Бенфика (0) — Бавария (1). Накануне

Бенфика готовится к ответному матчу против Баварии, Getty Images

21:45, Лиссабон, Эштадиу ду Бенфика. Арбитр — Бьорн Кейперс (Нидерланды). Прямая трансляция на телеканале Футбол 1.

Обе команды подходят к отчетному поединку в отличном расположении духа: во время прошедшего уикэнда Бенфика на выезде одержала волевую победу над Академикой (2:1), а Бавария не испытала особых проблем в гостевом матче против Штутгарта (3:1). Таким образом, оба клуба стали еще на шаг ближе к защите своих чемпионских титулов.

Что касается кадровой ситуации, то главной потерей для сегодняшнего спектакля на Эштадиу ду Бенфика станет отсутствие бразильского голеадора хозяев Жонас. Опытный форвард, наколотивший в текущем сезоне 32 мяча, вынужден пропустить ответный матч против мюнхенцев из-за перебора желтых карточек. Кроме того, в клубном лазарете Орлов продолжают пребывать два других основных исполнителя – вратарь Жулио Сезар и защитник Лисандро Лопес. В то же время наставник Баварии Пеп Гвардиола может сетовать на нехватку здоровых центрбеков и травму Арьена Роббена. Все остальные ключевые исполнители Баварии готовы к бою.

Если говорить о статистике, то в последних шести домашних матчах в рамках Лиги чемпионов лиссабонцы потерпели только одно поражение при пяти победах. С другой стороны, половина из последних восьми выездных поединков ЛЧ  заканчивались для чемпиона Германии поражением. В то же время в трех очных противостояниях итоговую победу праздновали именно мюнхенцы.

Результат первого матча позволяет Баварии выбрать план на игру: с первых минут начать действовать первым номером и попытаться забить быстрый мяч либо же сконцентрироваться на контратакующей игре. А вот у хозяев такого выбора нет – им кровь из носу нужно забивать. Поединок в Мюнхене продемонстрировал, что неопытность игры Киммиха и Алабы в центре обороны, наверняка, позволит подопечным Руя Витории создать у ворот Нойера пару-тройку опасных моментов. Весь вопрос заключается лишь в том, насколько эффективными окажутся лиссабонцы в завершающей стадии. Дополнительным преимуществом Бенфики, безусловно, будут заполненные трибуны домашней арены, которые будут гнать своих любимцев к первому полуфиналу ЛЧ с 1990 года.

Ориентировочные составы

Бенфика: Эдерсон – Андре Алмейда, Линделеф, Жардел, Элизеу – Фейса, Ренату Санчес, Гайтан, Пицци – Рауль Хименес, Митроглу

Бавария: Нойер – Лам, Киммих, Алаба, Бернат – Видаль, Тиаго Алькантара – Дуглас Коста, Мюллер, Рибери – Левандовски

Не сыграют: Жулио Сезар, Жонас, Лисандро Лопес – Боатенг, Бадштубер, Роббен, Бенатья 

Под вопросом: Гайтан – Коман 

Слова

Руй Витория, главный тренер Бенфики:

– Мы должны очень хорошо сыграть в обороне, поскольку нам противостоит одна из лучших команд в мире, один из фаворитов турнира. Бавария играет одинаково хорошо и дома, и в гостях.

Хосеп Гвардиола, главный тренер Баварии:

– Собираемся надежно сыграть в обороне, забить и выйти в следующий раунд. Команды только недавно встречались, поэтому хорошо изучили друг друга. Тем не менее, мы знаем, что нужно делать в тактическом плане.

footballпрогноз 1:3