Финал ЛЧ. Цифры и факты

Зинедин Зидан, uefa.com

Представляем Вашему вниманию подборку самых интересных цифр вчерашнего финала Лиги чемпионов.

17 — именно столько раз играли в финале КЕЧ/ЛЧ команды из Мадрида (14 — Реал, 3 — Атлетико). Это наивысший результат в истории турнира. Благодаря сегодняшнему матчу испанская столица обошла как раз Милан.

11 – Реал выиграл КЕЧ/ЛЧ 11-й раз в своей истории, обновив свой же рекорд.

11 — 11 игроков (6 — Реал, 5 — Атлетико), которые вышли вчера в старте, выходили с первых минут финала ЛЧ в 2014 году.

8 – это 8-й финал ЛЧ, судьба которого решалась в экстратайме. И лишь в 1 из предыдущих 7 случаев (Реал – Атлетико, 2014) дело не дошло до серии пенальти.

8 – 8 попыток пойти в обводку предпринимал Карраско (5 – удачные) – больше, чем любой другой игрок в этом финале.

3 – 3-й раз Криштиану Роналду влияет на исход финала ЛЧ: голы в 2008-м и 2014-м + победный пенальти в 2016-м.

3 – 3-й раз Атлетико играл в финале Лиги чемпионов и при этом все 3 раза проиграл. Это наибольшее число участий, которые никогда не заканчивались победой.
2 — Серхио Рамос стал вторым испанским защитником, забивавшим в двух финалах Лиги чемпионов.

2 – Зинедин Зидан стал вторым, кто выигрывал ЛЧ в качестве и игрока, и тренера Реала. Первым был Мигель Муньоз.

2 – 2-ю Лигу чемпионов за последних 3 сезона выигрывает Реал.

2 – 2 из 4 пенальти не реализовал Антуан Гризманн в этом сезоне, причем оба – в ворота Кейлора Наваса.

1 – Хуанфран стал первым защитником, записавшим на свой счет ассисты в 2 финалах ЛЧ.

1 – Карраско стал 1-м бельгийцем, который забивал в финальном поединке Лиги чемпионов.

1 – Зинедин Зидан стал первым французским тренером, выигравшим Лигу чемпионов.

0 — именно столько побед было на счету Реала в предыдущих 14 еврокубковых матчах в Милане (4 ничьих, 10 поражений).

0 – 0 ударов, 0 точных пасов, 0 удачных обводок, 0 созданных моментов – такие показатели Фернандо Торреса в 1-м тайме главного матча в его жизни.