По разные стороны прогресса

Максвелл, Тиаго Силва и Давид Луис - 95 млн евро, Getty Images

Челси и ПСЖ завели моду встречаться в плей-офф Лиги чемпионов каждый год, но такая традиция оказалась на руку лишь парижанам, ведь с каждым новым свиданием они все увереннее чувствуют себя в элите европейского футбола.

Энергетические вампиры

Складывается ощущение, что команда Лорана Блана ежегодно подпитывается от лондонского клуба амбициями и уверенностью на евроарене. Два года назад ПСЖ лишь по неопытности упустил в Лондоне добытое дома преимущество в два мяча (3:1; 0:2), уже через год парижане смогли сами удивить соперника в ответном поединке на британской земле, добыв нужную результативную ничью в овертайме да еще и в меньшинстве (1:1; 2:2), ну а третья дуэль Челси и чемпиона Франции уже не оставила никаких вопросов о том, кто сильнее в этой паре – лондонцы проиграли оба матча, причем в каждом из случаев ПСЖ побеждал совершенно заслуженно (2:1; 2:1). 

Удивительно, как в турнире, который предполагает разнообразие возможных пар в матчах на вылет, можно встретить такое постоянное соперничество и наглядно понаблюдать за тем, как одна из сторон добилась приличного прогресса, а другая – растеряла практически всю свою еврокубковую мощь, с каждым разом оказывая все меньшее сопротивление. Правда, четвертой встречи подряд, чтобы продолжить наблюдение за состоянием теперь уже принципиальных противников, мы не увидим. Если ПСЖ совершенно точно будет среди участников следующего розыгрыша Лиги чемпионов, то Челси мы, скорее всего, не увидим даже в числе претендентов на второй по значимости европейский клубный трофей.

Азар как иллюстрация падения Синих

О том, как Эден Азар превратился из лучшего игрока сезона АПЛ в главное разочарование мирового футбола, сказано уже немало. Но именно на фоне битв против ПСЖ перевоплощение бельгийца смотрится особенно символично. Если в предыдущих двух дуэлях Эден стабильно забивал в ворота парижан (пусть и с 11-метровой отметки), то сейчас Азар стал первым кандидатом на замену в обоих матчах, а среди его достижений – лишь выменянная у аргентинца Анхеля Ди Марии футболка в перерыве лондонского матча. Можно долго рассуждать о неуместности такого обмена в столь напряженный момент противостояния и заслуженности критики в адрес игрока со стороны болельщиков, экспертов и даже собственного тренера. Но главный печальный итог выступления Азара – это вовсе не обмен сувенирами с соперником, а до ужаса безынициативная игра в матче, где решалась судьба всего сезона. Эден лишний раз доказал то, что он хорош лишь тогда, когда в команде полный порядок, а вот в критической ситуации стать вожаком у футболиста пока не получается.

Недавние разговоры о том, что вскоре Азар сможет потягаться с Месси и Роналду за Золотой мяч, сейчас кажутся нелепым анекдотом, и даже слухи об интересе к Эдену со стороны европейских футбольных грандов нынче воспринимаются как странная шутка. Не будем забывать о том, что среди главных претендентов на бельгийца назывался именно вчерашний соперник Челси – ПСЖ. Но вряд ли сейчас в Париже захотят платить огромные деньги за человека-невидимку. Скорее речь стоит вести уже о желании английских грандов заполучить кого-то из шикарного состава парижан во главе со Златаном Ибрагимовичем. Швед в очередной раз показал вчера, что с годами он не становится менее эффективным и эффектным, и в современной АПЛ Ибра мог бы стать одним из главных украшений турнира.  

Отдел кадров

Битвы Челси и ПСЖ в народе называют "El Cashico", но по последней встрече команд лишь по одной команде можно было судить о громадных финансовых возможностях ее хозяев. Кадровая ситуация в Челси требует срочного вмешательства в ближайшее время, ведь для игры на несколько фронтов в команде сейчас банально не хватает игроков. Жозе Моуриньо заигрался в "игру одним составом", и от такого постоянства в итоге пострадал и сам португалец, загнавший своих игроков так сильно, что усталости хватило сразу на пару лет вперед, и его сменщик Хиддинк, получивший в наследство команду без каких-либо возможностей кадрового маневра.

Если у ПСЖ на замену выходили Эдинсон Кавани, Хавьер Пасторе и Грегори ван дер Виль, то тренер Челси вынужден был выпускать в критический момент 20-летнего Бертрана Траоре, от которого, конечно, можно было ждать чуда, но в Лиге чемпионов в последние годы вероятность чудес снизилась до минимальной отметки. Из той же оперы и появление Кеннеди на левом фланге обороны. Да, травма Терри спутала карты тренерскому штабу Синих, но ведь у ПСЖ, в случае вылета кого-то из фланговых беков, на подхвате был призер чемпионата мира, а лондонцы вынуждены были задействовать в обороне номинального хавбека, да еще и без опыта больших сражений. Что и сказалось в эпизоде, когда счет на Стэмфорд Бридж был открыт. Важнейший гол ПСЖ был забит после ошибки 20-летнего парня, которую несложно было предвидеть. 

Что и говорить, у нового тренера Челси, кто бы им не стал, очень много работы в будущем, и начаться она должна уже летом, на трансферном рынке. Лондонцы сейчас нуждаются в усилении как никогда в последние тринадцать лет. Тринадцать лет стабильного участия команды в Лиге чемпионов. Но на отметке в чертову дюжину эта стабильность будет прервана.

команди