Книга рекордов Роналду

Криштиану Роналду, Getty Images

Втащив на своей спине мадридский Реал в полуфинал Лиги чемпионов, Криштиану Роналду попутно побил очередной рекорд главного европейского клубного турнира.

Индивидуальных достижений у португальца теперь так много, что можно писать целую книгу, но мы попытаемся уместить все в один материал.

После вчерашнего хет-трика в ворота немецкого Вольфсбурга один из испанских журналистов спросил у Роналду: "Ты лучший игрок мира?", на что Криштиану после пары минут рассуждений резюмировал: "В моей голове – да". Оставим право выбора лучшего игрока мира людям, голосующим за обладателя Золотого мяча, но то, что у Роналду есть веские основания для подобных высказываний – неоспоримый факт. И основаниями этими являются хотя бы многочисленные рекорды и достижения португальца. Мы выбрали десятку главных из них.

Лучший бомбардир ЛЧ в истории 

Не так давно Роналду и его главный конкурент за звание лучшего игрока мира Месси шли нога в ногу в списке лучших голеадоров ЛЧ за всю историю. Но Криштиану удался могучий бомбардирский рывок в текущем сезоне, и теперь его лидерство в историческом споре снайперов Лиги не вызывает сомнений – 93 забитых мяча, на 10 больше, чем у Месси! Добавим сюда 26 голевых передач (больше только у Райана Гиггза – 30), и получим феноменальную статистику для одного человека.

Лучший бомбардир отдельно взятого сезона ЛЧ

В сезоне Лиги чемпионов 2013/14 Роналду отправил в сетку ворот соперников 17 мячей. Никто не забивал столько за одну кампанию, у ближайших преследователей (Месси в сезоне 2011/12 и бразилец Альтафини в далеком сезоне 1962/63) – по 14 мячей. Но уже в текущем сезоне и показатель в 17 мячей может быть превзойден самим же Криштиану. Сейчас у него 16 голов и, как минимум, два полуфинальных матча в распоряжении.

Два по 15+

Показатель, о котором говорилось в первом абзаце и который покорился Роналду вчера: Криштиану стал первым игроком в истории Лиги чемпионов, который в двух разных сезонах забил 15 и более голов. В принципе, в случае с португальцем уже можно говорить о "16+", но факт в том, что даже "два по 15" пока остаются недостижимой целью для всех остальных.

Лучший бомбардир в плей-офф Лиги чемпионов

39 – именно столько голов забил Роналду в матчах Лиги чемпионов на вылет. Это почти половина голов, забитых португальцем в турнире всего, что является неплохим аргументом в споре с теми скептиками, которые считают, что Криштиану любит забивать всяческой "мелочи". Да, любит, но и про рыбу покрупнее не забывает.

Самая продолжительная голевая серия в Эль Класико

И еще один аргумент в защиту уровня игры Роналду в важных матчах. Класико против Барселоны – куда еще важнее? И в рамках этого самого Класико Криштиану отличался в шести матчах подряд (7 голов с января 2012-го по октябрь 2012-го), что не удавалось сделать никому. Ближе других к такому достижению подобрался другой игрок Реала – Иван Саморано (голы в пяти Класико подряд), у остальных же – по 4 матча кряду и меньше.       

Самая продолжительная голевая серия в ЛЧ

Роналду – единственный футболист, которому удалось забить в восьми матчах Лиги чемпионов кряду. В сезоне 2013/14 от его голов пострадали Галатасарай, Ювентус (дважды), Копенгаген (дважды), Шальке (дважды) и дортмундская Боруссия.

Голы в ворота всех соперников по чемпионату

Этот рекорд принадлежит не единолично Роналду, а делится с Месси. Заключается он в том, что и Криштиану, и Лионелю удавались сезоны, в которых они забивали в ворота всех своих оппонентов по чемпионату Испании. Португалец сделал это в сезоне 2011/12, а аргентинец – сезоном позже.

Наибольшее количество хет-триков в истории Примеры

30 раз Роналду проделывал "трюк со шляпой", и по этому показателю он первый за всю историю испанских чемпионатов. Кроме того, стоит отметить, что вместе с Месси Криштиану удерживает пальму первенства по количеству хет-триков за один сезон – по 8.

Лучшая голевая динамика в Примере

Роналду – футболист, которому быстрее других покорились отметки в 150, 200 и 250 забитых мячей в чемпионате Испании. Более того – несмотря на то, что по общему количеству голов он отстает от Месси почти на полсотни результативных ударов, среднее количество голов за матч у Криштиану лучше – 1.10 против 0.91. Да и вообще португалец единственный, кому удается забивать больше голов, чем играть матчей.

Шесть по 30+
   
Забив на минувших выходных в ворота Эйбара, Роналду стал первым в истории Ла Лиги игроком, которому покорился показатель 30 и более забитых мячей в шести сезонах кряду. Лишь в своем дебютном сезоне в Мадриде Криштиану скромничал и забил "всего" 26 раз, во всех остальных три десятка пробивались. 

Дмитрий Рутов, Football.ua

команди