Гвардиолы, который наверняка будет перестраивать команду под себя и в ней может не найтись места утратившему голевое чутье ивуарийцу.

Менеджер

Мануэль Пеллегрини. 62-летний чилиец возглавил Ман Сити летом 2013 год, сходу выиграв АПЛ и Кубок Лиги. Второй сезон оказался менее удачным: ни одного внутреннего кубкового трофея и второе место в чемпионате. В целом, не самые плохие результаты, но руководство Горожан явно ждало большего от Пеллегрини именно на европейской арене, где Сити дважды вылетал на стадии 1/8 финала ЛЧ от Барселоны, да и в групповом этапе выступал не слишком убедительно. Возможно, именно отсутствие прогресса в главном еврокубке заставило руководство Горожан найти нового менеджера, которым со следующего сезона станет Хосеп Гвардиола. При всех неоспоримых тренерских достоинствах Пеллегрини, он, несомненно, уступает Пепу в харизме и популярности, а также количестве трофеев. Впрочем, сейчас для Динамо актуальной является именно персона чилийца, который наверняка постарается хлопнуть дверью, попытавшись добиться максимума в Лиге чемпионов.

Путь по сезону. АПЛ

Ман Сити начал чемпионат без преувеличения феерично, будто бы решив вернуть себе титул. Пять побед подряд с общим счетом 11:0, среди которых особняком стоит разгром Челси (3:0) и уверенная победа над Эвертоном на Гудисон Парк (2:0). Далее последовало разочарование в виде двух поражений от Шпор и Вест Хэма, после которых – две разгромные победы над аутсайдерами. После этого Горожан начало трясти, как на американских горках – вплоть до текущего момента в Сити не может победить хотя бы в двух турах подряд, что как нельзя лучше демонстрирует нестабильность выступлений команды.

Важной деталью в этом контексте является поразительное неумение команды Пеллегрини играть с прямыми конкурентами: в нынешнем сезоне в восьми встречах с представителями топ-шестерки АПЛ Сити трижды сыграл вничью и пять раз проиграл. Сюда можно добавить домашний провал в матче с Ливерпулем (1:4) и выездное безвольное поражение от Стока (0:2) и картина станет совсем тоскливой.

Благо для Горожан, что сейчас в АПЛ нет такого явного лидера, каким был Челси год назад, так что даже при всех периодических неудачах команда Пеллегрини лишь на шесть очков отстает от первого места и вполне может побороться за чемпионство.

Лига чемпионов

Выступление Ман Сити в групповом этапе ЛЧ также тяжело назвать абсолютно успешным. Да, Горожане заняли первое место, но ведь это случилось лишь в последнем туре, благодаря неудаче Ювентуса в Испании. В остальном подопечные Пеллегрини дважды уступили той же Старой Синьоре, и лишь максимум очков в четырех играх с неудачно проводившими этот этап Севильей и Боруссией позволили англичанам квалифицироваться в плей-офф за два тура до финиша.

Если во внутренних турнирах в последние годы Сити в целом выступает уверенно, то в Европе команда часто впадает в некий ступор, оставляя ощущение недосказанности, хотя, казалось бы, на поле выходят те же звезды. Именно данный комплекс отличает Горожан от Барселоны, Баварии или Реала и наверняка вселяет надежду в сердца болельщиков Динамо.

Кубки

В Кубке Лиги дела у Ман Сити в нынешнем сезоне складываются отлично. По ходу турнирной дистанции Горожане не заметили особо сопротивления вплоть до полуфинала с Эвертоном: Сандерленд (4:1), Кристал Пэлас (5:1) и Халл Сити (4:1). Впрочем, даже и Ирисок в домашнем матче Сити победил достаточно уверенно (3:1) и, пожалуй, выглядит фаворитом накануне финального матча с Ливерпулем, несмотря на поражение от Красных в чемпионате.

Относительно Кубка Англии можно было констатировать нечто подобное, если бы не последний поединок с Челси. Команда Пеллегрини бодро расправилась с Норвичем (3:0) и Астон Виллой (4:0), однако в контексте матчей с Динамо чилийский менеджер решил не распыляться на дополнительный турнир, выставив на Стэмфорд Бридж даже не второй, а в большей мере молодежный состав и прогнозируемо проиграл.

Шансы

Исходя из опыта нынешнего сезона, больше всего проблем Горожанам создали контратакующие команды, способные резкими и постоянными перемещениями вносить хаос в их оборонительные порядки. Команда Пеллегрини предпочитает атаковать позиционно, нестандартными действиями ставя в тупик оборону соперников, так что для Динамо будет важно максимально лишить пространства соперника.

Учитывая количество травмированных игроков Горожан и, как следствие, ограниченные возможности для усиления по ходу игры, шансы киевлян на успех несколько повышаются. Главная задача команды Сергея Реброва – эффективно распорядиться предоставленными возможностями и максимальный акцент сделать на, пожалуй, слабейшую линию соперника – оборону.

Алексей Ледовской, Football.ua